Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия до создания Рейнского союза 1806-1813гг.






К началу XIX в. Германия все еще являлась «Священной Римской империей германской нации». В ее составе было более 300 государств. Среди них выделялись Пруссия, Саксония, Бавария, Вюртемберг и особенно Австрия. Все они обладали полной независимостью.

Победа над Наполеоном дала Германии шанс на создание единого государства. Парижским трактатом 1814 г. был образован Германский союз, состоявший из 34 государств, каждый из которых сохранил свою независимость. Главенство в союзе принадлежало Австрии.

Правящим органом Германского союза был Союзный сейм, являвшийся единственным связующим органом союза. Он заседал в полном составе - 69 голосов или в узком - 17 голосов. Важные вопросы решались узким составом. Председательствовала в Сейме Австрия - самое крупное государство Германского союза.

Дворянство вернуло себе отобранную Наполеоном власть над крестьянством, барщину, феодальный суд и т.д. Абсолютизм сохранил свои позиции в полном объеме везде, за исключением Баварии, Бадена и немногих других государств, входивших в Рейнский союз.

С 1806 по 1813 годы на западных территориях Германии был образован Рейнский союз, куда вошли 16 германских государств отделившиеся от остальной Германии и принявшие руководство Франции, а также обязавшиеся участвовать в военных действиях на ее стороне. Наполеон ввел здесь французский Гражданский кодекс 1804 года, отменил крепостное право и феодальные привилегии. В результате поражения Наполеона под Лейпцигом в 1813 году Рейнский союз распался.

Объединение герм.гос-в и создание Герм.империи

В Германии медленно развивается промышленное производство, особенно в Рейнской области благодаря экономическим и правовым нововведениям Наполеона. В 1834 году образовался Таможенный союз в состав, которого вошли 16 германских государств. Руководство в ней принадлежало Пруссии. Выдвижению Пруссии способствовала ее промышленная мощь, а также ее победа над Австрией в 1866 году.

Важным шагом австро-прусской войны являлось присоединение к Пруссии северогерманских государств (Ганновера, Франкфурт-на-Майне, Ниссау). В Центральной Европе в 1867 году возникло новое государство - Северогерманский союз.

В него не вошли Бавария, Саксония, Вюртемберг и др. их насильственному объединению препятствовала Франция. В 1870 году Пруссия спровоцировала войну с Францией и победила, в результате чего официально присоединила южногерманские государства. Прусский король был коронован императором объединенной Германии. Возникла Германская империя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.