Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. Подготовка научно-педагогических и научных кадров, повышение квалификации научно-педагогических работников






7.1. Подготовка научно-педагогических и научных кадров осуществляется в аспирантуре и докторантуре, а также путем стажировки, прикрепления соискателей ученых степеней, перевода преподавателей на должности научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций, предоставления творческих отпусков для завершения работы над диссертациями, командировок перспективных исследователей в ведущие университеты России и зарубежных стран.

 

7.2. В аспирантуру и докторантуру Университета по направлениям и специальностям в соответствии с лицензией принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, утвержденного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, и согласно правилам приема в аспирантуру и докторантуру, утвержденным приказом ректора (проректора) на основании решения Ученого совета РГСУ.

Открытие и закрытие в Университете докторантуры осуществляется соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

 

7.3. Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

Докторантом является лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и зачисленное в докторантуру для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и прикрепленное к университету для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук без обучения в аспирантуре (докторантуре).

Положения о докторантах, аспирантах и соискателях утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

7.4. Стипендии аспирантам и докторантам очного обучения устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и локальными актами РГСУ.

 

7.5. B аспирантуру РГСУ принимаются лица с законченным высшим профессиональным образованием по итогам конкурсного отбора на бюджетной основе или по договору. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.

 

7.6. Для приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством проректора Университета, члены которой назначаются приказом ректора РГСУ из числа ведущих ученых, а также научных руководителей аспирантов.

 

7.7. Прием в аспирантуру проводится ежегодно в сроки, устанавливаемые приказом ректора (проректора). Поступающие в аспирантуру на основе конкурсного отбора сдают конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми ректором (проректором) Университета. Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности.

Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора (проректора) Университета.

 

7.8. Аспирант работает по индивидуальному плану и периодически отчитывается о его выполнении на заседании кафедры. По результатам отчета аспирант аттестуется ежегодно решением кафедры.

Аспирант, не выполнивший в установленные сроки индивидуальный план, а также грубо нарушивший настоящий Устав и (или) Правила внутреннего трудового и учебного распорядка РГСУ, отчисляется из аспирантуры приказом ректора (проректора) Университета.

7.9. Прикрепление соискателей для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов может проводиться приказом ректора РГСУ на срок не более двух лет и для подготовки кандидатской диссертации - на срок не более трех лет.

Прикрепление соискателей для подготовки докторской диссертации может проводиться на срок не более 4 лет.

Организация, учет и контроль за работой кафедр с соискателями осуществляется соответствующим структурным подразделением Университета. Соискатели, не выполняющие индивидуальный план работы, подлежат отчислению.

 

7.10. Аспиранты, докторанты, экстерны, слушатели и другие категории обучающихся Университета пользуются правами и несут обязанности наравне со студентами РГСУ, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

7.11. Кандидаты наук, работающие в РГСУ, могут переводиться на должность научного сотрудника сроком до двух лет для подготовки докторской диссертации.

Перевод кандидатов наук на должности научных сотрудников РГСУ производится приказом ректора (проректора) на основании решения Ученого совета Университета.

По окончании указанного срока пребывания в должности научного сотрудника кандидат наук обязан представить научное исследование в объеме докторской диссертации и доложить его результаты на заседании Ученого совета РГСУ.

 

7.12. В РГСУ в установленном законодательством Российской Федерации порядке открываются и функционируют диссертационные советы.

 

7.13. Краткосрочное и (или) длительное обучение, а также стажировка преподавателей и работников Университета в учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров, в том числе за рубежом, производятся на основании Положения о повышении квалификации преподавателей и научных сотрудников, утверждаемого приказом ректора (проректора) на основании решения Ученого совета Университета.

Переподготовка кадров осуществляется как на бюджетной, так и на договорной основе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.