Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Около 35 тысяч лет назад на Земле произошла очередная, не первая и не последняя в истории нашей планеты






Около 35 тысяч лет назад на Земле произошла очередная, не первая и не последняя в истории нашей планеты, инверсия геомагнитного поля - т.н. " эпизод Лашамп". Это событие повлекло за собой цепь глобальных изменений в литосфере, температурном балансе и циркуляции воздушных масс, что привело в итоге к резкому ухудшению условий обитания на севере Восточно-Европейской равнины. Это, в свою очередь, стало причиной массовой миграции человека, издревле жившего на этой территории - в бассейне Белого моря, Северной Двины и Печоры. Изменения условий были столь скоротечными, что наш предок был вынужден искать спасения в быстром движении на юг, а затем, разделившись на два направления - на запад и восток. Начало этого движения открывает огромный период, именуемый в славянском предании периодом " Царей рек" или " Речичей". Примерно к этому же времени археологи относят появление Homo sapiens sapiens в Южной и Западной Европе, Сибири и на Дальнем Востоке. Вероятно, постепенное естественное - по мере роста населения - освоение кроманьонцем этих территорий началось еще раньше, о чем свидетельствуют находки археологов под Воронежем (на стоянке " Костенки" найдены костные останки человека современного вида возрастом 45 тыс. лет), культуры Ориньяк, Перигор во Франции (возраст древнейших слоев - 35 тыс. лет), Дюктайская культура Дальнего Востока (начало - 35 тыс. лет назад).

Время " Царей рек" (" Речичей") - это огромный период, в течение которого происходило территориальное расширение ареала обитания неоантропа, двигавшегося вдоль рек Евразии, и становление первобытных родовых государств. Его начало примерно соответствует началу верхнего палеолита, а окончание пока не привязано к временной шкале. Согласно же славянскому преданию заканчивается он становлением т.н. " Краевых тронов" Царей-кровичей, о которых говорится в былинах " Знати" и " Троны краевы". Эти былины опубликованы в 4-м номере " Родостроя". В комментариях к ним отмечается, что былины " Знати" и " Троны краевы" являются тем звеном, которое соединяет в единую цепь времена Руси былинной и Руси летописной. Что касается " Речичей", то этот период вмещает в себя, вероятно, не только поздний палеолит, но и, возможно, неолит и начало бронзового века в Европе, границ между которыми предание не знает, поскольку эпохи в нем отсчитывались согласно естественному расширению народа и развитию способов власти, а не освоением металлов или изобретением технологий*****.

Примечание *****: Любопытно, что все металлы, в том числе медь, серебро и золото, имеют в былинах общее название " железы", что говорит о том, что именно железо, а не самородные медь, серебро или золото, было первым металлом, который стал известен человеку.

Эта хронологическая оценка очень приблизительна и основана на былине " Троны краевы", окончание которых непосредственно предшествовало времени Руси летописной (согласно преданию, времени Руговичей, т.е. летописных Рюриковичей), а начало " краевых тронов" соответствует периоду объединения и государственного закрепления территориального распространения праславян. И произошло это, как установлено А.Я.Брюсовым, не позднее 3-го тысячелетия до н.э. - к появлению Трипольской культуры и началу строительства Аркаима. Т.е. - к началу бронзового века. Следующая за этим волна миграции на юг связана с 4-м экологическим кризисом, когда был оставлен Аркаим, прекратила свое существование Трипольская культура, а в Малой Азии и восточном Средиземноморье возникла Крито-Микенская цивилизация, ставшая колыбелью европейской культуры.

При сопоставлении былин и накопленного историками и археологами материала выясняется, что путь праславян прослеживается на всю глубину современного исторического знания. И в этом походе, зафиксированном в смене хорошо изученных археологических культур, нет разрывов ни во времени, ни в пространстве, начиная от верхнего палеолита и вплоть до бронзовой культуры Крита. Непреходящее значение которой состоит в том, что она связывает настоящее современной цивилизации с ее далеким - доисторическим - прошлым, дошедшим до нашего времени только в мифах, легендах, древнейших преданиях многих народов, имеющих общее, идущее от одного индоевропейского ствола, происхождение.

Если проследить движение праславян в обратном направлении, то окажется, что все пути сходятся к одному истоку - северу Восточно-Европейской равнины. Это справедливо не только в отношении движения культур, но и изменений языка, дававшего новые индоевропейские побеги по мере удаления от основного магистрального ствола - праславянского. Об этом же говорят и генетические исследования, о которых сказано в главе " Лабиринты европейского Севера"; материалы Виноградова и Жарниковой, изложенные выше, книга-исследование Б.Г.Тилака " Арктическая родина в Ведах" и многие другие хорошо известные факты, такие, как близость санскрита и русского языка, особенно северных его диалектов, повсеместное распространение Соловецкого лабиринта и его аналогов, являющихся " картой-схемой" Ирия рая и т.д.

И в заключение выскажу еще одно предположение, которое напрашивается при знакомстве с изложенным здесь материалом. Похоже, что где-то в молого-шекснинском межледниковье - времени и территории, в которых существовал Ирий рай славянского предания, следует искать корни древнейшей цивилизации, погибшей в " ядерной зиме палеолита". Ведь первая фаза этого межледниковья длилась минимум несколько тысячелетий - достаточный срок для развития и, возможно, технологического взлета прачеловечества. Хватило же нам одного тысячелетия, чтобы пройти путь от деревянной сохи до первого полета в космос. А наши предки, в интеллектуальном отношении нам ни в чем не уступавшие, имели для этого гораздо больше времени. Возможно, именно на русском Севере нужно искать ключи к раскрытию многих тайн древнейшей истории, встречающихся по всему миру - от пустыни Наска и острова Пасхи до мегалитических построек Баальбека и египетских пирамид. И начинать эти поиски, на мой взгляд, следует с истока: с Соловецких островов - Ирия рая славянского предания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.