Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация курса ИГПЗС






Предмет науки ИГПЗС

«История государства и права зарубежных стран» тесно связана с другой юридической наукой и учебной дисциплиной – «Теорией государства и права», также изучающей закономерности развития государства и права. «Теория государства и права» с помощью логического метода отражает исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вырабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, используемых в учебном курсе истории государства и права.

Предмет «Истории государства и права зарубежных стран» - это отношения социальных сил между народами, нациями, государствами по поводу суверенитета власти и прав человека.

Эта дисциплина готовит высококвалифицированных юристов изучающих сложные вопросы возникновения, развития и трансформации государства и права. Изучая эти вопросы, становится понятным, что возникновение государства происходит по общим закономерностям, а развитие и трансформация или изменения бывают индивидуальные и зависят от конкретных обстоятельств каждой страны. Предметом изучения «Истории государства и права зарубежных стран» и являются эти закономерности и особенности.

 

Периодизация курса ИГПЗС

Чтобы понять современные государства и право, нужно знать, как они возникли, какие основные этапы прошли в своем развитии, какие причины влияли на их образование, становление, развитие, изменение их формы и содержания.

Сама дисциплина «История государства и права зарубежных стран» для более удобного изучения условно разбита на четыре раздела. Эти разделы соответствуют четырем основным эпохам развития человечества принятым в науке.

1) История государства и права стран Древнего мира. (XXX в. до н.э. - V в. н.э.).

2) История государства и права Средних веков. (V в. - XVII-XVIII вв.).

3) История государства и права Нового времени. (XVII-XVIII вв. - XX в.).

4) История государства и права Новейшего времени. (XX в. - по наши дни).

Каждому из этих периодов свойственны общие закономерности, которые, как правило, заключаются в ведении хозяйствования или способа производства.

Так, Древнему миру соответствует «рабовладельческий» уклад хозяйствования, Средним векам«феодальный», Новому времени«буржуазный», Новейшему времени - «капиталистический» и «социалистический».

«История государства и права зарубежных стран» в числе важнейших конкретно-исторических проблем изучает механизм возникновения и развития, прав человека и гражданина, правового государства, федерализма, разделения властей, парламентаризма, основных институтов частного и публичного права. Она дает возможность учитывать достижения прошлого, равно как и учится на совершенных ошибках, чтобы их не повторять.

Таким образом, «История государства и права зарубежных стран» изучает государство и право отдельных зарубежных стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общеисторических закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.