Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщиной (должен был признать мужчина).






Гарантией исполнения договора считается: 1) материальная ответственность и личность должника; 2) поручительство; 3) залог.

Законы Ману регламентировали право применения силы в отношении кредитора путем: 1) задержания семьи; 2) избиения; 3) морения голодом должника.

Брачно-семейное право. Характер семейных отношений - патриархальный. Большие семейные кланы, глава семьи обладал неограниченной властью.

В сфере семейных отношений наиболее отчетливо проявилось влияние норм обычного права. Различали 3 формы брака:

- торжественный или правильный брак (приданое жены переходит в собственность мужа);

- покупка жены (брак с выкупом);

- умыкание (кража жены).

В Древней Индии существовало многоженство, брахман мог иметь четыре жены.

Женщина находилась в приниженном, подчиненном положении. По Законам Ману женщина не пригодна к самостоятельности: в детстве должна находиться под властью отца, взрослой - под властью мужа, в старости - под властью сыновей. Но вместе с этим существовало уважение к матери. Главная обязанность жены - рождение и воспитание сыновей. Потомство и скот - главные признаки богатства. Жена не являлась субъектом права и не могла вступать в правоотношения. Для жены развод был невозможен. Дети находились под властью отца. Брачный возраст для женщины был 12 лет, для мужчины - 16 лет. Браки совершались по воле родителей. Также, по обычаю, после смерти мужа вдова становилась женой деверя; муж, потерявший жену, должен был жениться на ее сестре. Для мужа были следующие причины развода: 1) если жена его ненавидит; 2) жена, не рожающая детей, может быть переменена на 8 году, рожающая мертвых - на 10, только девочек - на 11, но сварливая - немедленно.

Наследование. Имущество после смерти родителей либо делилось между сыновьями, либо отходило старшему сыну. Дочери от наследования устранялись, но братья должны были выделить им по 1/4 своей доли для приданого. Дочери могли наследовать только имущество матери. Наследование по завещанию индийское право еще не знало.

Уголовное право. Законы Ману называет 4 тяжких преступления: 1) убийство брахмана; 2) кража золота брахмана; 3) питье хмельных напитков; 4) нанесение вреда живым существам; 5) воровство.

Ряд преступлений вели к лишению кастовой принадлежности и перемещению в низшие касты - похищение собственности брахмана либо имущества на хранении, а также лжесвидетельства о земле.

Основанием для освобождения от уголовной ответственности была необходимая оборона: «убивающий защищает себя при охране жертвенных даров; защищая женщину и брахмана, по закону не совершает греха» (не имело значения, убит ребенок, старик или брахман).

Наказания были публичными. Система наказаний:

-смертная казнь (отдача на съедение собакам, разрезание на куски, сожжение, утопление, сажание на кол, и др.).

-Телесные и членовредительские наказания (отсечение «виновных частей тела», наложение клейма на лоб, на бедро).

-Штрафы и конфискации (в пользу царской казны).

Брахман от смертной казни освобождался. Самым страшным наказанием было изгнание. Но в целом брахманов наказывали строже, чем другие касты. В ряде случаев от наказания можно было откупиться: выкуп за кшатрия составлял 1000 коров, за вайшьи- 100, за шудру - 10.

Процессуальное право. В Законах Ману зафиксированы 18 поводов обращения в суд:

1) неуплата долга; 2) продажа чужого; 3) неотдача данного; 4) неуплата жалованья; 5) нарушение соглашения; 6) отмена купли-продажи; 7) спор хозяина с пастухом; 8) дхарма в споре; 9) дхарма о границе; 10) клевета; 11) оскорбление действием; 12) кража; 13) насилие; 14) прелюбодеяние; 15) дхарма мужа и жены; 16) раздел наследства; 17) игра в кости; 18) битье об заклад.

Характер - обвинительно-состязательный, устный, единый по делам гражданским и уголовным. Начинался с подачи иска и показаний в суде истца и ответчика. Суд был публичным, лжесвидетельство тяжко каралось.

Виды доказательств:

-Свидетельские показания (свидетели должны были по статусу быть равными стороне, это правило иногда нарушалось в случае тяжкого преступления)

-Клятвы ( Брахманы клялись правдивостью (иначе грех падал на 100 поколений), кшатрии - оружием, вайшьи - коровами, зерном и золотом, шудра - всеми тяжкими преступлениями).

Вещественными доказательствами служили:

Поведение обвиняемого. Если было недостаточно вещественных доказательств, то нужно было следить за тем, как обвиняемый отвечает на вопросы («по выражению лица, по движениям, по походке, жестам, речи, улавливать его сокровенные мысли»).

Ордалии (весы, огонь, вода простая и священная, яд). Применялись публично для доказательства невиновности.

Вынесенное судом решение было окончательным и не пересматривалось.

Артхашастра (III в. до н.э.) - иерархия источников правил для судебного решения: 1) закон (т.е. дхармашастры); 2) судебное разбирательство; 3) обычаи; 4) правительственные распоряжения (последнему отдается преимущество перед другими).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.