Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классические теории и модернистские.






Формирование государственной политики в структуре государственного управления: теории и направления исследований

Классические теории и модернистские.

К классическим теориям которые интерпретирует государственное правления относятся:

Административная теория Вебера (считала что система управления гос-вом подчинена деятельности бюрократии которая представляет из себя чиновников, ориентированных на нормы профессионального кодекса и возмездное осуществление профессиональных функций).

Государственная бюрократия это система которая заточена под исполнения профессиональных функций. Процесс производства государственной политики представлял процесс взаимодействия различных корпусов бюрократий на разных этажах государства.

Теория плюрализма. Государственная политика формируется в процессе взаимодействия различных организованных групп которые борются за высшие прерогативы государственной власти не претендуя на монополию, при занятии этих господствующих позиций, признают нормы конкуренции. И их деятельность обязательно связана с так называемыми издержками и противовесами (институты контролирующие исполнения этих правил) правительство играет пассивную роль. Гос. Политика это сочетание интересов групп. Гос. Политика это результат соединённых интересов.

-Корпоративная теория. Под корпорациями в данном случае понимаются представители крупного бизнеса, крупных бизнес структур которые пытаются завладеть монопольными позициями в государстве, остро конкурируя не только со своими оппонентами но и с аппаратом гос. власти с которым они хотят создать властную связку.

 

Рыночная концепция формирования гос. политики.

Государство рассматривается как элемент(игрок) на поле конкурентных отношений, каждый из которых видит свою цель не в производстве, а в получении материальной выгоды. Выравнивает аппарат с другими участниками рынками. Все конкурируют но имеет интересом материальную выгоду. Гос. политика очень редко ориентирована на обще гражданские и социальные цели. Конструируется таким образом что получать выгоду.

 

У государства есть два варианта:

 

1. Монопольная стратегия (гос-во выбирает себе в той или иной сфере одного представителя с которой она потом поддерживает отношения. Например - Систему высшего образования долгое время представляло МГУ.

2. Плюральная стратегия (государство выбирает ту систему с которой она будет взаимодействовать, для чиновников очень выгодно, каждый раз начиная торг, заставляя претендентов конкурировать друг с другом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.