Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические помехи






Психологические помехи возникают как результат взаимоотношений между отправителем и получателем и приводят к тому, что получатель мо-жет «вычитать» в сообщении нечто иное, кроме того, что вкладывал в это сообщение его отправитель. В том случае, если жестикуляция или мимика говорящего противоречат информации, заложенной в его сообщении, по-мехой может оказаться язык тела. Д. Бернштейн комментирует это поло-жение следующим образом: «Попробуйте оценить эффект высказывания: 'Мне показалось, что это была отличная идея", которое исходит от чело­века, потирающего в этот момент свой нос».

Данная разновидность помех является следствием рассогласования ко­дировок, используемых отправителем и получателем. Если сообщение пе­редается посредством языка или набора символов, которые ничего не означают для получателя, то получатель просто-напросто не сможет их ус­пешно расшифровать. Вот обратите внимание на то, как несчастный роди­тель пытается расшифровать сообщения своего причитающего младенца:

- Ты голоден?

- Ааааа!

- Ты устал?

- Ааааааа!

- Может быть, ты ушибся?

- Ааааааааааа!


 


ГЛАВА3

Мы видим, как каждая сторона упорно пытается сообщить нечто важное, используя при этом непонятный для другой стороны язык общения.

Можно привести и другие, не менее занимательные примеры неправиль ного понимания, возникающие вследствие лингвистических факторов. Одиниз знаменитых газетных заголовков военного времени гласил: EIGHT PUSH BOTTLES UP GERMANS.* Д. Бернштейн приводит также прим. одним канадским автомобилистом, который воспринял надпись FINE PARKING** как сигнал, разрешающий парковку.

На рис. 3.2 схематически изображены восемь основных типов помех, возникающих на пути эффективной коммуникации. Далее мы опишем подробнее каждый из них.

Рис. 3.2. Барьеры, возникающие на пути коммуникации

 

 

     
   
   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.