Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Образовательная деятельность РГСУ






3.1. Образовательные программы разных уровней осваиваются в Университете в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимся (очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме, в форме экстерната).

Допускается сочетание различных форм получения образования, в том числе соединение обучения по очной форме с работой в организациях различных форм собственности.

3.2. Обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Обучение в Университете ведется на русском языке, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими учебными планами, утвержденными Ученым советом РГСУ.

 

3.3. Учебный год по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в Университете начинается с 1 сентября и заканчивается согласно учебному плану по данному направлению (специальности) подготовки.

Учебный год при очной и очно - заочной (вечерней) формах обучения делится на 2 семестра, каждый из которых заканчивается экзаменационной сессией. Учебные занятия проводятся по расписанию, составляемому на семестр в установленном приказом ректора РГСУ порядке. Расписание утверждается ректором (проректором) РГСУ.

Для студентов, обучающихся по очно и очно - заочной (вечерней) формам обучения, два раза в год устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, в том числе зимние - не менее 2 недель.

Конкретные сроки и продолжительность каникул определяются учебными планами подготовки специалистов.

В случае необходимости Ученый совет РГСУ может перенести срок начала учебного года, но не более чем на два месяца.

Сроки начала и окончания учебного года для студентов заочной формы обучения устанавливаются рабочими учебными планами.

 

3.4. Учебные занятия в РГСУ проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных работ, коллоквиумов, самостоятельных работ, научно - исследовательской работы, практики, курсового проектирования (курсовой работы), а также путем выполнения квалификационной работы (дипломных проекта или работы, магистерской диссертации). Университет может устанавливать другие виды учебных занятий.

 

3.5. Учебная и производственная практики, предусмотренные учебным планом направления (специальности), осуществляются на основе договоров между Университетом и предприятиями, учреждениями и организациями.

 

3.6. Программы подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров, реализуемые в Университете по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, являются основными образовательными программами высшего профессионального образования.

Подготовка специалистов на основе образовательных программ высшего профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и лицензией осуществляется Университетом непрерывно и по ступеням.

В РГСУ реализуются следующие ступени высшего профессионального образования:

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением степени “бакалавр”;

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением степени “магистр”;

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации “дипломированный специалист”;

Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

- для получения степени “бакалавр” - не менее 4 лет;

- для получения степени “магистр” - не менее 2 лет, при наличии степени “бакалавр”;

- для получения квалификации “дипломированный специалист” не менее 5 лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами.

 

3.7. Сроки обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, а также в случае сочетания различных форм обучения при реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования могут увеличиваться на срок до 1 года по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения Ученого совета РГСУ.

Решением Ученого совета РГСУ может сокращаться срок обучения лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование различных ступеней, а также лиц, способных освоить в полном объеме основную образовательную программу высшего профессионального образования за более короткий срок.

Условия освоения указанными лицами основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки определяются соответствующим органом исполнительной власти.

 

3.8. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) и в установленном в Университете порядке продолжить обучение по образовательной программе другой ступени.

Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

 

3.9. Содержание образования в РГСУ определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми университетом самостоятельно на основе обязательного минимума содержания каждой программы (по конкретной профессии, специальности), установленного соответствующим государственным образовательным стандартом.

 

3.10. Основной целью программ является последовательное повышение профессионального и общеобразовательного уровня, ориентированного на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

РГСУ выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

3.11. РГСУ самостоятельно с учетом государственных стандартов и нормативов разрабатывает и утверждает учебные планы для индивидуального обучения лиц с учетом уровня их предшествующей подготовки и способностей.

Индивидуальные планы (графики) обучения наряду с углубленной подготовкой могут обеспечить завершение образования в сокращенные сроки без изменения обязательной программы обучения и требований к специалистам соответствующей квалификации.

 

3.12. Университет путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и средств обучения, использования дистанционного обучения создает условия для освоения образовательных программ определенного уровня и направленности.

Запрещается использование антигуманных, а также опасных для жизни или здоровья обучающихся методов обучения.

3.13. В целях оказания студентам, обучающимся по заочной форме обучения, помощи в освоении образовательных программ непосредственно по месту их работы и месту жительства Университет вправе осуществлять консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся путем привлечения штатных научно-педагогических работников РГСУ на основе учебно-материальной базы представительства Университета.

Указанная деятельность осуществляется с согласия органа управления образованием субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, на территории которых находится представительство.

 

3.14. Учебная нагрузка студента обязательными (аудиторными) занятиями определяется учебными планами в зависимости от курса и программ обучения.

Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.

 

3.15. Университет оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается Ученым советом РГСУ. Конкретизация содержания образования, методики передачи знаний и непосредственная организация учебного процесса отнесены к компетенции факультетов и учебных институтов Университета.

Текущий контроль успеваемости осуществляется по рейтинговой системе.

При проведении промежуточной аттестации знания и навыки студентов Университета оцениваются в следующем порядке:

- зачет - оценками “зачтено” или “не зачтено”;

- дифференцированный зачет – оценкой “зачтено” и баллами “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” или оценкой “не зачтено” и баллом “неудовлетворительно”;

- экзамен - баллами: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно” и рейтинговыми баллами по действующей в Университете рейтинговой системе или по другой системе, утверждаемой Ученым советом РГСУ.

 

3.16. Студенты Университета при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов, в число которых не входят экзамены и зачеты по факультативным дисциплинам и физической культуре.

Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов.

Уровень знаний, умений и навыков студентов, в документах об образовании определяется оценками: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “зачтено”.

 

3.17. В Университете возможно также обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе:

- освоение основных образовательных программ (экстернат);

- освоение программ дополнительного образования.

Такое обучение осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и положением, утверждаемым приказом ректора Университета на основании решения Ученого совета РГСУ.

 

3.18. Студент РГСУ, успешно освоивший образовательную программу высшего профессионального образования в полном объеме, допускается к итоговой аттестации, по результатам которой ему присваивается квалификация или академическая степень в соответствии с полученным направлением (специальностью) подготовки, выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Студенту, сдавшему экзамены с оценкой “отлично” не менее чем по 75 процентам всех дисциплин рабочего учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценкой “хорошо” и прошедшему итоговую аттестацию с оценкой “отлично”, выдается диплом с отличием.

 

3.19. После прохождения итоговой государственной аттестации студент подлежит отчислению из РГСУ как окончивший обучение.

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов Университета.

 

3.20. Выпускники, особо отличившиеся в процессе обучения и при выполнении и защите квалификационной работы, могут быть рекомендованы Ученым советом РГСУ для поступления в аспирантуру Университета.

 

3.21. РГСУ имеет право оказывать платные дополнительные образовательные услуги по договорам с юридическими и (или) физическими лицами (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги).

Указанные виды деятельности не могут выполняться взамен и в рамках образовательной деятельности, финансируемой из средств федерального бюджета.

Стоимость обучения и размер оплаты за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливаются ректором Университета с учетом утвержденной сметы расходов.

Условия предоставления дополнительных образовательных услуг (стоимость, порядок и сроки их предоставления) определяются договором.

Перечень дополнительных образовательных услуг и порядок их предоставления определяются приказом ректора РГСУ на основании решения Ученого совета РГСУ.

Обучающиеся на договорной основе оплачивают фактическую продолжительность обучения в РГСУ, исчисляемую в учебных годах и семестрах.

 

3.22. Личные дела обучающихся хранятся в РГСУ.

Выпускнику Университета и обучающемуся, выбывшему до окончания обучения, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен.

Заверенная копия документа остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка, студенческий билет и др.) остаются для хранения в личном деле.

 

3.23. Порядок перевода, восстановления студентов РГСУ и получения второго высшего образования в части, неурегулированной настоящим Уставом, рассматривается приемной комиссией Университета и утверждается приказом ректора РГСУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.