Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3, 18.09.2012






Продолжаем тему, связанную с психомоторикой человека. Сначала рассмотрим все это на низком уровне: на уровне одной мышцы. Потом обсудим условия окружающей среды, которые необходимы для полноценного функционирования человека.

Два типа мышечного сокращения:

· изотоническое (динамическое). Бывает двух типов: когда мышца сокращается и когда она растягивается. Пример: поднять груз со стола и поставить на пол. Есть какие-то статистические характеристики, вроде «чем тяжелее груз, тем меньше времени он удерживается». Зависимость нелинейная, она прогибается к началу координат.

Позная активность тоже меняется: некоторые мышечные волокна устают, и возникает потребность переменить позу.

Наиболее дешевое в энергетическом плане действие – на растяжение мышцы. Самое дорогое – статическое напряжение мышцы. Потому что тогда она работает в анаэробном режиме: давление в мышце становится таким высоким, что кровь не проходит через нее нормально. Получается, что напряжение в

Есть представление «о насосе». Когда мышца напрягается настолько, что кровь не проходит через нее, лишняя кровь выбрасывается не в артерию, а в венозную систему. Хорошо должна работать система «отсасывания»: это задача предсердий… В общем, мышечная система может помогать кровеносной. Есть даже специальные упражнения на этот счет.

 
 

 

 


ü Пиковая мощность. Связана с тем, на что способна мышца в короткое время. С какой интенсивностью наращивает усилие и какого в итоге достигает. Например, надо поднять что-то тяжелое. Или спринтерский бег.

 

       
   
 
 

 


(х – частота сокращений, у – мощность; высокая кривулька – пиковая мощность, кривулька пониже отражает оптимум частоты сокращений при определенном усилии, ех., при определенном весе груза)

· изометрическое (статическое).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.