Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные штукатурки






Декоративные штукатурки выполняются на фасадах и внутри помещений. Сложились определенные традиции, связанные в основном со способами обработки накрывочного слоя, поскольку технология нанесения обрызга и грунта не отличается от применяющейся при других видах штукатурки.

Однако на современном уровне развития строительной индустрии традиционные технологии декоративной штукатурки (нанесение и затирка накрывочных составов с пигментами и цветной крошкой) не удовлетворяют возросшим требованиям экологической чистоты, технологичности, эстетичности и долговечности.

Для создания комфортных условий для человека покрытия должны сочетать влагостойкость с паропроницаемостью (" дышать"), а благодаря развитой текстуре и цветовой гамме - благотворно воздействовать на нервную систему человека.

Различают декоративные штукатурки на основе минеральных составляющих и синтетических смол. Особенность штукатурок первой группы - преобладание в их составе природных компонентов (песка, цемента и извести, пигмента и каменной крошки). Такие штукатурки относительно недороги, обладают водоотталкивающими свойствами, красивой текстурой. Во второй группе наличие синтетических составляющих придает растворам высокую степень удобоукладываемости, прочность, долговечность.

В зависимости от размеров гранул можно получить различные декоративные структурные эффекты. В промежуточной группе применяют минеральные и синтетические составляющие.

К особым группам следует отнести гипсовую и " венецианскую" (мраморную) штукатурку.

Гипсовые штукатурки особенно эффективны в помещениях с нормальным температурно-влажностным режимом, т. е. в жилых и общественных зданиях. Они поддерживают оптимальную влажность помещения, обладают свойством " дышать", т.е. впитывать или отдавать влагу соответственно при влажном или сухом воздухе в помещении, что создает комфортные условия для жизнедеятельности человека. Кроме того, они отличаются удобоукладываемостью и экономичностью. Например, купив мешок (30 кг) сухой гипсовой смеси, можно оштукатурить 4 м2 поверхности, а таким же количеством цементной или цементно-известковой смеси - всего 1, 5 м2.

До появления легких переносных установок быстрое затвердевание гипсовых растворов затрудняло их использование. В настоящее время технология усовершенствовалась: на месте из сухой смеси замешивают необходимую порцию раствора, его разжижение можно выполнить в бункере или ведре электрофицированным инструментом - миксером.

Так называемая " венецианская" штукатурка, содержащая мраморную и гранитную пыль, замешена на специальной водной эмульсии синтетических смол с добавлением пигментов. Обработку поверхности такой штукатурки ведут вручную заглаживанием, поэтому она относится к разряду элитных, применяемых на дорогих объектах. Эта штукатурка придает поверхности сходство с мрамором неповторимым рисунком и блеском, особенно при обработке готовой штукатурки прозрачным воском. Слои " венецианской" штукатурки наносят и разглаживают шпателем из нержавеющей стали и обрабатывают наждачной бумагой.

При отделке зданий применяют различные виды декоративных штукатурок:

  • немецкую " Мюнхенскую" с бороздчатой структурой,
  • турецкую " Доамин" с мраморной крошкой,
  • швейцарскую " Че-мипласт" с кварцевой крошкой,
  • российскую " Пластоун" с калиброванной крошкой,
  • терразитовую с мраморной крошкой и слюдой,
  • сграффито с " выцарапанным" силуэтным рисунком и др.

К специальным видам относят водонепроницаемую, огнеупорную, теплоизоляционную, звуконепроницаемую и рентгенозащитную штукатурки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.