Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оштукатуривание поверхностей






При производстве штукатурных работ все технологические операции следует выполнять механизированным способом. При поставках сухих смесей в мешках или в бункерах на этажах можно располагать переносные установки для непрерывного перемешивания и нанесения смесей, а для нанесения растворов, приготавливаемых на территории площадки, - использовать многоцелевые пневмонагнетательные установки.

Традиционно для переработки и подачи штукатурного раствора на этажи применяют штукатурные станции, состоящие из приемных бункеров, вибросита, растворонасосов и компрессоров. Оборудование можно монтировать на передвижном автоприцепе или собирать из отдельных агрегатов на объекте.

Механизированное нанесение штукатурки (соплование) рекомендуется выполнять звеном, состоящим из пяти человек:

  • сопловщик-звеньевой наносит раствор на оштукатуриваемую поверхность соплованием;
  • помощник звеньевого помогает в сопловании, по необходимости подменяет сопловщика;
  • два подсобника выравнивают слои намета, формуют лузги и усенки (углы);
  • один подсобник закрывает проемы, очищает поверхности от брызг раствора и т.д.

Ручное оштукатуривание допускается в исключительных случаях в стесненных условиях и при небольшом объеме работ.

Помещение оштукатуривают сверху вниз (потолок -верхняя часть стен - нижняя часть). Каждый следующий слой наносят после затвердевания предыдущего. Для выполнения работ на высоте используют инвентарные и передвижные подмости, снаружи - вышки, блочные леса.

При простой штукатурке (" под сокол") грунт разравнивают и затирают соколом и полутерками. Грунт улучшенной штукатурки (" под правило") разравнивают полутерками, выправляют рабочим правилом и проверяют контрольным. Последний слой грунта высококачественной штукатурки (" по маякам") разравнивают правилом.

Лузги, усенки и фаски натирают полутерками, правилами, специальными фасонными полутерками или вытягивают шаблонами. Накрывку - завершающий элемент штукатурки - выполняют из высокоподвижного раствора с мелкозернистым заполнителем. Раствор накрывки наносят на смоченный грунт, тщательно разравнивают полутерками, а после затвердевания затирают затирочными электрическими или пневматическими машинками с рабочими дисками из дерева, резины, капрона и другие материалов. Вручную терками затирают участки, не проработанные машинками. Затирку ведут до получения ровной и равномерной фактуры. Откосы проемов, пилястры, колонны, карнизы и другие архитектурные детали оштукатуривают по направляющим правилам, маякам или вытягивают шаблонами по направляющим рейкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.