Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живы еще чада Ее, ведая, чьи они в мире божьем.






Сторона Б:

Quot; Будем опять жить. Будет служение богу. Будет все в прошлом - забудем, кто есть мы. Где вы пребудете, чада будут, нивы будут, прекрасная жизнь - забудем, кто есть мы. Чада есть - узы есть - забудем, кто есть. Что считать, господи! Рысиюния чарует очи. Никуда от нее не денешься, не излечишься. Не единожды будет, услышим мы: вы чьи будете, рысичи, что для вас почести, в кудрях шлемы; разговоры о вас. Не есть еще, будем Ее мы, в этом мире божьем".

В этом произведении - неизбывная тоска об утерянной родине, горечь от осознания невосполнимости потери и тревожное предчувствие грядущих испытаний. Предчувствие, оказавшееся пророческим: Крито-минойскую цивилизацию разметала по всему Средиземноморью вулканическая катастрофа - грандиозный взрыв вулкана Санторин, произошедший в начале 15 века до н.э. Санторинская катастрофа вызвала колоссальные разрушения на Крите и прилегающих Кикладских островах - сердце Минойской державы. После чего здесь наступает упадок и начинается период пышного расцвета удаленных от Крита территорий Средиземноморья, в котором немалую роль сыграли оставшиеся в живых минойцы, покинувшие Крит.

Детальное описание причин, характера и последствий извержения Санторина, а также сведения о Крито-микенской культуре, уничтоженной этим извержением, и многое другое можно найти в книге доктора геолого-минералогических наук И.А.Резанова " Атлантида: фантазия или реальность? " (М.: Наука. 1975 г.). Сопоставляя в этой работе большое количество археологических, геолого-геофизических, исторических и легендарных данных, автор приходит к достаточно обоснованному выводу о том, что Минойская держава и есть легендарная Атлантида Платона. При этом столицу и остров он помещает на уничтоженный взрывом вулкан Санторин, размер которого в двадцать раз меньше платоновского описания. Не совпадают также географическое положение, причины и дата гибели. Все эти нестыковки И.А.Резанов относит на счет ошибок, возникших при изустной передаче легенды, а также неточностей переводчиков. И таких ошибок и неточностей набирается слишком много для того, чтобы делать однозначные выводы о Крито-микенской принадлежности Атлантиды Платона. Тем не менее, с ними следует согласиться, с той лишь поправкой, что Крито-микенская цивилизация была не оригинальной, а воссозданной Атлантидой - очередной по времени, чрезвычайно яркой и удачной попыткой строительства Ирия рая на этот раз в Средиземноморье. И который также уничтожила природная катастрофа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.