Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности образования древневосточ.гос-в






Первые государства на земле, возникли в бассейне Средиземного моря и прилегающих к нему территориях. Прежде всего, это долины Нила, Евфрата, Тигра, а также в Азии, в долинах рек Инда, Ганга, Янцзы и Хуанхэ, оказавшиеся особенно благоприятными для обитания человека. Здесь раньше, чем в других регионах получило развитие оседлое, основанное на ирригационной системе земледелие с относительно устойчивыми урожаями. Появление прибавочного продукта и присвоение значительной его части родоплеменной знатью стимулировало наиболее раннее в истории разложение первобытнообщинного строя, зарождение классового общества и государства.

При этом появились тенденции общественного и государственного правового развития значительной части основных стран Древнего Востока. Это, прежде всего длительное сохранение сельской общины базирующейся на натуральном хозяйстве и потому замкнутого в себе экономически и политически. Совместным трудом крестьян-общинников в основном поддерживались и развивались оросительные системы.

Консервация общественных структур, в свою очередь сдерживала развитие частной собственности на землю. В этих условиях долго преобладали полупатриархальные формы эксплуатации, главным образом посредством внеэкономического принуждения, в интересах монарха, знати и жречества. Это способствовало процессу социального расслоения и продуктивности рабского труда. Развивалось и долговое рабство, где рабами становятся соплеменники.

Все это в конечном итоге оказывало влияние на государство. Являясь инструментом классового господства, оно в ряде основных стран утвердилось в форме, так называемой «восточной деспотией». Вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежала монарху, обожествляемому и правящему посредством войска и чиновничества. Идеологической основой деспотизма стала религия, обожествлявшая личность и власть главы государства.

Исторически было обусловлено и развитие права стран Древнего Востока. Отражая тенденцию, присущую праву всех народов, находившихся на первоначальной ступени развития юридической мысли, оно долго оставалось обычным и лишь постепенно становилось писанным.

Право состояло в основном из записей наиболее часто повторяющихся случаев судебной практики. Важнейшими дошедшими до нас памятниками права Древнего Востока являются - Законы Хаммурапи (Вавилон) и Законы Ману (Древняя Индия).

 

Причины возникновения гос-ва в долине Нила (Др.Египет)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.