Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славная революция» 1688 г., « Билль о правах» 1689 г., «Акт об устроении» 1701 г.






Политика Стюартов вызывала недовольство всех слоёв населения, что привело к кратковременному объединению вигов и тори. Произошёл дворцовый переворот 1688 г. с целью замены Якова II «удобным» монархом. Во время восстания король бежит из Лондона во Францию. Парламент высылает за королём погоню, но она не настигает короля. По закону власть должна перейти к ближайшему наследнику, но парламенту нравится правитель Нидерландов- Вильгельм Оранский. Вильгельм завоёвывает Англию и становится её законным королём. Этот переворот получил название «Славная революция». Она, по существу, завершила оформление компромисса между господствующей в важных сферах жизни общества буржуазией и правящей земельной аристократией. Политическая власть в центре и на местах оставалась в руках знатных землевладельцев в обмен на гарантии соблюдения интересовфинансовой верхушки буржуазии. Политическим результатом такого компромисса стало утверждение В Англии конституционной монархии, получившей закрепление в двух актах парламента: Билле о правах 1689г. и Акте об устроении 1701г.

Билль о правах, утверждая верховентсво парламента в области законодательной власти, постанавливал:

- верховенство актов пардамента над актами короля (до 1689г. статутами являлись актами короля, после- актами парламента),

- невмешательство короля в дела Парламента,

- свободу слова прений в парламенте,

- незаконным приостановление действия законов или их исполнения без согласия парламента,

- незаконным взимание налогов и сборов в пользу короны без согласия парламента.

Кроме того, содержать постоянную армию в мирное время дозвояллось только с его санкции. Билль устанавливал свободу выборов в парламент, право обращения подданных с петицией к королю. Содержал специальное указание, что парламент должен собираться достаточно часто. Впоследствии это положение было уточнено, и срок полномочий парламента сначала был определён в 3 года, затем- в 7 лет.

В 1701 г. парламент принимает Акт об устроении, именуемый также Законом о престолонаследии. Он устанавливал порядок престолонаследияи, содержал дальнейшие уточнения прерогатив законодательной и исполнительной власти. В первой чпсти акта определялась очерёдность претензий потенуиальных наследникоа на английский престол. Вторая часть акта закрепила требования к будущему английскому монарху (след. монарх должен был быть иностранцем):

- будующий король должен перейти в англиканскую церкочь (потому что король- глава англиканской церкви).

На высшие государственные должности В Англии могли назначаться лишь лица, родившиеся на территории Англии. Ограничение королевской прерогативы выразилось в том, что судьи, назначенные короной, могли остававться на своих постах до тех пор, пока ведёт себя хорошо, и отстранялись от должности только по представлению обеих палат.Чтобы уменьшить влияние короны на деятельность палаты, запрещалось совмещение члентсва в палате общин с занятием должности королевского министра 9 данное положение было вскоре отменено).Акт предусматривал принцип контрасигнатуры (любой акт, изданный королём, имел юридическую силу лишь в том случае, если ниже подписи короля на данном акте стояла подпись соответствующего профильного министра; вся ответственность за последствия применения данного акта ложилась на министра (= принцип безответственности короля). Важным установлением было лишение короля права помилования своих министров, осужённых парламентом в порядке импичмента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.