Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парень сунул руку в карман за зажигалкой и сигаретами. Искомые предметы оказались на месте. Закурил.






- Силы небесные, неужели это был всего лишь сон? – Задумчиво глядя куда-то в бесконечную даль, спросил он, вспоминая окровавленную девушку и маньяка – «священника» вооружённого ножом. – Но ведь это было как на яву! – Стив судорожно затянулся и выпустил голубовато-серый дым через ноздри. – Нет, нет парень… - Обратился он к самому себе. – Успокойся, это на самом деле был всего лишь кошмарный сон, понял? Ты ведь жив? Жив! Ну вот, тогда тебе совершенно не о чем беспокоиться. Это всё нервы, приятель. Просто проклятые нервы…

Дорога по-прежнему была пуста и извилиста, похожая на длинною гигантскую змею. Стив Глейсбург в душе всё же надеялся, что встретит по пути кого-нибудь. Просто совсем одному в абсолютно незнакомом месте, пусть даже днём, ему всё равно было чуточку жутковато. Но к постепенно возрастающему удивлению парня ни попутных, ни встречных машин за прошедшее время не наблюдалось. Создавалось впечатление, что в этой омертвевшей безлюдной глуши существовал только сухой пыльный ветер, который, не меняя своего направления, постоянно летел навстречу, обдувая при этом Стиву сосредоточенное, осунувшееся от усталости лицо. Тут парень как-то невзначай вспомнил старое литературное мистическое произведение эндерлийского писателя ужасов Виктора Кейна под названием «Пропавшие в пути», которое он прочитал ещё в раннем детстве, примерно в десть-одиннадцать лет. В небольшой повести рассказывалось о счастливой семье, собиравшейся куда-то уехать отдохнуть от трудов праведных на несколько дней. Ну вот они и отправились.

«Во время ихнего путешествия с ними постоянно происходили странноватые и не совсем объяснимые вещи. То они натыкались на чьи-то истерзанные изуродованные тела, то машина у них вдруг оказывалась неисправной, то встречались люди в чёрных балахонах и чёрных широкополых шляпах. Ни на какие вопросы, задаваемые незадачливыми путешественниками они не отвечали и вели себя так, будто никого не видели и не слышали. Короче, много было разных чудес.

Помнится, автор там ещё говорил про особенный такой ветер. Называл он его, кажется, «ветром смерти». Смысл был в том, что если он ни с того ни с сего вдруг резко начинал подниматься, страшно завывая и подбрасывая к серому небу дорожную пыль, то обязательно жди серьёзной беды. Вот и всё».

Стив отвлёкшись от постоянно лезущих в голову навязчивых воспоминаний, вдруг постепенно начал ощущать, что двигающийся прямо на него поток тёплого воздуха несёт с собой частицы не очень приятного запаха, а если быть досконально точным, то совсем неприятного. Трупный запах почувствовать ему уже приходилось, да и в память его он после этого врезался намертво, так что парень был полностью уверен в своей догадке и поэтому сразу же исключил даже минимальную вероятность того, что он может быть ошибается. Стив остановившись, спокойно вышел из машины. Потом прошёлся вдоль дороги, оглядываясь по сторонам. Он понял, что объект, который испускает из себя этот самый запах находится где-то совсем рядом.

Спрашивается, зачем ему это нужно, ходить по незнакомым местам и искать чьё-то разлагающееся тело, когда его дома ждет, не дождётся сходящая с ума от беспокойства жена, а сокращающийся из-за недостатка пищи желудок вот-вот начнёт превращаться в тяжёлый горячий ком. Стив впрочем, и сам бы не мог сейчас назвать основную причину своего странного в данной ситуации, совсем непонятного поведения. Скорее всего, парень бы ответил, что у него в этот момент вдруг помутился рассудок или его вела неизвестно куда какая-то неведомая сила. Да в принципе, какое это имеет значение? Все мы люди и у каждого человека имеются свои «тараканы» в голове, свои «странности», свои «непонятки». Они не всегда объяснимы и проявляются у всех по-разному. Это зависит только от самой индивидуальности той или иной личности.

С обочины дороги к низу уходил небольшой склон. «Кажется, сильнее всего пахнет от туда, если конечно я не ошибаюсь». – Приглаживая длинные тёмные волосы, подумал Стив. Потоптавшись немножко в нерешительности на одном месте, он всё же начал осторожно спускаться по каменистому склону вниз. Когда парень наконец-то достиг подножия вала, то он почти сразу же увидел в метрах десяти от себя чьё-то испачканное в серой пыли окровавленное мёртвое тело. Судя по длинным локонам светлых спутанных волос и стройной фигуре, это был труп совсем молодой девушки. Она лежала на спине, разбросав в разные стороны грязные руки. Её ночная рубашка была вся в бурых

пятнах засохшей крови. Тело здесь лежало уже несколько дней и поэтому так активно портилось, а ветер разносил неприятный гнилостный запах по всей округе. «Ветер смерти». – Снова мелькнуло в голове у Стива. – «Чертовщина какая-то…»

Приглядевшись повнимательнее, парень начал понимать, что узнаёт усопшую.

- Поверить не могу! Да это же я её видел в своём сне! Но этого, чёрт возьми, не может быть! Этого просто не может быть! – Стив почувствовал, что у него начинается истерика. Почему-то он стал считать себя виновным в её смерти. – Но что я мог сделать?! Скажи?! – Закричал он, глядя ей прямо в лицо. Она лежала и молча смотрела ему в глаза своим мёртвым остекленевшим взглядом. – Что я мог сдела-а-ать?!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.