Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство штукатурки






Штукатурка является декоративно-защитным отделочным покрытием строительных конструкций и выполняется из строительных растворов с минеральными и синтетическими составляющими. Штукатурные работы относятся к мокрым процессам, поэтому их следует выполнять в исключительных случаях, когда применение более индустриальных видов отделки затруднено или недопустимо ввиду особых условий эксплуатации.

Как правило, штукатурка выполняется из следующих слоев:

1. первый - обрызг жидкого раствора без разравнивания для связи с поверхностью,

2. второй - грунт для выравнивания,

3. третий - накрывка для придания покрытию окончательного вида.

После высыхания накрывку затирают ручной теркой или затирочной машинкой.

Обычная штукатурка предназначена для выравнивания поверхностей под последующую окраску и защиты конструкций от воздействий окружающей среды. Она может быть одно- и многослойной. Однослойную штукатурку толщиной до 10- 15 мм наносят по слою обрызга за один прием на относительно ровные поверхности. Многослойная штукатурка по качеству выполнения может быть простой, улучшенной и высококачественной.

Простая штукатурка состоит из обрызга и одного слоя грунта; улучшенная - из обрызга, 1- 2 слоев грунта и накрывочного слоя; высококачественная -из обрызга, 2-3 слоев грунта и накрывки. Средняя толщина простой штукатурки 12, улучшенной -15, высококачественной -20 мм.

Обрызг должен быть толщиной до 5 мм из более прочного раствора. Толщина каждого слоя грунта не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных растворах. Толщина накрывочного слоя после обработки не должна превышать 2 мм (7 мм при декоративной отделке).

Многослойную декоративную штукатурку применяют для интерьеров и фасадов зданий, к которым предъявляются повышенные эстетические требования. Она состоит из обрызга, грунта и декоративного накрывочного слоя, обработанного различными способами; выполняется только высококачественной.

Специальная штукатурка защищает конструкции и помещения от влаги, высоких температур, кислот, щелочей, рентгеновских лучей и других вредных воздействий окружающей среды. В зависимости от предъявляемых требований она может быть простой и улучшенной.

Штукатурный раствор состоит из воды, вяжущего материала, заполнителей и различных добавок, которые уменьшают расход вяжущих материалов, повышают пластичность, замедляют застывание раствора.

Обычно используют следующие составы растворов:

  • цементно-известковый - 1: 1: (6 - 10) (цемент, известь, песок);
  • известково-гипсовый (беспесчаная накрывка) - 1: 2;
  • известковый -1: 2;
  • цементный -1: (3-4).

Растворы должны иметь подвижность 5- 12 см, расслаиваемость до 15 %, водоудерживающую способность не менее 90 %.

В качестве пластификатора в цементные растворы вводят поливинилацетатную эмульсию или синтетический латекс, а в цементно-известковые - пек или мылонафт. Замедлителями твердения гипсовых растворов служат суперфосфат или клеевой раствор.

Каменные и бетонные поверхности помещений с нормальной влажностью (до 60%) оштукатуривают известковыми и цементно-известковыми растворами, гипсовые - гипсовыми и известково-гипсовыми. Наружные стены и поверхности помещений с повышенной влажностью оштукатуривают цементными и цементно-известковыми растворами. Прочность подстилающих слоев штукатурки должна быть выше прочности накрывающих слоев.

Штукатурные растворы в виде полуфабрикатов или сухих смесей приготавливают в бетоннорастворных узлах и доставляют на объект в мешках, в бункерах, автосамосвалами и автобетоновозами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.