Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет-пространства РК






 

Июль, 22

Казнет

23 июня депутат Мажилиса парламента Мурат Абенов обратился с депутатским запросом к министру связи и информации Аскару Жумагалиеву. Он предложил внести поправки в один из пунктов «Правил регистрации и использования доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет» от 7.09.2010 г., а именно в тот, который обязывает размещать информационные ресурсы с доменом KZ на серверах, физически расположенных на территории Казахстана. Такая норма уже существовала в казахстанском законодательстве, была отменена в марте 2010 года и вновь восстановлена через несколько месяцев.

Поводом для депутатского запроса послужила ситуация с корпорацией Google.

Напомним, в июне при продлении ежегодной регистрации домена google, kz, Казахский центр сетевой информации (KazNIC) потребовал от владельцев домена исполнить этот пункт Правил — разместить разместить казахский домен корпорации на серверах, физически расположенных на территории Казахстана. Посчитав требование неприемлемым, Google ушел из Казахстана. После этого администратор домена kz - казахстанская ассоциация КАИТК - распространила информационное сообщение, в котором пояснила, что новые правила распространяются только на те домены, которые были зарегистрированы после введения Правил. 23 июня KазNIC начал рассылку писем, в которых отозвал разосланные ранее уведомления о необходимости модификации доменных имен с указанием местоположения серверного оборудования.

22 июля Аскар Жумагалиев, ссылаясь на казахстанские и международные правовые нормы, сообщил, что его ведомство считает нецелесообразным вносить изменения в пункт Правил, требующий размещать информационные ресурсы с доменом KZ на серверах, физически расположенных в Казахстане.

 

Июль, 15

Казнет

Выступая на брифинге в Астане, заместитель генерального прокурора Иоган Меркель рассказал, что коллегия Генеральной прокуратуры предложила разработать и принять государственную программу по профилактике суицида среди детей. В рамках этой программы министерству связи и информации поручено рассмотреть вопрос об ограничении деятельности интернет-ресурсов, размещающих информацию о способах самоубийства.

 

Июль, 19

Казнет

Согласно результатам анализа спам-активности, проведенного экспертами «Лаборатории Касперского», в Центральной Азии первое место среди стран-распространителей спама традиционно занимает Казахстан. С его территории распространяется 94, 5% общего объема нежелательной корреспонденции в регионе.

На долю Казахстана приходится 1, 47% общемирового объема спама. На втором месте находится Узбекистан с 2, 44% региональных спам-рассылок и долей 0, 04% в мировой «спам-индустрии». Замыкает тройку лидеров Кыргызстан, на долю которого приходится 1, 61% нежелательных писем в Центральной Азии и 0, 03% спама в мире.

 

Июль, 27

Казнет

По данным Министерства связи и информации РК, количество интернет-пользователей в Казахстане на сегодняшний день превысило 5 миллионов человек — 34% от общего количества населения. В доменной зоне KZ сегодня зарегистрировано более 58 тысяч доменных имен. Ежедневно казахстанские сайты посещают 12 миллионов 300 тысяч пользователей.

 

4. Изменения и проекты изменений действующего законодательства,
определяющие правовое положение средств массовой информации

 

Июль, 19

Электронные СМИ

Министр связи и информации Аскар Жумагалиев сообщил, что в 3 квартале 2011 года планируется к утверждению новая редакция «Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств, ввоза их из-за границы, проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» (взамен аналогичного ныне-действующего документа, утвержденного Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 13 июля 2009 года № 295). Сейчас документ находится на согласовании в заинтересованных государственных органах.

Эти правила имеют прямое отношение к переходу казахстанского телевидения на вещание в цифровом формате.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.