Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва, пост, хадж или способ разрешения разногласий






Богослужение является гордостью ислама. Дело в том, что последователи других религий, такие как иудеи и христиане, в соответствии с предписаниями своих религий лишены возможности заниматься богослужением вне своих храмов. Они в соответствии с религиозными канонами не могут совершать богослужение и возносить молитву нигде, кроме церкви и храма.

В исламе это ограничение снято и каждый мусульманин обязан совершать богослужение где бы он ни находился: в мечети и вне мечети, в исламском обществе или в стране неверных, среди людей или наедине с собой, в добром здравии или болезни.

Одним словом, он в любом состоянии должен возносить молитву. Это - один из секретов успеха ислама. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Для меня вся земля является храмом и местом поклонения.» В связи с этим исламский шариат вознесение молитвы, соблюдение поста и совершение паломничества в первую очередь считает личным делом каждого верующего, в том смысле что от каждого человека требует их выполнения и не обуславливает это участием общины. Но при этом не упускает из виду общественное значение этих видов богослужения и придает им общественный характер.

Например, совершение намаза, посредством которого человек выражает свою покорность и нужду перед своим богом, одобряется в составе группы и это стало традицией.

Также соблюдение поста, предусмотренного для личного воздержания, в соответствии с которым каждый мусульманин один месяц в году должен днем воздержаться от приема пищи, напитков и полового сношения, и таким образом взращивать у себя дух аскетизма и благочестия, является личной обязанностью человека и не носит общественного характера. Но первый день месяца шавал в знак благодарения за соблюдения поста в священном месяце рамазан отмечается как праздник и каждый мусульманин обязан совершать богослужение вместе с общиной.

Хадж (паломничество), который олицетворяет согласие на божий призыв, отказ от материальных привязанностей и внимание к священному божьему храму, является индивидуальным богослужением. Но учитывая, что местом поклонения является определенная точка, естественно мусульмане мира собираются на этом месте и узнают о положении друг друга. Кроме этого, двенадцатый день месяца зихадже, когда совершается часть ритуала хаджа, отмечается как праздник и мусульмане обязаны собираться в одном месте и совместно совершать богослужение.

Эти совместные богослужения, установленные в исламе, являются лучшим средством для устранения классовых противоречий. Потому что самый лучший путь для искоренения классовых противоречий - это устранение недоброжелательности по отношению друг друга. Эта черта наилучшим образом проявляется при коллективном богослужении, потому что человек, совершающий богослужение искренне, ни с кем кроме бога не общается. Врата божьего милосердия открыты пред всеми, сокровищница его милости беспредельна и его объятия без причинения какого-либо беспокойства принимают всех. В результате привязанность и дружба, благожелательность и расположение, которые проявляются при совместном богослужении, являются добрым средством для устранения противоречий и обид.

Таким образом мы выяснили, что священная исламская религии состоит из трех общих частей: основы религии, мораль и мусульманское законоведение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.