Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодатель-во Бокхориса и Сесостриса






Древний Египет дал истории права, первый пример специального военного законодательства, приписываемого фараону Сесострису. Поступившие в военную службу становились сословием воинов, они были обязаны жить сообща, постоянно упражняться в воинском мастерстве. Воины не имели права заниматься другими делами, не должны были отлучаться из мест расположения. Неподчинение начальникам, умышленное дезертирство считались тяжкими уголовными преступлениями.

В эпоху Нового царства появились и специальные отряды полиции, которые несли охрану столицы, каналов, зернохранилищ и храмов.

Реальную угрозу власти фараона представляли жрецы, которые играли особую роль в жизни Египта. Будучи почитаемы народом, они обладали знаниями о загробной жизни, владели искусством врачевания, архитектуры, умели делать математические расчеты, знали геометрию и что самое главное они прославляли фараонов тем самым, укрепляя его власть. Самые важные свои знания жрецы изложили в «Книге мертвых», являвшейся священной для египтян.

Вторым лицом в государстве был верховный сановник - джати. Он считался казначеем богов, направлял деятельность судебных органов, руководил всеми работами фараона и ведал местным управлением. В его ведении также находились государственные хранилища.

Основной фигурой древнеегипетской администрации были писцы. Они вели все делопроизводство, выполняли административные поручения, раздавали продукты, собирали налоги.

Суд не был отделен от администрации. Царскими судьями в номах являлись номархи. Высшие надзорные функции над их деятельностью осуществлял сам фараон или джати. Они могли пересмотреть решение любого суда. Некоторые судебные функции имели храмы, причем решение жреца-оракула в силу огромного религиозного авторитета не могло быть оспорено царским чиновником.

Тюрьмы в Египте представляли собой административные и хозяйственные поселения преступников. Специальное царское бюро занималось распределением различных категорий бесправного населения на тяжелые принудительные работы.

Источником права в Древнем Египте первоначально был обычай. С развитием государства активной становится законодательная деятельность фараонов. В VIII в. до н.э. при фараоне Бокхорисе был издан кодекс, где большое место отводилось регулированию сделок, торгового оборота, разного рода договорам, но оно не сохранилось.

В Египте существовало несколько видов земельных владений: государственные, храмовые, частные и общинные. Крупными землевладельцами являлись храмы и царские вельможи. Они совершали различные сделки с землей (дарение, продажа, передача по наследству).

Движимое имущество - рабы, скот, инвентарь, могло находиться в частной и иной собственности и быть предметом различных сделок.

Древнеегипетское право знало такие виды договоров как: купли-продажи, займа, найма, товарищества, аренды земли и т.д.

Самой большой ценностью в Египте была земля. Поэтому был создан особый порядок его перехода из рук в руки состоявший из трех актов:

1) достижение согласия между продавцом и покупателем о предмете договора и производстве платежа;

2) продавец давал клятву перед лицом богов, подтверждавшую договор;

3) ввод покупателя во владение, что вело к переходу права собственности на землю.

Брак в Египте совершался на основе договора от имени мужа и жены. Приданное являлось собственностью жены. Развод был свободен для обеих сторон. Египетское право знало наследование по закону и по завещанию. Наследниками по закону были дети обоего пола. Завещание могли составить как муж, так и жена.

В области уголовного права самым тяжким преступлением считалось посягательство на государственный и общественный строй (измена, заговор, мятеж, разглашение государственной тайны). В этих случаях ответственность несли все члены семьи. Сурово карались религиозные преступления, убийство священных животных - кошки, совы, скоробея, а также чародейство.

Тяжкими преступлениями считались: отцеубийство, убийство, нарушение правил лечебного искусства, в случае смерти больного. Сурово карались такие преступления как: кража, обмеривание, обвешивание, прелюбодеяние и изнасилование.

Целью наказания было устрашение. Часто применялась смертная казнь. Кроме этого членовредительские наказания: отрезание носа, ушей, избиение палками, заключение в тюрьму, отдача в рабство, денежные штрафы.

Доказательством вины служили: свидетельские показания и клятвы. Применялись - пытки. Делопроизводство носило - письменный характер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.