Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринты Крита






Открытие в 19 веке Артуром Эвансом высокоразвитой культуры бронзового века на острове Крит (3 - 2 тысячелетия до н.э.) для археологов всего мира явилось большой неожиданностью. " Поразительно, ничего греческого, ничего римского", - писал Артур Эванс спустя всего лишь несколько дней после начала раскопок. Вскоре выяснилось, что перед ним новая, доселе неизвестная культура, существовавшая на Средиземноморье на 2000 - 1000 лет раньше классического периода древней Греции, считавшейся родоначальницей европейской культуры. Оказалось, что у " родоначальницы" существует своя, еще более древняя родоначальница - Минойская (Крито-микенская) цивилизация, строившая прекрасные, украшенные статуями дворцы с расписанными стенами, большие города с мощеными улицами и многоэтажными домами. Государство минойцев имело огромный флот, плававший не только по Средиземноморью, но и в Атлантике, в нем существовали законы, письменность, весовые металлические деньги. Мастера изготавливали замечательные изделия из глины, меди, золота, серебра, олова. Древняя Критская держава, поддерживавшая тесные связи с Древним Египтом, Сирией, Кипром, Анатолией, Грецией, была цивилизационным центром Средиземноморья, колыбелью всех европейских культур. Отличительными чертами Крито-микенской культуры были ее светский характер, внимание к человеку и природе, реальное изображение окружающей действительности.

Рис.14

Как и о временах более древних, память о могучей Критской державе также сохранилась в древнегреческом предании. Согласно греческим мифам, первым правителем Крита был Минос - мудрый и дальновидный правитель, славный своими воинскими успехами, строивший города и дворцы, издававший первые писаные законы. По его приказу легендарный Дедал - изобретатель, скульптор и зодчий построил в столице Крита - городе Кноссе, знаменитый Лабиринт, представлявший по тем временам грандиозное сооружение с многочисленными ходами. Вероятно, остатки именно этого Лабиринта, построенного около 2000 года до н.э., обнаружены Эвансом при раскопках главного дворца правителя Крита в Кноссе. Лабиринт просуществовал около трехсот лет и был разрушен землетрясением, после чего на его месте был построен дворец - рис. 14. Дворец был хозяйственным, административным и политическим центром критского государства и представлял собой колоссальное сооружение (площадью около 16 тысяч квадратных метров), многоэтажное, сложное по планировке, с парадными и жилыми помещениями, с прямоугольным в плане двором, лестницами, пропилеями, залом " Двойного топора", тронным залом с росписями, обширными складами, мастерскими, мощеными двориками, водостоками и т.п. Чрезвычайная сложность и запутанность планировки дворца способствовали тому, что его также стали называть Лабиринтом. Подобные дворцы-лабиринты создавались и в других современных Кноссу городах Крита, которые известны сейчас как Фест, Агия, Маллия. Изучению первых - старых лабиринтов мешают построенные на их месте эти новые дворцы, поэтому о них пока известно не много.

Что касается новых, то внешне они уже мало похожи на " первоисточник", однако в их планировке, несмотря на сложность и архитектурное великолепие, просматривается много общих черт со строением Аркаима и его прообраза. К числу таких черт можно отнести центральный прямоугольный двор размером 30х50 метров, окруженный несколькими рядами помещений самого разнообразного назначения, ориентация по странам света, изометричная - близкая к круговой общая планировка, четыре входа с четырех сторон света. В Лабиринте также находились мастерские и хранилища, имелись канализация, в дворце Феста - разветвленный водопровод.

Рис.15

Наконец, находки на Крите монет с изображений классического лабиринта Соловецких островов (рис. 15), который был официальным символом Минойской державы, прямо указывают на северные истоки дворцовой архитектуры минойцев. В действительности здесь, на Крите Эвансом была найдена культура, являющаяся продолжением и дальнейшим развитием градостроительной традиции начала бронзового века, существовавшей в Европе и на Южном Урале. И которая, в свою очередь, корнями уходит дальше вглубь веков: во времена существования на европейском Севере Швета-двипы - Ирия рая славянского предания.

Это подтверждается и археологическими данными. Происхождение бронзовой культуры Крита археологи связывают с движением на юг народа Трипольской культуры, распространенной на территории Украины, Молдавии и Румынии в 4 - 3 тысячелетиях до н.э. Раскопки показали, что окончание существования Трипольской культуры на этой территории носило катастрофический характер. В начале 3 тысячелетия до н.э., одновременно с населением Страны городов Южного Урала, часть трипольцев, гонимых, как и они, нарастанием экологического кризиса, начала спешное - больше похожее на бегство движение на север Балканского полуострова и в юго-западные области Малой Азии (вероятно - вместе с восточными и северными соседями, создателями родственной Ямной культуры****).

Примечание ****: Формирование Страны городов, к которой относится Аркаим, происходило также на определяющем фоне Ямной культуры (3 тысячелетие до н.э.). Историки отмечают, что уже на раннем этапе - в начале 3 тысячелетия отдельные группы племен Ямной культуры вторгаются в Подунавье и на Балканский полуостров.

Путь этот прослежен археологами. Известно, что около 2500 до н.э. в Фессалии возникает культура Домини, родственная придунайским культурам, в частности - Трипольской. Эта культура постепенно распространяется на юг вплоть до Крита - образцы характерной для этого периода керамики были обнаружены в древнейших слоях Трои и Крита. В сочинениях античных авторов этот народ, составивший т.н. " догреческое" население Малой Азии, Балканского полуострова и островов Эгейского моря, называется пеласгами. Здесь они положили начало Крито-микенской культуре и чуть позже заложили основы соперника Древнего Египта - государство хеттов. Являясь носителями высокоразвитой по тем временам культуры, трипольцы имели стройную систему религиозных и мировоззренческих представлений. В дальнейшем их миропонимание явилось основой философии древнейших мировых цивилизаций. Среди достижений трипольской культуры историки в первую очередь отмечают те из них, которые характерны и для синташтинцев, построивших города на Южном Урале - счет, астрономические знания, письменность. Похоже, что весь объем древних знаний у них было общим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.