Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение Германской империи. «Золотая булла» 1356 г. и сословно-представительная монархия в Германии.






В качестве самостоятельного гос-ва Германия, как и Франция, образовалась после распада империи Карла Великого (843г.)

Германия в то время – слабое государственное объединение фактически независимых княжеств. Сельская община тормозила развитие сословий, процессы феодализации протекали здесь очень медленно. Все это создавало предпосылки для образования сильной центральной власти. Оттон I провозгласил себя императором. Позже разросшееся за счет чужих территорий Германское гос-во стало называться Священной римской империей германской нации.

 

Императорская власть приобретает значительную силу и влияние, опираясь на армию, а также на самостоятельную материальную базу – земли. В XIIв. В Германии завершается процесс феодализации общества, в результате императорских дарений знати образуется крупное землевладение. Постепенно формируется феодальная иерархия и вассальные отношения. Складываются 7 разных рядов феодалов – от императора до однощитных рыцарей, не имевших своих вассалов. Свободные общинники превращаются в зависимых крестьян.

Вместе с этим власть императора слабеет, а политическая мощь князей возрастает.

 

Период феодальной раздробленности в Германии наступает лишь в XIIIв., когда во Франции уже осущ-сь централизаторские реформы. Князья становились фактически самостоятельными государями, их владения – неприкосновенными для центральной власти. Особую роль в политической жизни начинает играть группа могущественных курфюрстов – «князей – избирателей», к которым перешло право избирать императора. Значение императорской власти падает. Важнейшие должности в гос-ве становятся наследственными. Феодальная раздробленность Германии, падение власти императора и широкие права князей законодательно закреплялись «Золотой буллой» 1356г.

Золотая булла, которая была издана по велению императора Карла IV,:

  • Определила состав коллегии курфюрстов из семи крупнейших феодалов (4 светских и 3 духовных), которые получили право избирать императора. НА практике в избрании и смещении императора также участвовал Папа Римский.
  • Установила, что коллегия курфюрстов вместе с императором будет решать важнейшие дела империи, для чего ежегодно должен созываться съезд курфюрстов.
  • Курфюрсты признавались равными императору, пользовались одинаковой с ним священностью и неприкосновенностью. Только они могли занимать высшие гос. должности, имели право суда над императором и его смещения.
  • Курфюрсты приобретали почти полный суверенитет в своих владениях
  • При вступлении на престол император принимал условия, выработанные курфюрстами – «Избирательные капитуляции»

 

«Золотая булла» юридически закрепила феодальную раздробленность и стала «основным законом немецкого многовластия» Считалась действующим правом вплоть до XIXв.

Ко времени формирования «Золотой буллы» в Германии завершился процесс формирования сословий – духовенства, рыцарей и горожан, что создало предпосылки к переходу к сословно-представительной монархии.

 

Представительным органом становится рейхстаг, в котором образуется 3 коллегии:

-коллегия курфюрстов

-коллегия графов, князей, свободных господ

-коллегия горожан

Крестьяне в рейхстаге представлены не были.

 

Рейхстаг утверждал указы императора, обложение налогами было возможно только с согласия рейхстага.

В Германии сословно-представительная монархия не получила полного развития – решающая роль принадлежала курфюрстам, а роль других коллегий была незначительной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.