Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение основных социальных групп по законам Хаммурапи







^ Законы Хаммурапи. Были созданы в 1773-74 году до н.э. – это первый свод законов древнего мира, который нам известен. Текст состоит из трех частей. Первая часть – введение. Во введении следует, что Боги передали ему царство для того, чтобы сильный не притеснял слабого. Вторая и третья часть – это законы. Они изложены в 282 статьях. В основу кодекса был положено обычное право, так же, шумерийские судебники (не дошли до нас) и новые законы. Тексты законов носят в основном, казуальный характер. Законы не содержат общих принципов, нет системы, но все случаи разбираются с особой тщательностью. В законах Хаммурапи нет сокральных, религиозных мотивировок и религиозных санкций за их совершения. Своими законами Хаммурапи пытается укрепить общественный строй. Господствующие силы являются мелкие и средние рабовладельцы. Особенностью этого кодекса является то, что он защищает частную собственность. В нем отражены пережитки родового строя – суровость наказания, сохранение принциа Талиома, применение пыток (ордалий).


  • Право собственности – частная собственность достигла полного развития; Земельныя собственность была царская, храмовая, общинная и частная. Царская земля могла раздаваться в пользу издольщиков. Крупные землевладельцы использовали труд рабов и наемных рабочих. Мелкие – обрабатывали землю сами. Земли могли продаваться, сдаваться в аренду и передаваться по наследству. Особый правовой режим был в отношении имущества воинов – назывался «имущество илку». Воинский надел нельзя было продавать, передавать, он полностью исключался из торгового оборота, а любая сделка с ним считалась недействительной.

  • Обязательственное право – хорошо развито. Основанием для исполнения обязательств был договор и причинение вреда. Плата за аренду земли должна быть одной третью от урожая. Если плата была ½, то сдающий землю обязан был участвовать в расходах или в обработке сдаваемого поля. Аренда была кратковременной – обычно один-два года. В законах Хаммурапи упоминается о различных видах имущественного найма – помещения, домашних животных, судов, повозок, рабов. Законы хаммурапи устанавливали наследство в случае гибели или порчи нанятого имущества. Широко распространен личный найм – строителей, врачей. Подробно регулировался договор займа. Характерной чертой этого договора было стремление защитить должника от кредитора и предотвратить долговое рабство. Максимальный срок отработки договора 3 года. 23% - максимальный ростовщический процент. При отсутствии серебра, долг мог быть погашен имуществом. Если кредитор проявлял самоуправство, то он должен быть вернуть имущество и терял право требовать долг. Так же законодательство Хаммурапи знает договор хранения, поклажи, товарищества, мены, поручения, купли-продажи, продажи ценных товаров таких, как земли, имущества, домов, скота, рабов – осуществлялось в письменной форме. Записывались на глиняных табличках при свидетельстве. Продавцом мог выступать только собственник вещи. В случае продажи некачественной вещи, можно было расторгнуть договор и вернуть деньги. Прописана ответственность за причинение вреда. Если вины не было – ответственность не наступала.

  • Семейное право – брак действителен только при наличии письменного договора между будущим мужем и отцом невесты. Жених обязан был внести задаток и терял его в случае отказа. Если отказывала невеста, то задаток возвращался в двойном размере. Глава семьи был муж. За неверность жену могли казнить. Если жена бесплодная, муж имел возможность иметь побочную жену. Жена имела право на развод. Сохраняла право на приданное. Имела право на наследование вместе с детьми. Сильная власть отца над детьми. Отец мог продать детей, отдать в качестве заложников за долги. За оскорбление родителя отрезать язык. Признавался институт усыновления детей. В тоже время отец не имел право лишить наследства сына, не совершившего преступления. Преимущественным способом наследования – было наследование по закону: дети, усыновленные дети, внуки, дети от рабынь и наложниц.

  • Уголовное право – в законах Хаммурапи не дается общее понятие о преступлении, не дается перечня тех деяний, которые давали те преступления. Из законов Хаммурапи можно выделить лишь три вида преступлений: против личности, против собственности или имущества, против семьи, против личности (убийство, членовредительство, убийство по неосторожности). Наказание по законам Талеона. Имущественное преступление – кража скота, рабов, снятие клейма с рабов, грабеж. За имущественное преступление тоже сурово наказывали: либо смертная казнь, либо членовредительство (отсечение рук, ушей, языка и пр), либо огромный штраф. Преступление против семьи – прелюбодеяние (со стороны женщины), кровосмешение и оскорбление родителей. Цель наказания – возмездие. Основным видом наказания была смертная казнь: от сожжения, утопления или посажения на кол – до отрубания голов, рук и пр. и штрафы.


Судебная власть была у администрации: высшее судебное лицо был царь. Судебный процесс начинался с заявления потерпевшей стороны. В процессе доказательства вины использовались следующие средства доказательства:

1.
Свидетельские показания;

2.
Клятвы перед Богами;

3.
Ордалии (пытки, точнее - испытания);

4.
Судья должен лично исследовать дело;

5.
Судья не мог изменить своего решения – если решение менялось, то должен был платить штраф в 12-кратном размере суммы иска и лишался своего места.

6. Империя Маурьев: гос.строй, характер власти

Еще до объединения государств Индии под властью Маурьев государственная власть носила характер восточной деспотии. В империи Маурьев эта форма государства получила дальнейшее развитие. Среди населения всячески поддерживался культ царя и распространялось учение о божественном происхождении царской власти. Однако обожествление личности царя не мешало тому, что дворцовые интриги, перевороты, междоусобицы были в древней Индии самыми обычными явлениями. По свидетельству древних писателей, царь Магадхи был вынужден каждую ночь менять свою спальню, чтобы сбить с толку возможных заговорщиков.

При царе был совет — паришад, состоявший из представителей знатнейших семей рабовладельческой аристократии. Паришад имел лишь совещательные функции. Для управления большим государством существовал многочисленный и сложный аппарат, обслуживавший царскую канцелярию, налоговое ведомство, военное ведомство, монетный двор, царское хозяйство. Высшими должностными лицами были: главный мантрин, возглавлявший царскую администрацию, сенапати — командующий войсками, пурохита — главный жрец, дхармадь-якша — главный авторитет по вопросам судопроизводства и толкования законов, астролог и др. Большую роль в управлении страной играли тайные осведомители, руководство которыми находилось непосредственно в руках царя. Царские чиновники получали жалованье либо деньгами, либо, что бывало чаще, натурой.

Основой государственного административного деления было село — грама. Следующую по величине территориальную единицу составляли десять сел, два десятка объединялись в двадцатку, пять двадцаток — в сотню, десять сотен — в тысячу. Во главе всех этих административных округов, за исключением грамы, стояличиновники, получающие жалованье. Высшие из них, в ведении которых находилась тысяча сел, подчинялись непосредственно царю. Вся территория государства Маурьев делилась на наместничества, за исключением Магадхи, находившейся в ведении самого царя. Наместниками были родственники или близкие доверенные лица царя, но они были не правителями, а скорее наблюдателями, так как государство Маурьев представляло собой сложный комплекс государств и племен, правители которых находились в различных отношениях зависимости; внутренняя администрация этих зависимых и подчиненных государств и племен оставалась автономной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.