Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вытекающие из публикации определенных сведений






Июль, 01

«Взгляд» (г. Алматы)

1 июля в городском суде г. Алматы состоялось первое заседание по рассмотрению кассационной жалобы газеты «Взгляд» на решение Бостандыкского районного суда о выплате 15 млн. тенге бывшему хирургу городской больницы Адилю Кельдыбаеву и публикации опровержения недостоверных сведений.

На заседании суд призвал стороны к примирению.

Редакция предложила Кельдыбаеву газетную площадь для публикации его точки зрения. В ответ хирург заявил, что готов отозвать все исковые требования, если редакция выплатит ему 15 млн. тенге в качестве компенсации морального вреда.

По мнению главного редактора газеты «Взгляд» Игоря Винявского, Кельдыбаев настроен именно на то, чтобы разорить газету, так как такую сумму редакция выплатить не в состоянии и вынуждена будет прекратить существование.

 

Июль, 08

«Взгляд» (г. Алматы)

8 июля городской суд г. Алматы вынес постановление по кассационной жалобе газеты «Взгляд» на решение Бостандыкского районного суда о выплате 15 млн. тенге бывшему хирургу городской больницы Адилю Кельдыбаеву и публикации опровержения недостоверных сведений.

Напомним, в газете были опубликованы статьи «Поотрубать бы ваши органы движения» («Взгляд», 02.04.2010 г.) и «Камни иногда возвращаются» («Взгляд», 04.06.2010 г.). В них описывалась история пациента Дмитрия Данилова, в больничной карте которого оперировавший его хирург Адиль Кельдыбаев не отразил полную информацию об операции. Бостандыкский районный суд по иску хирурга вынес решение: в возмещение морального вреда издание должно выплатить Кельдыбаеву 15 млн. тенге, а его бывший пациент Данилов — 50 тысяч. Также газета должна опубликовать опровержение недостоверных сведений.Апелляционная инстанция городского суда Алматы оставила решение без изменений.

Суд оставил решение Бостандыкского районного суда в силе.

Редакция намерена обжаловать решение в надзорном порядке.

 

Июль, 25

Талгат Айдарханов, ТОО «Масс-Медиа-2006» (г. Петропавловск)

Тамара Воробьева, жительница Петропавловска

Как сообщалось ранее, 30 марта в газете «Квартал Петропавловск» была опубликована статья «Тайна личной жизни». Материал был подготовлен на основании письма жительницы Петропавловска пенсионерки Тамары Воробьевой, которая рассказала о том, что предприниматель Минкин без согласия жильцов дома по улице Интернациональной без получения необходимого разрешения сделал пристройку к их дому – магазин женского белья «Чародейка». Между тем, все жалобы членов КСК в различные городские инстанции никаких результатов не дают, так как жена предпринимателя работает в прокуратуре.

После выхода статьи помощник прокурора Петропавловска Алия Мухаметалина (ранее - Минкина) обратилась в городской суд № 2 Петропавловска с иском о возмещении морального вреда в связи с распространением сведений, не соответствующих действительности. Помощник прокурора потребовала взыскать в счет возмещения морального вреда 200 тыс. тенге с собственника издания ТОО «Масс-Медиа-2006», 200 тысяч тенге с директора ТОО Талгата Айдарханова и 100 тыс. тенге с пенсионерки.

13 июня суд вынес решение удовлетворить иск А. Мухаметалиной частично, взыскав в счет возмещения морального вреда 50 тыс. тенге с ТОО «Масс-Медиа 2006», 25 тыс. тенге с Т. Айхарданова и 15 тыс. тенге с Тамары Воробьевой.

В настоящее время дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции Северо-Казахстанского областного суда.

 

Июль, 31

«Квартал Петропавловск» (г. Петропавловск)

ТОО «Масс-Медиа 2006» (г. Петропавловск)

В газете «Квартал Петропавловск» были опубликованы статьи «Дело на миллион» (17.03.2011 г.) и «Облом на миллион» (24.03.2011 г.) о многолетнем споре между новым садоводческим обществом «Ромашка Северного Казахстана» и садоводческим товариществом (СТ) «Ромашка». В публикациях говорилось, что инициативная группа пенсионеров «Ромашки» признала нелегитимной новую власть, которая, по их словам, по-быстрому провела собрание с точно не установленным количеством садоводов и с боем захватила сейф с документами садоводческого товарищества «Ромашка». Пенсионеры заявили, что теперь их просто выживают с законных участков, применяя разнообразные методы давления.

18 мая руководство Садоводческого общества «Ромашка Северного Казахстана» обратилось в суд № 2 Петропавловска с иском о признании не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию организации сведений, изложенных в статьях и в листовках, которые были распространены членами правления СТ «Ромашка» в июне-июле 2008 года. Ответчиками по делу выступали члены правления садоводческого товарищества - пенсионеры Мария Иванова, Николай Колбасинский, Галина Костина, Яков Аверин. Газета «Квартал Петропавловск» и ее собственник - издательство «Масс-Медиа 2006» были привлечены по иску в качестве третьих лиц.

Садоводческое общество потребовало опровержения публикаций в целом.

Суд вынес решение в иске отказать, так как, требуя опровержения, истцы не указали, в чем заключается несоответствие действительности сведений, какие конкретно сведения порочат их деловую репутацию. Доказательства того, что в результате газетной публикации наступили негативные последствия в виде подрыва деловой репутации садоводческого общества, истец также не привел. Факт распространения листовок ответчиками оспаривался, а истцом он доказан не был.

 

Июль, 28

«Ак Жайык» (г. Атырау)

В газете «Ак Жайык» была опубликована серия материалов о ходе озеленительной программы в Атырауской области. После выхода статей в редакцию пришло письмо от депутатов маслихатов города Атырау и Атырауской области, в котором они выразили свое несогласие с материалами, вышедшими на страницах издания. Депутаты потребовали опубликовать их обращение. В противном случае они оставили за собой право обратиться в правоохранительные органы и в суд.

28 июля обращение депутатов было опубликовано в приложении к «Ак Жайыку» - газете «Городской парк» и на сайте издания www.azh.kz

 

Июль, 09

Надежда Румянцева, «Квартал Петропавловск» (г. Петропавловск)

30 июня в газете «Квартал Петропавловск» была опубликована статья Надежды Румянцевой «Феерический скандал» - о судебном процессе по иску акима Петропавловска к начальнику городского отдела культуры о возмещении бюджетных средств, использованных не по назначению.

9 июля во время встречи в акимате Петропавловска, посвященной подготовке к праздничным мероприятиям в городе, чиновники подвергли критике публикацию, содержание которой, по их мнению, порочит имя городского акима. В частности, аким Нуржан Ашимбетов высказал Надежде Румянцевой недовольство частым, по его мнению, упоминанием фамилии градоначальника и стилем изложения материала. Также журналисту было вменено в вину, что публикация была выдана до завершения процесса, что является, по мнению чиновников, давлением на суд. Аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов предложил обратиться с иском в суд, но присутствующие на встрече депутаты предложили подготовить другую публикацию, в которой должна быть изложена точка зрения второй стороны участников конфликта. Она была опубликована в газете 14 июля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.