Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измен-я в избир.праве и поправки к Конституции США






Конституция, ограничивалась только изложением государственного строя и обходила молчанием провозглашенные в декларациях права человека. Законодатели понимали, что большинство американцев хотят видеть в конституции гарантию от посягательств власти на их права и свободы. Из этого исходил и Д. Мэдисон, внесший основной вклад в подготовку конституционных поправок, получивших название Билль о правах - первые 10 поправок Конституции США. Они были предложены законодательным собранием штагов в 1789 г. и утверждены в 1789-1791 гг. Вступившие в силу 15 декабря 1791 года, Билль о правах стал основным юридическим документом, гарантирующий личные политические права и свободы граждан США.

Особое место в Билле о правах занимает 1-я поправка, провозглашающая свободу слова, печати и собраний. На ней базируются основные права граждан и политических объединений - партий, профсоюзов, ассоциаций и конфессий.

2-я поправка признает, что в целях гарантии свободы штаты имеют право содержать ополчение, а народ - хранить и носить оружие. Вокруг нее идут многолетние споры, противники свободной торговли оружием добиваются ее отмены.

3-я поправка запрещает расквартирование солдат в частных домах без согласия хозяина в мирное время; она утратила свое актуальное значение.

4-я поправка гарантирует неприкосновенность личности и имущества, запрещая обыски и аресты без предъявления ордера на арест, который может выдаваться только судебными властями при наличии «основательных причин».

5-я поправка вводит суд присяжных, провозглашая, что «никого нельзя принудить при каком-либо уголовном деле свидетельствовать против самого себя или лишать жизни, свободы и собственности без надлежащего разбирательства».

6-я, 7-я и 8-я поправки касаются процедуры судопроизводства. На основании 8-й поправки в разных платах допускалась или запрещалась смертная казнь, в зависимости от того, относил ли суд данного штата смертную казнь к «жестоким или необычным наказаниям».

9-я поправка констатирует, что права, «которыми уже пользуется народ», даже если они не вошли в конституцию, отменены быть не могут. Эта поправка используется сторонниками расширительного толкования всех прав.

Согласно 10-й поправке, права штатов, не переданные федеральному правительству, неприкосновенны.

Билль о правах использовался при разработке Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948, и аналогичных документов, действующих во многих странах мира.

В сочетании с этими положениями конституция США приобрела еще большую прогрессивную направленность. Основной закон США 1787 г. принятый, как тогда считалось на окраине цивилизованного мира, оказал большое влияние на развитие конституционализма в других странах и, прежде всего в части идей республиканского правового федеративного государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.