Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая хартия вольностей» 1215 г. в Англии.






Неудачная внутренняя и внешняя политика Иоанна Безземельного вынуждает идти на компромисс с союзом дворян и горожан. Отражением этого компромисса становится Великая Хартия Вольностей, дарованная монархом своим подданным в 1215г.

 

По форме хартия, принятая под давлением целого блока разнородных общественных сил, была обращена ко всем свободным людям Англии (ст.1). Крепостным крестьянам она не давала ничего, но число их в Англии все больше уменьшалось, в то время как число горожан, мелких вассалов и небогатых фригольдеров (свободных крестьян) быстро увеличивалось.

 

Для свободных крестьян хартия предусматривала закрепление суда равных; меры, благоприятствующие развитию торговли, в том числе право свободного въезда и выезда из Англии, подтверждение древних прав городов и др.

 

Однако в большей степени хартия была посвящена гарантиям прав феодалов. Она закрепляла права свободы английской церкви, определяла ту службу, которую феодалы должны нести, права короля по созыву ополчения, по наследованию и т.д. Эти гарантии защищали феодалов от произвола короля и его чиновников, например, при сборе налогов, установлении наказаний.

 

Хартия также ограничивала королевскую власть в финансовой, политической и судебной областях.

 

Финансовая сфера (12 и 14 статьи) – ограничения в установлении налогов.

Хартия предусматривала контроль над финансами советом королевства. Такой совет состоял из крупных английских феодалов. Совет предполагался как обычный феодальный съезд, а не представительный орган всех слоев населения. Хотя в дальнейшем 12 и 14 статьи послужат юридической базой для создания органа сословного представительства – парламента.

 

Политическая сфера (статья 61) – королевская власть была ограничена советом 25 баронов, избираемыми крупными феодалами, в случае, если король будет нарушать постановления хартии. Совет получил право всеми средствами, вплоть до применения вооруженной силы (но не посягая на личность короля и его семьи) заставить короля выполнить постановления хартии.

 

Судебная область (статьи 39 и 40) – попытки пресечь злоупотребления и произвол королевской администрации и королевского суда. Статья 39 гласит, что «НИ один свободный человек не будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен имущества ….. иначе, как по законному приговору равных его или по закону страны». В статье 40 записано: «Никому не будем продавать права и справедливости, никому не будем отказывать в них или замедлять их»

Эти статьи, посвященные охране личных прав свободных людей и нормальному осуществлению правосудия, хотя и не распространялись на крепостных, но имели прогрессивный характер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.