Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперборейская Шамбала






Нельзя не заметить, что Гиперборея древних греков при соприкосновении с индийской традицией неожиданно начинает обретать черты платоновской Атлантиды, сведения о которой попали в Грецию из Египта. Но если Гиперборея - это Махабхарата (Великая Бхарата) и она же Атлантида, то в ней просто обязан существовать и " блаженный остров" со своими счастливыми обитателями. И такой остров в древних текстах действительно существует. В сочинениях древнегреческого историка Диодора Сицилийского о нем сказано так:

" Гекатей и некоторые другие, которые изучают старинные истории и традиции, приводят следующее описание: " Напротив галльского берега к северу есть остров в океане не меньше Сицилии, который населен гиперборейцами, названными так, потому что живут за спиной Северного ветра. На этом острове хороший климат, плодородная земля и много плодов, созревающих дважды в год. Говорят, что здесь родилась Латона *[Латона (Лето) - Мать Апполона], и поэтому местные жители почитают Аполлона больше, нежели других богов. Они в некотором роде его священнослужители, потому что целыми днями восхваляют его в песнях и оказывают ему всяческие почести. На острове есть великолепная роща (владения) Аполлона и прекрасный храм круглой формы, в котором скопилось много богатых священных даров. Здесь есть город, посвященный тому же богу, большинство жителей которого арфисты, они постоянно играют на своих арфах в храме и поют гимны богу, прославляющие его деяния. Гиперборейцы говорят на странном языке и привязаны к грекам, особенно афинянам и делосцам, с которыми дружат с незапамятных времен. Считается, что некоторые греки когда-то посещали гиперборейцев, которым оставили священные дары великой ценности, а еще, и тоже давно, Абарис приплыл из Гипербореи в Грецию и восстановил родственные связи с делосцами. Говорят, что на этом острове луна спускается очень низко к земле, и различные возвышенности и впадины хорошо на ней видны; что Аполлон посещает остров раз в девятнадцать лет, так как за это время звезды делают полный круг, и потому греки отмечают цикл из девятнадцати лет названием " Великий год". Когда бог на острове, он каждую ночь играет на арфе и танцует, и это продолжается от весеннего равноденствия до появления Плеяд, которые радуются его успехам. Высшая власть в городе и на всем острове отдана в руки людей, которых называют Бореады, ибо они потомки Борея, и власть переходит от одних к другим по прямой линии" (перевод Л.Володарской).

Чем не Шамбала-Атлантида? Реальность ее существования подтверждается приведением некоторых деталей, совпадающих с тем, что известно о Белом острове Махабхараты - его географического положения, топографии, описания храма с богатыми дарами и т.д. Почему же Платон не связал рассказ об Атлантиде, услышанный его дедом Солоном от египетского жреца, с Гипербореей? Вероятно потому, что Гиперборея древней Греции действительно существовала на северном краю греческой ойкумены, и на этой земле всегда жили, пусть далекие и загадочные, но вполне реальные гиперборейцы. Гиперборея у греков являлась частью их истории и географии, а не мифом или древней легендой. Египетский жрец сам не усмотрел в греческом предании, о котором ему пытался рассказать Солон, той самой седой древности, которую он поведал Солону. Две легенды разных народов, повествующие об одном и том же событии, встретившись, не узнали друг друга. Египетское предание об Атлантиде, таким образом, стало сказкой, получившей самостоятельную, оторванную от своего прообраза, его географии и хронологии, жизнь.

Приведенный отрывок из сочинений Диодора Сицилийского интересен еще тем, что показывает, насколько древнегреческая мифология сплетена с реальными историей и географией. У греков боги являются персонажами, непосредственно участвующими в событиях земной жизни вместе с людьми. Видимо, поэтому среди древнегреческих мифов есть такие, которые удивительно напоминают события палеолитической катастрофы, случившейся здесь 32, 5 тыс. лет назад. Речь идет о войне богов - Крона со своими детьми во главе с Зевсом и примкнувшими к ним титанами, циклопами, а также сторукими великанами гекатонхейрами, освобожденными Зевсом из недр земли, которые отрывали от гор целые скалы и бросали их в титанов, стоявших на стороне Крона.

" Сотнями летели скалы навстречу титанам, когда они подступали к Олимпу. Стонала земля, грохот наполнил воздух, все кругом колебалось. Даже Тартар содрогался от этой борьбы. Зевс метал одну за другой пламенные молнии и оглушительно рокочущие громы. Огонь охватил всю землю, моря кипели, дым и смрад заволокли все густой пеленой".

Этот научно-популярный пересказ одного из древнегреческих мифов, сделанный авторитетным ученым Н.А.Куном, дополняет красочными деталями картину катастрофы, произошедшей в Средиземноморье 32, 5 тысячи лет назад. Похоже, что война Крона с Зевсом не миф, а повествование о действительно имевших место событиях, выполненное в понятийной базе народа, находящегося в детской стадии развития (не зря говорят, что культура древней Эллады - это детство западной культуры).

АРКАИМ

Аркаим как культурный комплекс включает укрепленное поселение, прилегающие к нему хозяйственные площадки, могильник и ряд неукрепленных селищ. Аркаим был открыт в ходе детального обследования археологических памятников в Большекараганской долине в 1987 году. Долина расположена на юге Челябинской области (Южный Урал) на границе Брединского и Кизильского районов в месте слияния двух рек - Большой Караганки и Утяганки. Необходимость обследования была продиктована строительством здесь крупной оросительной системы - через год эта долина должна была стать водохранилищем, дамба уже была готова. Открытие Аркаима стала сенсацией, остановившей завершение уже почти готового многомиллионного строительства. К настоящему времени на Южном Урале обнаружено уже более 20 подобных городищ на территории размером 400 на 150 км, из-за чего этот район у археологов получил название " Страна городов". Из них Аркаим является наиболее сохранившимся - он не был разрушен, древние жители покинули его внезапно, предполагается - в результате экологической катастрофы.

Собственно Аркаим - это круглое в плане укрепленное поселение диаметром около 160 м. Представляет собой два концентрических кольца строений-жилищ, разделенных между собой кольцевой улицей. Со всех четырех сторон в поселок вели ворота, имевшие сложную конструкцию включая ложные проходы и лабиринтообразные туннели. Снаружи Аркаим окружал 2-х метровый обводной ров, заполнявшийся водой. Внешняя массивная стена была одновременно стеной жилищ, располагавшихся радиально во внешнем кольце. При высоте 5, 5 м она имела пятиметровую ширину. В стене было четыре входа. Самый большой - юго-западный, остальные три - поменьше, расположенные на противоположных сторонах. Все жилища, примыкавшие к внешней стене, имели выходы на кольцевую улицу. Внутреннее кольцо имело наружную стену шириной 3 и высотой 7 метров.Внутри него располагалась почти прямоугольная площадь размером примерно 25 на 27 метров, куда имелся доступ через небольшой разрыв с юго-восточной стороны - рис.13. Во внешнем кольце было 35 жилищ, во внутреннем - 25. Жилища были оборудованы канализацией, имели колодец, хранилище продуктов и печь для литья бронзы. В печи вместо мехов использовалась естественная тяга, которая создавалась с помощью земляной трубы, берущей начало в колодце на уровне воды. Кольцевая улица имела бревенчатый настил, под которым, по всей ее длине была вырыта 2-х метровая канава (канал), куда выходили стоки жилищ. Канава, в свою очередь, сообщалась с внешним обводным рвом, и служила одновременно в качестве ливневой канализации. Весь комплекс, выражаясь современным языком, инженерных и коммунальных сооружений отличала предельная рациональность и гениальная простота.

Рис.13

Кроме того, археоастрономические исследования, проведенные на Аркаиме Константином Константиновичем Быструшкиным показали, что он является пригоризонтной обсерваторией предельного класса точности. На горизонте долины и в архитектуре Аркаима древние строители зафиксировали географический меридиан и широту геометрического центра внутреннего круга, азимуты точки восхода солнца в день летнего и зимнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствий и вообще все 18 астрономически значимых событий пригоризонтной астрономии древности - 6 солнечных и 12 лунных. Особо отмечается, что структура и конструкция астрономического прибора Аркаима безусловно базируются на многовековой астрономической культуре местного населения, второго такого объекта в мире не существует. Единственный аналог - знаменитый Стоунхендж уступает Аркаиму по " классу точности" (на нем фиксировались только 15 событий) и, вероятнее всего, по возрасту - на Аркаиме и сопряженных с ним памятниках радиоуглеродный анализ делали не менее трех раз, используя при этом десятки проб. В большинстве случаев получается, что Аркаим - ровесник Стоунхенджа или старше его.

Могильник Аркаима расположен на левом берегу реки Большая Караганка, в 1 - 1, 5 км к северо-востоку от поселения. Исследовано 5 курганов. Господствующее положение в могильнике занимают крупные, диаметром 17-19 м, могильные поля, объединяющие 12-20 ям. Захоронения в ямах одиночные, парные, групповые. Антропологический тип погребенных - протоевропеоидный. В настоящее время считается признанным, что именно здесь находится прародина древних ариев, которую ученые так долго искали на обширной территории от придунайских степей до Прииртышья. И что здесь на грани III - II тысячелетий до н.э. произошло давно уже " вычисленное" лингвистами разделение ариев на две ветви - индоиранскую и иранскую. По мнению Г.Б.Здановича, " … это индоевропейцы, одна из древнейших индоевропейских цивилизаций. Вероятно, более конкретно, это одно из звеньев индоиранцев. И конечно, это та среда, то мгновение, о котором говорят как об арийской культуре. Это арии, с их корнями, с их культурой. И это, безусловно, мир Авесты, мир Вед, то есть это мир древнейших пластов индийских и иранских источников. Причем это очень глубокие пласты, самые-самые древние корни, т.е. это начало, это исток европейской философии и культуры".

Не оспаривая время и место расхождения будущих индоиранцев и иранцев, нельзя, однако, согласиться с тем, что южноуральская Страна городов является прародиной древних ариев и истоком арийской культуры, поскольку это противоречит здравому смыслу. Археологи установили, что предки будущих индоиранцев и иранцев появились здесь внезапно и первым делом начали строить города. И так же внезапно покинули этот край через 150 - 250 лет по неизвестным причинам. Получается, что древние арии со всеми своими знаниями, технологиями, культурой и немалым населением возникли на территории Страны городов площадью в 60 тысяч квадратных километров из ничего и сразу " в готовом виде", чего, конечно же, быть не может. Кроме того, как показано выше, " мир Авесты, мир Вед", их " глубокие пласты и самые-самые древние корни" находятся гораздо северней Южного Урала, там, где располагается " светозарный Швета-двипа - обитель сиянья" и где, согласно былинам, происходило становление первых родов - потомков первопредка Орея (Ария). Орей и Арий - диалектные варианты одного и того же имени. Как известно, в славянских диалектах гласные звуки в словах часто произносят по-разному. На русском севере, например, " окают", в Москве " акают". Где-то современное " е" произносится как открытый звук, больше похожий на " я" и т.д. Поэтому по-славянски правильными будут оба варианта имени первопредка - и Орей, и Арий. Соответственно, на севере славяне до настоящего времени сохранили родовое самоназвание " Оричи" (Ориевичи), а рода, ушедшие на юг унесли с собой древнее неизмененное " Арии".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.