Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право по Гая






????????????????????????????????

26. Обязательственное право по институциям Гайя Обязательственное право.

Книга 3 «Об обязательствах» начинается с продолжения рассмотрения наследственного права.

Гай в ст. 88 делит все обязательства на обязательства из договоров и обязательства из деликтов. Далее юрист останавливается на рассмотрении видов обязательств из договоров – они делятся на те, которые возникают вследствие передачи вещи, или торжественными словами, или письменным образом, или простым соглашением. «Res — в смысле передачи вещи, verba — произнесение слов, litterae — письмо, consensus — выражение согласия (неформальное) — таковы различные основания возникновения обязательства из контракта, различные causae obligandi — основания установления обязательственной связи». Отсюда и четыре вида договоров: реальные, вербальные, литеральные и консенсуальные. Причем каждая из названных категорий охватывала точно определенные виды сделок.

Вербальные договоры. К ним относились: sponsio, stipulatio,

Sponsio это договор религиозного характера, при котором дававший обещание произносил клятву. Sponsio заключалось только между римскими гражданами, которые произносили определенные слова «Обязуешься торжественно дать? Обязуюсь». (ст.91)

Stipulatio это основной вид вербальных контрактов, который заключался «посредством вопроса и ответа» (ст.92). Для стипуляции были характерны следующие черты: Присутствие обеих сторон, устная форма. «К участию не допускались глухие и немые, соответствие глагола в вопросе глаголу в ответе

кредитор может требовать только то, что было обещано, без всяких дополнений; он не может требовать ни убытков, ни процентов». Если то, что стиплируется не может быть дано, то стипуляция считается ничтожной.

Литеральные договоры заключались письменно. Например, заносились в приходнорасходную книгу (ст.128), составлялись долговые расписки. Чаще всего это были договоры, которые были нужны в торговом обороте.

Реальные договоры, помимо соглашения требовали реальной передачи вещи. В ст. 90 Гай определяет вид такой сделки заем. Заем характеризуется следующими чертами. Вопервых, вещь передавалась заемщику в собственность, срок договора мог быть как определен, так и неопределен. Обязанность по договору лежала на заемщика, а именно: обязанность возврата заимодавцу вещи того же свойства и качества. Хотя заем был и безвозмездным, но часто он сопровождался стипуляционными соглашениями о выплате определенных процентов. Риск случайной гибели по договору лежал на заемщике как собственнике вещи. Еще одним видом реального договора является ссуда. Ее юридическое содержание сводится к тому, что «одно лицо (коммодант, ссудодатель) передает другому (коммодатарию, ссудопринимателю) индивидуальноопределенную вещь во временное безвозмездное пользование, а ссудоприниматель обязывался вернуть ее в неповрежденном состоянии». В эту же группу входят договоры хранения и заклада.

Косессуальные договоры. К ним в ст. 135 Гай относит договор купли продажи, найм, товарищество, поручение. Для возникновения обязательства в случае этих сделок достаточно согласия сторон. Договор куплипродажи возникал в тот момент, когда продавец соглашался продать какуюлибо вещь, или изготовить ее в срок. Вся ответственность за вещь лежала на продавце наличия в вещи определенных недостатков, а также риск случайной гибели вещи до ее продажи. Договор товарищества характеризуется тем, что прибыль между товарищами распределяется поровну, если не было установлено какоголибо точного соглашения меду товарищами, даже не смотря на то, что ктото мог внести больший взнос. Товарищество прекращается, если нет взаимного согласия товарищей, в случае смерти одного из товарищей, а также «если публично или приватно продается имущество одного из товарищей» Договор найма, также как и договор куплипродажи считается совершенным, когда точно определена наемная плата. Существовало несколько видов найма. Найм вещей характеризовался тем, что наемщику отдавалась во временное пользование и за определенную плата какаялибо вещь. Другой вид найма найм услуг не получил большого распространения в связи с распространенным рабством. Также был известен найм рабочей силы, результатом которого являлось изготовление какойлибо вещи.

Обязательство исполняется платежом должного, акцептиляцию; акцептиляция же есть воображаемая уплата посредством меди и весов, которая была принята в определенных случаях, если, например, следует чтолибо на основании юридического акта, заключенного посредством меди и весов, или если долг возник по судебному решению. Тогда спрашивали: «Получил ли ты то, что я тебе обещал?», и отвечали: «Получил».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.