Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс становления и процесс становления осознанности






Развитие навыков осознанности снов очень похоже на обучение, как войти в более глубокий гипнотический транс или заснуть ночью. Это то, для чего нам нужно намерение, хотя это происходит в основном при посредничестве бессознательных процессов. Это требует баланса энтузиазма и терпения. Если мы «действительно усердно стараемся», чтобы получить осознанность, мы может быть будем иметь плохой сон. Мы можем оказать столько давления на себя, чтобы мы никогда не отдыхали достаточно, чтобы заснуть. Мы упоминаем об этом только потому, что это фаза нашего собственного развития в обучении осознанного сновидения. К счастью или к сожалению, у нас нет формального учителя, к которому мы можем обратиться за советом. Мы читаем много книг, разговариваем со многими людьми, но, в основном, мы вынуждены следовать нашим собственным инстинктам и учиться методом проб и ошибок. Вероятно, это не самый быстрый путь, но мы узнаем много о себе.

Запоминание снов: ведите журнал сновидений

Чтобы начать практики осознанного сновидения, вам нужно стремиться к цели запомнить по меньшей мере два сна за ночь. Если вы помните два или более снов, у вас есть достаточно контакта с бессознательным, чтобы начать заниматься осознанным сновидением. Другими словами, увеличение запоминания – это первый и самый важный шаг. В конце концов, как вам могут сниться осознанные сны, если вы не помните, в первую очередь, свои сны! У вас тогда могут быть и осознанные сны, но вы о них никогда не узнаете! Как и в любой части практик сна или духовных практик в общем, намерение – это все.

Подавляющее большинство исследований по запоминанию снов полагает, что ключ к запоминанию – это просто большое желание сделать это. Существует два способа структурировать ваше намерение. Первое – это вести журнал снов. Найдите записную книжку, которую выбудете использовать только для записи снов. Положите ее рядом с кроватью или даже под подушку.

Утром прежде всего запишите свои сны. Запишите все, не зависимо от того, насколько оно незначительно или мало. Лучший способ вспомнить сны – это двигаться как можно меньше, когда вы только проснулись. Чем больше вы двигаетесь, тем больше меняется ваша психология и биохимия. Когда вы только просыпаетесь, биохимия почти такая же, как во сне. Просто полежите без движений с закрытыми глазами и вспоминайте сны, которые вам снились. Оставайтесь расслабленными. Когда приходит сон или его фрагменты, воспользуйтесь моментом, чтобы его записать, достаньте ваш журнал и запишите все. Большинство исследователей согласны с тем, что лучше записывать дату и давать сну название. С нейрологической точки зрения, это консолидирует сон в гештальт. Мы советуем называть сон после того, как вы записали все о нем. Пишите сон в настоящем времени, как будто переживаете его, пока пишите. Не заботьтесь о литературном характере вашего письма, стиле, пунктуации или грамматике. Просто пишите то, что идет от вашего бессознательного. Самая главная вещь в вашем написании – быть абсолютно честным в контексте. Если по какой-либо причине вам неудобно записать содержание сна, просто запишите те чувства, которые вы испытываете по отношению к сну. Часто бывает полезно записать свои мысли, которые возникают при просыпании, особенно, если они каким-либо образом связаны со сном.

Если вы действительно добились совершенства, вы можете установить будильник, чтобы он разбудил вас после того, как вы завершите цикл сна. Мы никогда не делали этого, но многие исследователи сна утверждают, что это лучший способ запомнить ваши сны: по записи снов каждого цикла сразу после завершения цикла. Эти же исследователи предлагают учиться писать с закрытыми или частично закрытыми глазами и оставаться в таком же состоянии, в котором вы спали. Вы можете спросить: «Мне действительно нужно заходить так далеко?». Вам нужно пойти настолько далеко, чтобы убедить ваше бессознательное, что вы серьезны. Разным людям придется это делать по-разному. Вопрос в том, готовы ли вы делать все, что требуется для запоминания ваших снов?

Второй способ структурировать намерения вспомнить сны – это инкубировать воспоминания. Просто используйте тот же метод инкубации, о котором вы узнали в главе 4, попросите свой бессознательный разум помочь своего сознательному разуму запомнить сны. Мы можем заверить вас в том, что чем больше времени вы будете думать об этом, писать об этом и читать о снах в течение сна, тем больше вы запомните ваши сны, и скорее всего вы станете видеть осознанные сны. Вот почему люди идут к ашрамам и медитационным ретритам, чтобы они могли поставить практически сто процентов вашей энергии на одну конкретную вещь. Это подводит нас к самому важному вопросу в рамках этой системы. У вас есть время, энергия и обязательства делать это?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.