Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровля из черепицы






Черепица -один из самых древних кровельных материалов, довольно широкое распространенный в мире. Основные достоинства черепицы - долговечность (100 и более лет), прочность, огне- и химическая стойкость, неизменность вида.

На протяжении тысячелетий черепица была эстетическим образцом крыши. Недостатками натуральных черепичных кровель являются большая масса (до 50 кг/м2) и трудоемкость устройства (15 м2/чел.-день), необходимость создания крутых скатов (45 - 85°), что вызывает увеличение общей поверхности кровли и расхода материалов на устройство основания.

До недавнего времени черепичные кровли в нашей стране не были распространены, но сейчас этот вид кровельного покрытия используют чаще, что объясняется появлением новых видов черепицы.

В основном применяют натуральную керамическую и штампованную цементно-песчаную черепицу, мягкую черепицу и металлочерепицу, деревянные (дрань и чешуя). К обрешетке черепица может прикрепляться кляммерами, проволокой, шурупами, гвоздями, клеем или не крепиться благодаря силам гравитации.

Основания под черепичную кровлю бывают в виде брусковой или сплошной обрешетки из досок, фанеры, цементно-песчаной стяжки. Кровли из черепицы выполняют однослойными или в два слоя. Швы можно закрывать пленкой или металлическими пластинками.

Натуральная керамическая черепица бывает пазовой или плоской. Пазовая черепица может быть ленточной и штампованной. Штампованная черепица отличается от других видов тем, что имеет продольные и поперечные соединения (закрои), чем достигается плотное сопряжение плиток между собой в ряду и в смежных рядах.

Благодаря такой конструкции плиток покрытия имеют высокие водозащитные качества. Поэтому кровли из штампованной пазовой черепицы можно выполнять с наименьшими допустимыми уклонами, а плитки - укладывать в один слой. Ленточную пазовую черепицу также можно укладывать в один но из-за более низких водозащитных качеств предпочтение отдавать двухслойной укладке.

Цементно-песчаная черепица широко распространена и обладает всеми достоинствами керамической, но ее производство в 2 раза дешевле. Выпускается черепица разных формы и цвета; обладает хорошей шумоизоляцией, " не шумит" в дождь, не нагревается в жару. Способы ее укладки аналогичны описанным выше.

Обязательным условием успешной эксплуатации кровель со сплошной обрешеткой является вентиляция подкровельного пространства. Под обрешеткой должен быть расстелен пленочный материал. Применяющийся пергамин, хотя и в небольших количествах, но пропускает влагу, от которой деревянные стропила и обрешетка подвергаются гниению. Поэтому лучше использовать паропроницаемые пленки, а в местах установки вентиляционных труб укладывать проходную пластмассовую черепицу с пластмассовой насадкой, зазоры у печных труб обрамлять прижимной планкой и заполнять герметиком.

Получают распространение кровли из так называемой мягкой Ь.черепицы - традиционного материала для Канады, США и ряда скандинавских стран. В отличие от распространенных, в России мягких рулонных кровель, черепичные не требуют частого капитального ремонта, а местные дефекты легко исправляются, поскольку кровельное покрытие составлено из мелких элементов.

В процессе устройства кровли из мягкой черепицы сначала укладывают сплошное фанерное или дощатое основание. Затем приклеивают и фиксируют гвоздями подкладочный слой из рулонного филизола ТММ-2, 5: при уклоне кровли до 20° -по всей поверхности; при уклоне более 20° - по периметру, конькам и ендовам. Устанавливают кронштейны для водостоков и карнизные листы. По линии паза приклеивают и прибивают гвоздями слои филизола и элементы кровельной черепицы. Устраивают примыкания, вентиляторы, коньковые элементы.

Кровли из металлических листов Применение тонколистовой стали для устройства кровель в целях экономии металла ограничено техническими правилами. Кровельные покрытия устраивают при реставрации и капитальном ремонте зданий старой постройки, при обделке свесов, разжелобков, примыканий к выступающим над крышей вертикальным поверхностям, при покрытиях архитектурных элементов фасадов зданий и т. п. В процессе устройства кровельного покрытия из стальных листов основания выполняют в виде обрешетки из деревянных брусков и досок. При этом разжелобки, ендовы и свесы покрывают сплошным дощатым настилом. Стальные листы соединяют межу собой стоячими и лежачими, одинарными и двойными фальцами. Стоячими фальцами соединяют кромки листов, располагаемых параллельно стоку воды, лежачими - поперек стока. При уклоне кровли более 30% лежачие фальцы выполняют одинарными, а при меньшем уклоне - двойными. Лист кровельной стали, кромки которого подготовлены для фальцевого соединения, называют картиной. Картины крепят к обрешетке кляммерами - полосками кровельной стали, которые заводят в фальцы. Картины и другие детали кровли заготавливают в специализированных мастерских, собирают в отправочные элементы и доставляют на объект с учетом последовательности их укладки. Процесс устройства кровли из стальных листов включает в себя следующие этапы:
  • заготовка стальных листов (картин) размерами 142 х 71 х 0, 05 мм,
  • отгиб для лежачих фальцев 15 мм, для стоячих 20 и 35 мм;
  • устройство брусковой или сплошной обрешетки и гидроизоляции;
  • закрепление на карнизах Т-образных костылей и штырей для крепления водосточных воронок и труб;
  • прибивка кляммеров, установка картин, закрепление кляммеров в фальцах;
  • направление укладки - параллельно или перпендикулярно коньку;
  • устройство примыканий.
Западноевропейские строительные фирмы в качестве временных покрытий неотапливаемых зданий используют штампованные алюминиевые листы и рулоны. Рулоны раскатывают вдоль конька снизу вверх с нахлесткой 20 см и прокладкой лент герметика в швах. Листы с одной стороны закрепляют шурупами, а с другой защелкивают на ранее установленных листах. Для отапливаемых зданий в связи с возможным обледенением металлических кровель рекомендуется устраивать систему " тепло-скат" - укладку под листы электронагревательного кабеля.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.