Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование США. Декларация о независимости США 1776г.






В течение XVI-XVIII вв. на территории Северной Америки Англией было создано 12 колоний. Правительство Великобритании рассматривало их как сырьевой придаток метрополии и рынок сбыта английских товаров и проводило политику их ограбления. К середине XVIII в. начались открытые выступления против английской короны.

В 1774 г. в г. Филадельфия прошел Первый континентальный конгресс представителей колоний в составе 55 делегатов. Он утвердил Декларацию прав, которая выражала протест против таможенной и налоговой политики метрополии. В ответ Англия начала военные действия. В мае 1775 г. собрался Второй континентальный конгресс. Он констатировал состояние войны и принял решение о создании армии, командующим которой был назначен Дж. Вашингтон. Началась война за независимость. Каждая колония объявила себя независимой республикой - штатом.

Благодаря Д. Адамсу, Т. Джефферсону, Б. Франклину и другим руководителям и идеологам национально-освободительной борьбы были сформулированы основные принципы войны за независимость.

Эти идеи легли в основу Декларации о независимости принятой 4 июля 1776 г. В нем объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образований США, в связи с тем, что английское правительство нарушало «естественные» права американцев.

С 25 мая по 17 сентября 1787 года в г. Филадельфия собрался Конституционный конвент, на который 12 штатов (кроме Род-Айленда) прислали 55 делегатов с целью выработки Конституции США. Конвент во главе с юристами А. Гамильтоном, Дж. Вашингтоном, Д. Медисоном и другими через четыре месяца работы отправил на ратификацию штатам основной закон, в основу которого впервые в мире был заложен принцип разделения властей на: законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательная власть вручалась Конгрессу, состоящему из двух палат - Сената и Палаты представителей. Его важнейшей прерогативой было законодательство, прежде всего финансовые (бюджет, налоги).

Исполнительную власть возглавлял Президент, который наделялся полномочиями главы государства и правительства.

Судебную систему возглавлял Верховный суд США. По наиболее важным делам вводился суд присяжных.

Конституция устанавливала верховенство федерального права по отношению к правам отдельных штатов и федеративное устройство. Федерация наделялась правами: объявлять войну и заключать мирные договоры, регулировать торговлю, чеканить монету, устанавливать единую норму мер и весов, набирать армию и флот, содержать их и управлять ими. Конституция США впервые в истории учреждала одну из основных форм республиканского правления - президентскую республику.

 

80) Создание Конфедерации США. «Статьи конф-иии» 1781г.

Декларация независимости стимулировала законодательный процесс в штатах, включая принятие ими республиканских конституций, вводной частью которых были Декларация, или Билль, о правах и свободах граждан. К этому времени стала особенно очевидной необходимость консолидации штатов: война, шедшая с переменным успехом, требовала дальнейшего объединения сил. Однако этот процесс шел не всегда гладко: некоторые штаты не хотели ограничивать свою только что завоеванную независимость. Но на основе компромиссе все же удалось составить проект союза штатов, который в 1781 г. был утвержден конгрессом из представителей штатов и явился первым конституционным документом, ставшим известным как Статьи конфедерации. Штаты вступали в «вечный союз» — конфедерацию, именуемую Соединенными Штатами Америки. Каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права, за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов. Штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга. Их граждане наделялись всеми торговыми и промышленными привилегиями и льготами в равной степени во всех штатах, правом свободного выезда и въезда. «В каждом из штатов должно быть оказываемо полное доверие к постановлениям и распоряжениям судов и должностных лиц каждого другого штата». Но каждый штат мог вводить свои налоги и собирать их.
Для ведения общих дел Соединенных Штатов учреждался Конгресс, формируемый из делегатов, ежегодно избираемых в каждом штате по 2—7 человек. При этом при решении вопросов в Конгрессе каждый штат должен был иметь один голос. В Конгрессе предусматривались свобода слова и прений, а также неприкосновенность депутатов. Этому органу предоставлялось право заключать международные договоры, решать вопросы войны и мира, распоряжаться средствами, собранными штатами, для военных расходов, утверждать назначения основной части командного состава армии. Ему поручалось рассматривать возможные конфликты между штатами. Но большинство решений по этим вопросам приобретало законную силу только после одобрения их не менее чем девятью штатами. Вне рамок указанной компетенции Конгресс не мог рассматривать внутренние дела штатов.
В период между сессиями Конгресса, который не мог превышать 6 месяцев, выполнение некоторых из его правомочий возлагалось на Комитет штатов, составленный из делегатов (по одному от каждого штата). Постановления Конгресса должны были выполнять исполнительные власти штатов.
Таким образом, предусматривалось не создание единого государства, а государственно-правовое упорядочение союза государств — конфедерации. Учреждение конфедерации содействовало дальнейшему объединению сил страны в Войне за независимость и в немалой степени обеспечило ее победоносное завершение. В 1783 г. был подписан мирный договор, по которому признавалась полная независимость США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.