Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необоснованный отказ в аккредитации журналистов






 

Июль, 27

Аскар Актлеуов, «Жас казах» (г. Актобе)

Для освещения поездки нового акима Актюбинской области Архимеда Мухамбетова в Темирский район, где произошли кровопролитные столкновения между полицейскими и членами преступной группировки, пресс-служба областного акимата составила список журналистов. В него вошли представители практических всех СМИ области. Однако собкора газеты «Жас казах» Аскара Актлеуова в списке не оказалось. На вопрос журналиста, почему, пресс-секретарь акима области Нурлыгуль Кошекбаева и советник акима области Любовь Чернова единогласно ответили, что «в этом их вины нет»: «Список составлял сам аким Архимед Мухамбетов». Такую избирательность А. Актлеуов связывает с критикой работы тогдашнего акима области Елеусина Сагиндикова в газете «Халык сози».

Только в конце рабочего дня, после переговоров юриста газеты с представителями акимата, пресс-служба акимата дала добро, сказав: «Если тебе так сильно хочется в Кенкияк, езжай! Тебя никто из салона автобуса не высадит».

 

9. Необоснованный отказ и нарушение сроков
предоставления общественно значимой информации

Июль, 04

Наталья Садыкова, «Голос республики» (г. Актобе)

В редакцию газеты «Голос республики» позвонил ее читатель, представившийся Бериком. Он рассказал, что в Темирском районе Актюбинской области четвертый день идет настоящая война. Силы спецслужб Казахстана брошены на устранение радикальных исламистов, засевших в подготовленных блиндажах у поселка Копа.

Корреспондент издания Наталья Садыкова позвонила в ДВД Актюбинской области с просьбой подтвердить либо опровергнуть полученную информацию. Полицейские пообещали в ближайшее время прислать пресс-релиз, однако ни до выхода материала, ни после публикации по данному вопросу ничего не ответили.

 

Июль, 07

«Городская неделя» (г. Павлодар)

7 июля корреспондент газеты «Городская неделя» Александр Баранов направил запрос на имя акима Павлодара Бакитжана Жуламанова с просьбой рассказать о практикуемом властями сборе средств с предприятий города в рамках так называемого «социального партнерства». Накануне председатель объединяющего лояльных властям бизнесменов ОО «Павлодар – наш общий дом» Евгений Азаров признал, что его организация получает большие средства от предприятий. По его словам, о выделении спонсорских средств договаривается аким города, и он же решает, как их потратить. Поскольку за счет подобной благотворительности в городе реализуются дорогостоящие дизайнерские проекты и работы по благоустройству, журналист в запросе на имя Бакитжана Жуламанова просил раскрыть механизм сбора средств и, самое главное, каким образом подбираются подрядчики и как контролируется расходование денег.

10 июля из акимата за подписью начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара Игоря Рыбаса пришел ответ, в котором он сообщил, что запрошенную информацию предоставить не может, поскольку она касается общественного объединения.

 

Июль, 07

Олег Губайдулин, «Караван» (г. Алматы)

Корреспондент газеты «Караван» Олег Губайдулин обратился со страниц газеты к начальнику управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Владимиру Меренкову с вопросом по поводу наведения порядка на дорогах города. Поводом к обращению послужил факт бездействия властей города по обеспечению порядка и безопасности на дорогах в работе городского общественного транспорта.

В. Меренков на вопрос журналиста не ответил.

 

Июль, 09

Алима Абдирова, радио «Азаттык» (г. Актобе)

9 июля в Темирском районе Актюбинской области в результате перестрелки полиции и членов вооруженной группировки погиб еще один боец спецназа и один сотрудник полиции был ранен. Инсайдерские источники рассказали журналистам, что в перестрелке убиты девять членов этой вооруженной группировки.

Репортеру радио «Азаттык» Алиме Абдировой не удалось получить официальную информацию из эпицентра событий: телефоны поселкового акимата Кенкияка и районного отдела полиции молчали. Дежурная «Скорой помощи» поселка Кенкияк ответила, что информацию о раненых и жертвах дать не может.

 

Июль, 10

Елена Ульянкина, «Новый вестник» (г. Караганда)

Корреспондент газеты «Новый вестник» Елена Ульянкина готовила материал о подготовке города Караганды к отопительному сезону. В связи с этим она обратилась к пресс-секретарю акимата города Ольге Кабаргиной с просьбой уведомить ее о том, когда представители СМИ будут посещать ТЭЦ и другие объекты, где в данное время ведется ремонт. Ольга Кабаргина просьбу журналиста проигнорировала и на мероприятие не пригласила. На вопрос журналиста - почему, пресс-секретарь ответила: «Мы не посчитали нужным».

 

Июль, 11

Назира Даримбет, «Голос республики» (г. Алматы)

Жители г. Жанаозена Мангистауской области сообщили в редакцию газеты «Голос республики» о том, что в городе, где бастуют нефтяники, появилась военная техника.

Чтобы проверить информацию, корреспондент газеты «Голос республики» Назира Даримбет попыталась дозвониться в Департамент внутренних дел Мангистауской области. Ей это не удалось — на телефонные звонки никто не отвечал. В акимате области журналиста отправили в помощнику акима, который оказался на совещании. В итоге получить информацию от представителей власти Н. Даримбет так и не удалось.

 

Июль, 11

ТК «Ирбис» (г. Павлодар)

В связи с ремонтными работами в Павлодаре без горячей воды остались сотни жилых домов, жильцы которых постоянно обращаются в СМИ за разъяснениями. 11 июля новостная редакция ТК «Ирбис» направила начальнику отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Игорю Рыбасу запрос с просьбой ответить на вопросы павлодарцев - когда в домах появится горячее водоснабжение. Ответ чиновник прислал лишь 15 июля.

 

Июль, 12

Светлана Могай, «Темиртауский рабочий» (г. Темиртау)

В Караганде появились случаи взломов логинов и паролей пользователей услуг «Мегалайн», в результате чего они получали огромные счета от «Казахтелекома». С вопросом, как защититься от взломщиков и предотвратить подобные действия, корреспондент газеты «Темиртауский рабочий» Светлана Могай обратилась к генеральному директору Карагандинской областной дирекции телекоммуникаций – филиала АО «Казахтелеком» Буранбаю Аманову. Б. Аманов общаться с журналистом отказался.

 

Июль, 14

Юрий Гейст, «Диапазон» (г. Актобе)

В Актобе на стройке 25-этажного дома несколько кирпичей сорвались с большой высоты и упали вниз. Погиб электрик, еще один рабочий с травмой головы попал в больницу. Жители домов, соседствующих с долгостроем, уже обращались в газету с жалобами на то, что со строящегося объекта во дворы постоянно летят щебень и песок.

Корреспондент газеты «Диапазон» Юрий Гейст по поводу случившегося обратился к подрядчику строительства ТОО «Лашын Инвест Холдинг». Представители ТОО разговаривать с журналистом отказались.

 

Июль, 20

Казис Тогузбаев, радио «Азаттык» (г. Астана)

В связи с противоречивыми слухами о состоянии здоровья президента страны Н. Назарбаева и причинах его поездки в Германию репортер радио «Азаттык» Казис Тогузбаев обратился в администрацию главы государства в Астане. Там журналисту ответили, что на такие вопросы не отвечают. Пресс-секретарь президента Баглан Майлыбаев также не дал Тогузбаеву информацию о состоянии здоровья и месте нахождения президента Нурсултана Назарбаева. При этом ссылки на закон о государственных секретах сделано не было.

 

Июль, 20

Маргарита Никитина, «Время» (г. Астана)

На брифинге в Астане заместитель председателя Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Еркегали Алимкулов сообщил о том, что АЗК утверждены итоги расследования нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО «Refinery Company RT» (дочернее предприятие НК «КазМунайГаз») и ТОО «Гелиос» по факту заключения антиконкурентного соглашения.

По этому поводу корреспондент газеты «Время» Маргарита Никитина направила запросы руководству АО и ТОО. Бренд-менеджер «Гелиоса» Асель Татарханова заявила, что ее руководство воздерживается от комментариев до окончания расследования АЗК. АО «НК «КазМунайГаз» также не ответило на запрос редакции.

 

Июль, 21

Руслан Бахтигареев, «Время» (г. Алматы)

Исследования киргизских сейсмологов показали, что Тянь-Шань входит в фазу сейсмической активности. Так как Алматы находится в районе этого хребта, корреспондент газеты «Время» Руслан Бахтигареев обратился к директору института сейсмологии Казахстана Танаткану Абаканову по поводу возможных землетрясений. Т. Абаканов заявил, что никаких комментариев по телефону он не дает, и бросил трубку.

 

Июль, 22

Анна Дрелих, «Голос республики» (г. Алматы)

Матери детей, больных лейкемией и зараженных во время лечения гепатитом С, подали коллективный иск на Республиканский центр крови и Научный центр педиатрии и детской хирургии Алматы.

По этому поводу корреспондент газеты «Голос республики» Анна Дрелих обратилась в Центр педиатрии. Сотрудники Центра пообещали журналисту найти специалиста, который бы мог дать комментарий, попросив перезвонить попозже. Однако «нужный специалист» так и не был найден.

 

Июль, 25

Фаина Сапожникова, «Наша ярмарка» (г. Караганда)

Корреспондент газеты «Наша ярмарка» Фаина Сапожникова готовила проблемный материал о том, что в шахтерской столице отсутствуют свыше 800 дорожных знаков. На 2011 год выделено средств на установку только 400. За информацией по данной проблеме журналист обратилась к и.о. начальника Управления дорожной полиции Карагандинской области Сабиту Досмурзаеву. Однако тот наотрез отказался общаться с журналистом.

 

Июль, 27

Роберт Келлер, «Авитрек-регион» (г. Караганда)

Корреспондент газеты «Авитрек-регион» Роберт Келлер получил редакционное задание написать материал о повышении цен на горюче-смазочные материалы в Караганде (из-за повышения цен в областном центре повсеместно стали закрываться автозаправочные станции). Роберт Келлер обратился за информацией к директору по маркетингу и продажам ТОО «Гелиос» Денису Трандафилову, однако тот разговаривать с журналистом категорически отказался.

 

Июль, 28

Надежда Ковальская, «Наша Газета» (г. Костанай)

22 июля корреспондент еженедельника «Наша Газета» Надежда Ковальская отправила запрос акиму Костаная Жомарту Нургалиеву по поводу ситуации в жилом 20-квартирном доме, к которому не проведены канализация и водопровод. В частности, журналиста интересовало, признан ли этот дом аварийным и какие меры власти собираются предпринимать в отношении данного дома. В указанный законом срок ответ предоставлен не был, поэтому статья «Как был конюшней, так и остался» была опубликована 28 июля без комментария акимата.

В день выхода публикации редакция получила ответ за подписью заместителя акима Костаная Валерия Полешко. Однако информации о том, признан ли данный дом аварийным, в нем не содержалось. Зам. акима сообщил лишь, что при визуальном осмотре установлено неудовлетворительное состояние здания и прилегающей территории.

 

Июль, 07

Александра Мыскина, «Караван» (г. Алматы)

В редакцию газеты «Караван» обратились жители Алматы с жалобами на работу Центра обслуживания населения (ЦОН) Турксибского района города. Они рассказали, что вынуждены сидеть в очередях по нескольку часов, электронное табло зависает, а сотрудники центра торгуют талончиками с номером, который поближе в очереди.

Корреспондент газеты «Караван» Александра Мыскина по поводу жалоб горожан обратилась к руководителю ЦОНа Турксибского района. Однако он наотрез отказался говорить с журналистом.

 

Июль, 28

Александра Мыскина, «Караван» (г. Алматы)

Корреспондент газеты «Караван» Александра Мыскина в своей публикации обратилась с запросом к акиму Медеуского района Алматы Султанбеку Макежанов по поводу антисанитарного состояния улиц в районе Зеленого базара (несмотря на жалобы жильцов близлежащих домов на грязь, рядом с базаром был открыл еще один). В установленный законом срок ответ редакция не получила.

 

Июль, 12

ТК «Ирбис» (г. Павлодар)

12 июля редакция новостей ТК «Ирбис» направила начальнику управления предпринимательства и промышленности Павлодарской области Канату Шабенову запрос с просьбой предоставить дополнительную информацию по индексу потребительских цен и уровню инфляции за первое полугодие 2011 года. Не получив никакого ответа в положенный законом трехдневный срок, редакция вынуждена была несколько раз по телефону напоминать о запросе. 17 июля из управления пришел письменный ответ, в котором чиновники переписали ранее распространенный пресс-релиз управления статистики, который уже имелся у павлодарских СМИ. Лишь 25 июля, после долгих просьб, управление предпринимательства и промышленности согласилось предоставить комментарий на видеокамеру по интересующему ТК «Ирбис» вопросу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.