Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. классификация изделий и их характеристика






Классификация керамических изделий возможна по многим признакам: структуре,.состоянию поверхности, способу производства, назначению и др.

Изделия, имеющие грубозернистое строение, относят­ся к грубой строительной керамике (кирпич, керамиче­ские камни, черепица и др.). Изделия, имеющие тонко­зернистое строение, составляют класс тонкой керамики (санитарно-строительные изделия, облицовочные плитки, керамические изделия бытового назначения, в том числе посуда).

За последние десятилетия классификационные приз­наки во многом изменились в связи с созданием и раз­витием новых видов изделий, не содержащих глинистых материалов или содержащих их в минимальных коли­чествах: высокоглиноземистых, хромомагнезитовых, ти­тановых, циркониевых и др. Такие изделия связывает с типично керамическими изделиями общность технологи­ческих приемов производства — помол, формование, сушка, обжиг.

В настоящее время керамические изделия классифи­цируют главным образом по производственно-отраслево­му признаку й назначению.

Изделия тонкой керамики по степени спекаемости ма­териала и его физико-техническим свойствам подразде­ляются на две группы. В одну входят изделия с плотным спекшимся черепком, они имеют раковистый блестящий излом, не пропускают жидкости и газы, белые или рав­номерно окрашенные, издают при ударе чистый долго не затухающий звук, водопоглощение их не более 5%. Эти изделия могут быть глазурованными и неглазуро-ванными; в другую — изделия пористые, имеющие в из­ломе мелкозернистое строение и землистый вид, пропус­кающие жидкости и газы, водопоглощение их более 5%. Они при ударе издают глухой, быстро затухающий звук, непрозрачны в тонком слое, белые или равномерно окра­шенные.

Для всех тонкокерамических изделий общими яёляюТ-ся используемое сырье и способы производства, оборудо­вание и тепловые агрегаты, способы декорирования и т. д.

Классификация изделий бытовой керамики приведе­на на рис. 1.

Плотные изделия. Фарфор в изломе имеет плотный, спекшийся, раковистый вид. Он белый по цвету, тонко­стенный и просвечивающий в слое толщиной до 2, 5 мм. Пористость фарфора по водопоглощению цо 0, 5%, об-ший объем пор 2, 5—6%. Изделия из фарфора обладают_ высокой (до 550 МПа и выше) прочностью при сжатии, термостойкость их более 8 теплосмен, они достаточно устойчивы к действию кислот и щелочей, бывают обыч­но глазурованными и имеют декор (изделия культурно-бытового назначения). Фарфоровые изделия обладают высокими эстетическими свойствами. Их изготовляют из тонких смесей каолина, кварца, полевого шпата и других алюмосиликатов. В зависимости от состава массы и тем­пературы обжига различают твердый фарфор, обжигае­мый при температуре 1350—1410* С и выше, и мягкий фарфор с температурой обжига ниже 1350° С. По сравне­нию с мягким фарфором твёрдый содержит больше као­лина и меньше полевого шпата. Мягкий фарфор под­разделяется на костяной, полевошпагрвый(зегеровский), фриттовый, бисквитный и др. v

Массы мягкого фарфора содержат повышенное коли­чество плавней — карбонатов, сульфатов, фосфоритов, костяной золы, поташа, соды и др., что способствует по­нижению температуры обжига до 1250—1300° С. Отли­чительная особенность изделий мягкого фарфора — повышенная белизна и просвечиваемость, пониженная (примерно вдвое) по сравнению с твердым фарфором механич§ская прочность, а также низкая термическая стойкость.

Костяной фарфор изготовляют из масс, содержащих 20—60% костяной золы крупного рогатого скота. Он отличается высоким содержанием стекловидной фазы, обеспечивающей изделиям повышенную просвечивае­мость. Из костяного фарфора изготовляют чайную и ко­фейную посуду.

Полевошпатовый (зегеровский) фарфор отличается товышенным содержанием (30—40%) полевого шпата. В основном из него изготавливают скульптуры.

Фриттовый фарфор не содержит каолина, кварца и полевого шпата в сыром виде. Его изготовляют из при­мерно 80% предварительно сплавленной смеси, т. н. фритты, состоящей из кварца, полевого шпата и мела, 15—20% мела и 5—10% мергеля. По внешнему виду и свойствам изделия из фриттового фарфора больше напо­минают заглушённое стекло, чем фарфор. Они обла­дают высокой белизной. Основной ассортимент изделие из него — скульптура.

Тонкокаменные изделия имеют плотный спекшийся не-просвечивающий черепок, покрытый прозрачной, цвет­ной или глухой глазурью. Пористость по водопогло­щению у них должна быть не более 5%. Наряду с высо­кой механической прочностью и устойчивостью к хими­ческим воздействиям тонкокаменные изделия обладают значительной термостойкостью (8 теплосмен) и жаро­упорностью, вследствие чего они широко используются в качестве кухонной посуды, тары для консервирования и хранения пищевых продуктов.

Жароупорные изделия имеют блестящий излом, глад­кую поверхность, при ударе издают чистый звук, порис­тость их по водопоглощению не более 3%. Термостой­кость жароупорных изделий более 15 теплосмен.

Для изготовления тонкокаменных и жароупорных (иначе термостойких) изделий используют легкоплавкие, тугоплавкие и огнеупорные глины с добавлением каоли­на, кварцевого песка, силиманита, полевого шпата, пер­лита, нефелина, талька и др.

Пористые изделия могут быть белыми или окрашен­ными, покрытыми бесцветными прозрачными или цвет­ными, глухими глазурями, декорированы подглазурными и надглазурными красками, ангобами, растворами солей цветных металлов и др. Водопоглощение изделий более 5%. Черепок пористых изделий не просвечивает даже в тонком слое.

Изделия из полуфарфора характеризуются белым или окрашенным плотным полуспекшимся черепком, покры­тым прозрачной или цветной глазурью, который по сос­таву и температуре обжига занимает промежуточное по­ложение между фарфором и твердым фаянсом. Порис­тость по водопоглощению полуфарфоровых изделий составляет 5—8%'.

Фаянсовые изделия отличаются белым или светлоок­рашенным черепком, покрытым глухой или цветной лег­коплавкой глазурью, которая делает его непроницаемым для жидкостей и газов. Декорируют фаянсовые изделия, как и фарфоровые, надглазурными и подглазурными красками, растворами солей цветных металлов, ангоба­ми, препаратом золота и др. Посуда может изготовлять­ся гладкой или рельефной, с ровным или фигурным краем. По своим физико-техническим и гигиеническим свойствам фаянс значительно уступает полуфарфору и в особенности фарфору. Фаянсовые изделия выдерживают не менее 6 теплосмен, водопоглощение их 9—12%.

Для изготовления фаянсовых изделий используют бело- и светложгущиеся пластичные огнеупорные глины, каолин и кварцевые материалы с добавлением полевого шпата или карбонатных пород — мела, доломита и др.

Фаянс делят в зависимости от состава на твердый или полевошпатовый и мягкий — глиняный и известко­вый.

Майоликовые изделия характеризуются окрашенным пористым черепком, покрытым прозрачной цветной или глухой глазурью. Декорируют их преимущественно цветными глазурями и ангобами. Сырьем служат преи­мущественно небеложгущиеся легкоплавкие и тугоплав­кие глины высокой и средней пластичности, а также плавни — перлит, нефелин и др. Пористость майолики по водопоглощению не должна превышать 15%, термо­стойкость не менее 4 теплосмен.

Ассортимент изделий майоликовой хозяйственной по­суды широк — миски, кувшины, молочники, вазы для фруктов, наборы для молока и т. д., а также предметы декоративно-художественного назначения (вазы для цветов, настенные тарелки и др.). Хозяйственную посу­ду покрывают изнутри бессвинцовыми глазурями, а из­делия декоративного назначения — свинцовыми, мало-свинцовыми и бессвинцовыми глазурями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.