Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 13, 27.11.12






Продолжаем разговор о вибрациях. Говорят, вибрации от метро влияют на человека на расстоянии до 50-70 метров? Ритмические колебания воспринимаются легче, чем аритмичные. Под ритмичные организм и органы чувств могут «настроиться».

До 50Гц воспринимает вестибулярный аппарат. Например, вращательные движения головы или всего тела отражаются на полукружных канальцах и обрабатываются в центре, который отвечает за кинестетическую информацию и корректирует позу и сопутствующие движения. Вообще, это очень сложный механизм регуляции с кучей обратных связей. Если он повреждается, то компенсация происходит за счет зрительной информации. Если человек с такими повреждениями (нарушениями; например, задние корешки) попадают в темноту, они становятся обездвиженными. Буквально: выключаешь свет – человек падает.

У человека резонанс тела - около 2 герц в положении сидя, и неприятные ощущения возникают в этом положении при 4-6Гц. Стоя то ли резонанс, то ли неприятные ощущения – при воздействии частот 5-12 Гц. А еще вплоть до 800 Гц какие-то симптомы сохраняются.

Круглосуточные вибрации. Вибрации, проникающие в жилые помещения постоянно могут негативно сказываться на людях. Но на всех людях по-разному. В исследованиях в течение 1, 5 лет жалобы в основном на нарушения работы нервной системы: возникает утомляемость, головная боль, нарушения сна. Через 7 лет – больше проблем с сердечнососудистой системой.

Вибрационная патология стоит на 2 месте в профессиональных болезнях. Спазм сосудов кисти, снижение кожной чувствительности, отложения солей возникают при локальных вибрациях. Это очень большая проблема современного производства. Внешние источники: ж/д, грузовики, метро и т.д. Внутренние: лифты, центрифуги и т.д.

Череп тоже может нехорошо вибрировать под внешними воздействиями, меняя свою форму: при 20 Гц сплющивается по линии лоб-затылок; при 800 Гц – расширяется по той же линии; при 1600 Гц – сплющивается по линии лоб-затылок и расширяется от уха к уху.

Летучие голландцы – это результат серьезных климатических изменений, по одной из гипотез. Например, эпицентр циклона. Там очень сильные гравитационные изменения.

Самая противная частота для организма человека 7-11Гц. Очень много работ было с деформацией костей под влиянием вибрационных воздействий. Животные, на которых воздействовали такими частотами, через некоторое время умирали от кровоизлияний.

…Про бермудский треугольник, пустые корабли и пилотов, возвращающихся с другим временем на часах…

Теперь рисуем графики. Рассматриваем по порядку диапазоны: второй - 10-20 Гц - это частоты в основном наземного транспорта. В морском транспорте (и не только там) действует первый диапазон: 1-10Гц.

Эксперименты
1-4 Гц одышка
5-7 Гц боли в груди
4, 5-9 Гц боли в животе
8-13 Гц боли в пояснично-крестцовой области
Биохимеханические исследования
4-6 Гц боли в сердце, сохраняются до 11Гц
около 4 Гц пик резонансной области в брюшной полости, в нижних отделах
6 Гц пик резонанса в брюшной полости, в верхних отделах
4-10Гц и сохраняется до 14Гц боли в животе, сидя, при резких вибрационных воздействиях
6-7 Гц наибольшей деформации подвергается верхняя часть живота в положении полулежа
2-15 Гц; эпицентр на этом диапазоне в районе 7 Гц. физиологические эффекты; при ускорении в 3g повышается потребление кислорода на 60% сверх уровня покоя, и эти колебания крайне мучительны.
2-10 Гц гипервентиляция
Неврологические нарушения
От 20Гц подавление коленного рефлекса; полностью он подавляется по некоторым данным на частоте от 50Гц
4-10 Гц, с пиком 5-8Гц потеря равновесия
от 1Гц и выше, к 20 Гц потеря зрения примерно на 30%
9-15 Гц возбуждают ритмы мозга с такой же частотой; если они повышаются от 15 до 20Гц, то ритмы мозга составляют половину от этих частот
Частоты выше 20 Гц – это уже высокие частоты.. У них есть 3 поддиапазона 20-40, 40-300 и выше 300Гц. И еще очень важна амплитуда: от нее зависит ускорение.
20-40 Гц это вибрационные колебания с амплитудой от 5мм до нескольких сантиметров. Чтобы уравнять, надо подгонять под какое-то значение из этого диапазона. Среди инструментов наиболее показательны отбойные молотки. Тут в основном костно-мышечные поражения. Осадка костной ткани, артрозы, деформации, ощущения, что стынут пальцы рук и т.д. Для защиты от повреждения костей рук помогают теплые перчатки: они отчасти гасят вибрацию.
40-300 Гц Амплитуда от 0, 5 до 5мм. Интенсивность воздействия примерно равна, независимо от амплитуды. Пневмоинструменты: от электрорубанка до электробритвы, ударные системы полегче отбойных молотков и т.д. Тут вазомоторные изменения, которые проявляются к началу второго года. Пальцы бледнеют, потом синеют, чувство ишемии. Еще через 1, 5-2 года появляются другие боли и покалывания в пальцах, иногда они вообще становятся фиолетовыми, но поражаются неодинаково: сначала средний палец на неведущей руке, потом остальные на ней, а потом уже ведущая. Здесь весь удар приходится уже не на кости, а на мягкие ткани.
свыше 300 Гц Амплитуда от 0, 5 мм и меньше. Расстройства проприочувствительности. Это малогабаритные быстрые машины. Например, для стрижки овец, скоростные сверла и т.п. Жгучая боль, онемение, покраснение и переход в лиловый оттенок, происходящее напоминает отечную кисть. Иногда бывает так, что очень высокие частоты не проникают глубоко и львиная доля их энергии расходится в верхних слоях кожи.

 

А голова – самая охраняемая и защищенная часть нашего организма =) И еще: 60-90 Гц — частота вибрации глаз.

Европейские стандарты 1963го года. По ординатам g-ускорение.

           
           
           
           

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.