Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения хозяйственных прав СМИ






 

Июль, 11

«Взгляд», «Азат», «Алга», «Голос республики», «Моя республика» (г. Алматы)

Как сообщалось, в конце октября 2010 года представители налоговых районных инспекций Алматы вручили собственникам и издателям оппозиционных газет «Взгляд», «Азат», «Алга», «Голос республики» и «Моя республика» акты комплексных налоговых проверок на общую сумму штрафов 100 млн. тенге. При этом, как утверждает издатель и собственник газеты «Голос республики», налоговики посчитали только доход редакции за весь период деятельности, не учитывая расходы на заработную плату, печать газеты, аренду офисов и т.п. Редакция обжаловала и сам налоговый акт, и постановление налоговиков.

27 апреля Межрайонный специализированный административный суд города Алматы удовлетворил ходатайство газеты «Голос республики» о приостановлении рассмотрения дела о выплате штрафов налоговым органам. Судебное разбирательство должно возобновится после того, как Налоговый комитет Министерства финансов даст свое заключение, законно или нет были начислены эти штрафы.

11 июля Налоговый комитет Министерства финансов подписал акт, в котором миллионные суммы доначисленных налогов и пени по пяти газетам превратились в очень скромные цифры, а в некоторых случаях были отменены.

 

Июль, 27

«Ел тынысы» (Уалихановский район, Северо-Казахстанская область)

В июле акимат Уалихановского района Северо-Казахстанской области обратился в Межрайонный экономический суд Петропавловска с иском о признании здания, в котором располагается районная газета «Ел тынысы», государственной собственностью. Суд иск акимата удовлетворил.

Спор между акиматом и редакцией о праве собственности на здание и земельный участок под ним длится уже много лет. С июня 2006 года редактор «Ел Тынысы» Галия Нурушкина пытается доказать, что здание, построенное в 1965 году специально для районной газеты, и земля под ним принадлежат редакции. По ее словам, при перерегистрации госучреждения «Редакция газеты «Ел тынысы» в товарищество с ограниченной ответственностью служащие акимата Уалихановского района составили формальный акт ввода здания в эксплуатацию от 2000 года. Это акимат района использовал для того, чтобы вернуть себе здание. 30 апреля 2007 года было вынесено постановление акимата Уалихановского района о закреплении этого здания за ГУ «Районная центральная библиотека». Редакция осталась в том же здании на правах арендатора. В феврале 2009 г. прокуратура сообщила главному редактору газеты, что решение суда от 8.02.2007 г. о признании недействительным свидетельства о госрегистрации за ТОО «Издательство «Ел тынысы» признано незаконным, и дело было направлено на дополнительное расследование.

По словам Галии Нурушкиной, районным акиматом созданы две газеты, и «Ел тынысы» чиновникам просто не нужна, поэтому они хотят окончательно ее уничтожить.

Главный редактор намерена обжаловать решение экономического суда.

 

Июль, 13

«Диапазон» (г. Актобе)

20 июня газета «Диапазон» обратилась на блог министра связи и информации РК Аскара Жумагалиева с жалобой на работу актюбинского отделения «Казпочты». По словам редакции, вся корреспонденция, приходящая на абонентский ящик редакции, сознательно задерживается на почте. По поводу сложившейся ситуации редакция неоднократно и безрезультатно обращалась к директору актюбинского филиала АО «Казпочта» Амангельды Есеркепову, в центральный офис АО, в министерство связи и информации и антимонопольный комитет.

13 июля в своем ответе А. Жумагалиев сообщает, что по обращению «Диапазона» была проведена служебная проверка, которая не подтвердила жалобы редакции на неправомерные действия директора актюбинского филиала АО «Казпочта», а «обвинения о просрочке счетов и срыве сделок Актюбинский филиал считает беспочвенными». Как следует из ответа, почта не выдает корреспонденцию, приходящую на абонентский ящик редакции, из-за того, что «Диапазон» ненадлежащим образом оформил доверенность на ее получение.

Ранее редакция сообщала о том, что доверенность на получение ее корреспонденции, которую «Диапазон» оставлял на почте, оказывалась в чужих руках.

 

Июль, 01

ТК «Рика-ТВ» (г. Актобе)

Телеканал «Рика ТВ» сообщил о том, что с 1 июля кабельный оператор «Алма ТВ» исключил трансляцию программ телеканала из своего пакета. По информации «Рика ТВ», кабельный оператор отключил трансляцию «первого городского» без предупреждения и согласования с телеканалом.

13 июля после переговоров«Алма ТВ» возобновил вещание телеканала «Рика ТВ».

 

Июль, 07

«Караван» (г. Алматы)

После серии публикаций о беспорядках, которые творятся в Медеуском районе Алматы, редакция газеты «Караван» получила уведомление из районного акимата, в котором говорится, что «Караван» должен демонтировать свои киоски в трехдневный срок. При этом чиновники сослались на постановление акима Алматы «О дополнительных мерах по улучшению благоустройства и архитектурно-художественному оформлению г. Алматы».

Газета в качестве аргумента законности размещения газетных киосков приводит постановление акима № 4.403-1382 от 31.07.2009 года о предоставлении земельного участка во временное пользование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.