Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Афинского гос.-ва






Возникновение Афинского государства - длительный процесс, завершившийся в VI в. до н. э. Начальным этапом его считают реформы басилевса Тесея, который организовал объединение четырех племен, называемое синойкизмом, и ввел сословное деление свободного населения Афин на эвпатридов - благородных, геоморов - земледельцев, демиургов - ремесленников и бедняков - фетов.

Постепенно эвпатриды ограничивают власть басилевса, и следование его должности прекращается, а его функции перехода к новым выборным должностным лицам - архонтам. Коллегию архонтов возглавлял архонт - эпоним, руководивший управлением страной и выполнявший ряд судебных функций; вторым архонтов стал архонт- басилевс, сохранивший только жреческие обязанности и свершавший суд по религиозным делам; третий – архонт- полемарх осуществлял военное командование; остальные шесть членов коллегии архонтов - архонты-фосмофеты отправляли правосудие.

Вторым новым органом управления стал Ареопаг, который заменил совет старейшин. Ареопаг был высшим судебным органов а также избирал и контролировал архонтов. Здесь же в VII в. до н. страна разделяется на ряд округов - навкрарий, которые были организованы в пределах существовавших племен - по 12 в каждом.

Второй этап возникновения государства в Афинах связан реформами Солона: первой из них явилась сисахфия - отмена долгового рабства; второй - установление имущественного ценза при распределении политических прав и обязанностей, все граждан были разделены по имущественному цензу на 4 разряда: пятисотников, всадников, зевгитов и фетов; третьей был создан новый судебный орган - гелиэя и четвертой - новый орган управления - Совет четырехсот, который избирался ежегодно из граждан первых трех разрядов по сто человек от каждого племени.

Завершающим, третьим этапом в образовании Афинского государства, явились реформы Клисфена, которые окончательно ликвидировали в Афинах остатки родового строя. Афины были разделены на 10 территориальных фил (округов), каждая из которых состояла из трех, расположенных в разных местах территорий - триттий: городской, прибрежной и земледельческой, что обеспечивало преобладание города над сельской местностью. Вторая реформа заключалась в том, что вместо совета четырехсот, основанного на племенном делении, Клисфен создал совет пятисот, который комплектовался из представителей всех 10 фил по 50 человек от каждой. Третьей реформой был учре­жден еще один орган управления - коллегия 10 стратегов (воена­чальников), которая формировалась из представителей всех фил -по одному человеку от каждой. И для того, чтобы не допустить по­сягательств на возникший строй, Клисфен ввел в народном собра­нии процедуру, которая называлась остракизм (остракон - черепок, на котором голосующий писал имя лица, угрожающего сущест­вующему строю). Это была последняя реформа Клисфена.

Реформы Клисфена завершили длительный процесс образо­вания государства в Афинах победой торговцев, ремесленников и крестьян - демоса - над родоплеменной аристократией. Это обусло­вило формирование в Афинах в V в. до н. э. рабовладельческой де­мократической республики, основной чертой которой явилось со­вместное господство свободных- рабовладельцев, свободной бедно­ты и люмпенов (людей, лишенных средств производства) над раба­ми и стеками (иностранцами, поселившимися в Афинах). Период расцвета Афинской демократии - V-IV вв. до н. э.

Государственный строй. Высшим органом государственной власти в Афинах являлось народное собрание, которое созывалось в установленные сроки - сорок раз в году. В народное собрание до­пускались только полноправные афинские граждане, достигшие 20 лет. Для принятия решения требовалось присутствие 6000 человек.

Высшим органом управления являлся совет пятисот, в кото­рый входили от каждой из территориальных фил по 50 избираемых по жребию на один год граждан, достигших 30-летнего возраста. Для ведения текущих дел совет делился на 10 комиссий по 50 пред­ставителей от каждой филы.

Высшим судебным органом являлась гелиэя, которая состоя­ла из 6000 граждан, достигших 30-летнего возраста, избираемых по жребию на один год по 600 человек от каждой филы.

Судебная система выглядела следующим образом: высший судебный орган - гелиэя рассматривала дела об умышленных убийствах и государственные преступления; суд эфетов - дела о не умышленных убийствах; коллегия одиннадцати - кражи, разбой(суд диэтетов - гражданско-правовые споры об имуществе и коллегия сорока - мелкие дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.