Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сословно-представительная монархия во Франции. «Великий мартовский ордонанс» 1357г.






Сословно-представительная монархия во Франции характеризуется прежде всего наличием развитых феодальных сословий и органа их представительства – Генеральных штатов.

 

Основные сословия:

  • Духовенство – пользовалось значительными привилегиями и продолжало играть значительную роль в политической жизни страны. Однако происходит подчинение церкви государству.
  • Дворянство – Светские феодалы в своей основной массе постепенно превращались в служилое сословие – дворянство, пользовавшееся привилегией на занятие чиновничьих и военных должностей.
  • Горожане и свободные крестьяне

 

Переход к сословно-представительной монархии был осуществлен в начале XIV в., когда король Филипп IV для того, чтобы обеспечить себе поддержку сословий в конфликте с Римским Папой Бонифацием VIII созвал (1302г.) Генеральные штаты – орган сословного представительства.

 

В генеральных штатах было представлено дворянство, духовенство и третье сословие. Герцоги, графы, высшие сановники церкви получали от короля именные приглашения к участию в работе штатов и могли вместо себя посылать своих представителей. Часть депутатов третьего сословия назначалась королевскими чиновниками. Остальные депутаты от дворян, духовенства и горожан избирались по сословиям.

 

Обсуждение и принятие решений осуществлялось отдельно по сословиям. Окончательное решение выносилось по большинству голосов сословий, каждое из которых имело один голос. Светские и церковные феодалы, таким образом, имели явное преимущество.

 

Генеральные штаты обсуждали наиболее важные вопросы общегосударственного значения. Они представляли королю наказы, составленные из наказов избирателей. Наиболее важным было право Генеральных штатов устанавливать налоги и предоставлять королю субсидии. Во время столетней войны, когда король особенно нуждался в поддержке сословий, провозглашается «Великий мартовский ордонанс» (1357г.), в котором не только фиксировался описанный выше порядок формирования и компетенции Генеральных штатов, но им также позволялось осуществлять контроль за расходованием финансов. Ордонанс также установил регулярность созыва Генеральных штатов (три раза в год.)

 

Преодолев кризис, королевская власть решает, в основном, задачу политической централизации, начинается переход к абсолютной монархии. В это время Генеральные штаты, ослабленные сословной замкнутостью, сепаратизмом мест и не ставшие законодательным органом, начали сходить с политической арены. В последний раз Генеральные штаты созываются в 1614г. и не созываются до начала Французской революции 1789г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.