Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательные единицы.






Лекция 1, 4.09.12

Эргономика: учёт возможностей человека, оптимизация условий работы для достижения высокой производительности.

В эргономике речь идет о динамической физиологии. Эргономика важна не только в трудовой, но и в рекреационной, жилой, социальной среде.

«Эргономия и физиология труда», Ж. Шерер; Касилов и Виноградова тоже что-то написали; «Человеческий фактор», Сальвенти.

17-19% КПД мышц, но зато мышцы очень медленно изнашиваются. Мышцу нельзя загружать больше, чем на 15% от ее силы.

Как оценить эффективность работы, организовать рабочее пространство и пр.

Поперечнополосатые мышцы.

Наш опорно-двигательный аппарат оснащен мышцами-антагонистами. Все мышцы немного натянуты – это следствие приспособления к условиям среды. Тоническое напряжение остается даже у изолированной мышцы. Если предплечье напрячь так, чтобы мышцы были напряжены одинаково, то мышца ослабнет (?) на 10-15% - это длина покоя. 100% - это максимальная возможность мышцы. Если резко поднять груз, то работы больше, чем при удерживании груза. При тренировке показатели увеличиваются до 18% примерно.

Изотоническое сокращение = динамическое. Изометрическое сокращение = статическое. Динамическая работа – поднимание и опускание груза.

Превзойти статическую работу по энергоемкости можно только при резком поднятии груза. Если мышца сокращена, то ее максимум работы меньше. Если мышца растянута, то она сокращается быстрее и сильнее. Эргономически рекомендуется, чтобы на всем этапе работы была одна производительность труда.

Как появилась моторная система?

Одноклеточные двигались в среде по одиночке, но потом объединились, так как поверхность соприкосновения со средой стала меньше. Одни клетки защищают от внешней среды, другие ищут и переваривают пищу, третьи – система оповещения (палеокинетическая система), система подготовки продуктов жизнедеятельности. Для того, чтобы выжить, надо быстрее передвигаться в среде. Произошел переход от гладкой мускулатуры к поперечнополосатой.

Поперечнополосатая мышца быстро и с силой сокращается, но у нее большой рефрактерный период.

Двигательные единицы.

Двигательная единица – мышечные волокна, которые иннервируются одним аксоном.

Нейромоторная единица – двигательная единица с командным нейроном.

Электродом можно найти центр одной двигательной единицы (если ввести его перпендикулярно).

Для того, чтобы удержать груз, достаточно 10 двигательных единиц, и эксперименты показали, что для данного удержания двигательные единицы включаются поочередно. Эта регуляция тоже считается палеокинетической (=безмиелиновой).

Басмашан (канадский психолог) первым использовал БОС. Вывел двигательную единицу на экран и заставил испытуемого ею управлять: увеличивать или уменьшать частоту двигательных сокращений мышцы (палеокинетическая система). Оказалось, что из 10 человек 1 способен управлять скоростью отдельной двигательной единицы.

Дальше куска лекции, видимо, нет, потому что Ане надоело писать.

Обездвиженный человек не может построить систему действий. Потому что у него нет систем обратной связи от двигательной системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.