Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консульский отдел Латвийской Республики в Калининграде






Адрес: 236010, г. Калининград, ул. Ф.Энгельса, 52-а

Телефон: (921) 107-4224, (411) 270-6755, (401) 256-5502, 295-7441, автоответчик - (401) 256-5503

Факс: (921) 232-9750

E-mail: chancery.kaliningrad@mfa.gov.lv

Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации

Адрес: 105062, г. Москва, ул. Чаплыгина, 3

Телефон: (495) 232-9760

E-mail: embassy.russia@mfa.gov.lv

Генеральное консульство в Санкт-Петербурге

Адрес: 199178, г. Санкт-Петербург, Васильевский о-в, 10-я линия, 11

Телефон: (812) 336-3454 – консульский отдел, автоответчик – 336-3453

Факс: (812) 336-3452

E-mail: consulate.peterburg@mfa.gov.lv

Российские представительства Латвии:

Консульский отдел

Адрес: Рига, LV – 1010, Латвия, Рига, ул. Антонияс, дом 2

телефон: (8-10-371-7) 21-2579, 21-0123

факс: (8-10-371-7) 21-0123

www.latvia.mid.ru

Генеральное консульство

Адрес: Лиепая, LV – 3400, Латвия, Лиепая, ул. Лиепу, дом 27

телефон: (8-10-371-34) 22-517, 31-393

факс: (8-10-371-34) 86-370

 

Литва.

Расположение: Государство на Балтийском побережье Европы. На юге и востоке граничит с Беларусью (длина границы 502 км), на юго-западе - с Россией (Калининградская область, 227 км) и Польшей (91 км), на севере - с Латвией (453 км). На западе омывается водами Балтийского моря.

Время: Литва находится в центрально-европейском часовом поясе: GMT+2 часа (как напр., в Хельсинки, Риге, Таллине).

Климат: От морского к континентальному, с достаточно мягкой зимой и не слишком жарким летом. В среднем температура июля - +22С, температура воды может доходить до 20С, температура января – -5С. Среднее количество осадков – 740 мм в год.

Столица: Вильнюс. Население столицы – 600 тыс. Крупные города – Вильнюс, Каунас, Кайпеда.

Население: (официально) – 3, 7 млн. человек (хотя после вступления в ЕС количество населения существенно сократилось).

Политическое состояние: Литва - демократическая республика. Главой государства является президент, который избирается всеобщим прямым голосованием сроком на пять лет. Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством, которое состоит из премьер-министра и министров. Законодательный орган - однопалатный парламент (Сейм).

Язык: Литовский, но большая часть населения владеет русским и польским языком также (по наблюдениям могу сказать, что большинство людей старше 35 говорит по-русски, молодежь – уже с трудом понимает русский язык, но достаточно свободно общается на английском).

Религия: Большинство населения – католики (79%), хотя есть православные и протестанты.

Деньги: лит (равен ста центам). После вступления в ЕС лит привязали к евро (1 евро = 3.5LTL, 1 $ = 2.1LTL). Очень распространены карточки Visa, Maestro и др. (по личному опыту могу сказать, что можно смело брать с собой карточку – принимается практически во всех магазинах, ресторанах).

Банки и обмен валют: В настоящее время (25 06 2005) в Литве работает 10 коммерческих банков, 2 отделения иностранных банков и 4 представительства иностранных банков. Валюту можно обменять в банках или пунктах обмена, российские рубли принимаются повсеместно. Банки работают с понедельника по пятницу с 9: 00 до 17: 00, а некоторые — ещё и по субботам до 13: 00.

Во многих магазинах, гостиницах и ресторанах к оплате принимают кредитные карты основных платёжных систем. Банкоматы ATM есть во всех крупных городах.

Электричество: Напряжение в сети 220 В., 50 Гц., встречаются как старые розетки с двумя круглыми отверстиями, так и новые трехконтактные розетки с заземлением.

Виза: Консульский сбор - от 20 до 45 евро - зависит от вида визы. Срок действия визы в Литву - До 90 дней.

Виза в Литву на короткий срок (до 10 дней) выдается гражданам России в упрощенном порядке - без приглашения (необходим загранпаспорт и страховка).

Таможня: Разрешен беспошлинный ввоз предметов личного пользования на сумму, не превышающую 300 литов, а также спортивного инвентаря, гражданского оружия с боеприпасами (требуется разрешение), бытовой техники, музыкальных инструментов, фото-, кино-, аудио- и видеоаппаратуры по 1 предмету каждого наименования на человека.

Беспошлинно может быть ввезено: крепких спиртных напитков - 1 литр, вина - 3 литра, сигарет - 200 шт, или табака - 250 г, сахара - 1 кг, шоколада и какаосодержащих продуктов - 3 кг, кофе - 2 кг. Других продуктов питания разрешено ввозить на сумму не более 200 литов.

Имеются ограничения на ввоз моторного топлива - не 20 литров на одно транспортное средство. Разрешен ввоз 1 приобретенного или полученного в наследство автомобиля.

Запрещается ввозить и вывозить, а также провозить транзитом этиловый спирт и алкогольные напитки домашнего изготовления, жемчуг, алмазы, драгоценные камни и металлы, недрагоценные металлы, их сплавы, отходы и лом.

Телефон: В стране функционируют три главных поставщика услуг мобильной телефонной связи – «Омнитель», «Бите ГСМ», «Теле 2», обеспечивающие отличную связь не только в Литве, но и во многих странах мира.

Стационарные телефоны. При звонке со стационарного телефона в другой город (район) Литвы перед номером следует набирать код https://www.vox.lt/lt_kodai.

Номер информации по всем вопросам: 118.

Единый номер телефона помощи: 112 – работает во всех публичных сетях телефонной связи на всей территории Литовской Республики. По этому номеру в любое время суток, как по телефону мобильной связи, так и со стационарного телефона можно звонить бесплатно. По телефону 112 можно сообщить о правонарушении, о появления внезапной угрозы жизни, здоровью, безопасности, окружающей среде и т.п., а также вызвать соответствующие службы помощи.

Транспорт: Во всех крупных городах Литвы имеется развитая система общественного транспорта. В Вильнюсе и Каунасе ходят троллейбусы. Общественный транспорт обычно работает с 5 утра до полуночи. При покупке билета в газетном киоске билет стоит 60 центов (30 центов для студентов и пенсионеров), водитель продает билеты соответственно за 75 и 35 центов. Проездные билеты на месяц продаются отдельно для автобусов и троллейбусов и стоят 20-25 литов. Существуют также микроавтобусы, цена поездки на которых - 1-2 лита, остановки производятся по требованию пассажиров. Такси рекомендуем всегда заказывать по телефону. Машины, ожидающие пассажиров на стоянке, не всегда оборудованы счетчиком. Базовая цена при посадке в такси - 1, 30 лита, далее начисляется1-2 лита за км.

Чаевые: Чаевые обычно платятся по желанию клиента, обычно бывает достаточно суммы в 1 лит.

Магазины: Работают с 8.00 до 17.00, по выходным большая часть магазинов закрыта. Широко распространены VISA, Maestro и другие известные кредитные карточки. Они принимаются в подавляющем большинстве магазинов. Традиционными сувенирами считаются янтарь, изделия из керамики и дерева, прекрасный трикотаж, ликер, пиво, и, конечно, хлеб!

Сувениры: К Вашим услугам многочисленные магазинчики и сувенирные лавки, где Вы, несомненно, приобретете такой янтарчик, который будет согревать Вам душу холодными, российскими вечерами и напоминать о теплых лучах Балтийского солнца.

Если Вам хочется привезти чего-нибудь национального, оригинального, то стоит обратить внимание на предметы народного промысла - это уникальные изделия из дерева и керамики. Керамические изделия будут Вам попадаться на каждом шагу: отправитесь на экскурсию на Куршскую Косу и Гору Ведьм - приобретете симпатичную Бабку-Ёжку, поедете в Каунас в Музей чертей - добавите к коллекции смешного чёртика.

Изделия из дерева украшают оригинальным народным орнаментом, рисунками - куда ж без национального колорита. Деревянные ложки, пивные кружки, тарелки, хлебницы, пепельницы - очень стильные и, наверняка, придутся по вкусу любителям деревенского интерьера.

По-прежнему хорош литовский трикотаж, особенно фирмы Utenos. Так что, милые женщины, вперед по магазинам.

Если же говорить о еде, то тут, как говорится, есть где разгуляться и порадовать родственников и друзей, оставшихся дома. Местные молочные продукты лучше от греха подальше с собой не везти, а попробовать на месте, так как все они натуральные, очень свежие и, следовательно, долго не хранятся.

А вот свежего копченого угря, выловленного утром местными рыбаками из Куршского залива, можно и домой привезти, если купить накануне или за день.

Можно привести и вкуснейшего литовского хлеба (правда, если сумеете выбрать, потому что сортов ему несть числа) и копченые колбаски по-деревенски. А известный национальный пирог " Шакотис" не стыдно привезти и в качестве подарка.

Любителей спиртных напитков ждут всевозможные ликеры, наливки, бальзамы. Популярны в Литве настойки из местных трав, а также из местного мёда превосходного качества. Русским мужчинам, возможно, будет интересно испытать свою крепость 70- градусным " Жальгирисом", а заодно удивить друзей. Ну и конечно, отличное литовское пиво " Svyturys" светлое, которое уже не первый год на всемирном конкурсе пивоваров занимает призовые места!

Национальные особенности: Литовцы сдержаны в проявлении чувств, но все же очень доброжелательны.

В стране относительно низкий уровень преступности, но число преступлений, связанных с похищением личного имущества, возрастает. Кражи из гостиничных номеров весьма распространены. В общественном транспорте и на вокзалах следует остерегаться карманных воров и грабителей. Не рекомендуется ходить ночью по плохо освещенным улицам и паркам. Ценные вещи, документы и крупные суммы денег следует держать в сейфе отеля, а с собой носить заверенную ксерокопию паспорта. Угоны и кражи из машин весьма распространены. Особенно часто мишенью преступников становятся новые и дорогие машины. Следует всегда держать двери машины закрытыми, а ценные вещи, в том числе автомагнитолы, забирать с собой. Пользуйтесь охраняемыми автостоянками. Санкции за хранение, употребление и торговлю наркотиками очень строгие. Нарушителю грозит тюремное заключение или высокий штраф. Не следует ничего проносить через таможню по просьбе малознакомых людей.

Литовские Национальные парки запрещается посещать без разрешения дирекции, за исключением установленных и специально оборудованных маршрутов. На территории парков запрещается устанавливать палатки, жечь костры в неустановленных местах, каким-либо образом вредить растительности и животным, съезжать с асфальтового или бетонного дорожного покрытия, ставить транспортные средства в непредусмотренных для этого местах, заниматься нелицензированной охотой или рыболовством.

Разрешения на устройство кемпингов и рыбацких стоянок можно получить в офисах администрации большинства парков, а также в домах отдыха и пунктах проката. Охота может быть организована при условии оформления специального запроса к администрации парка и только на специально огороженных территориях охотничьих парков и угодий.

Национальная кухня: С древних времен в Литве широко используют в пищу зерно, крупы, мясо и молочные продукты, не забывая об овощах, фруктах и дарах леса. Особенно любят ржаной хлеб.

В Литве популярны блюда из картофеля: видарай, диджкукуляй (более известные как цепелины, но вернули старинное название), швилпикай (бульбонай) и литовские творожные сыры - кислые, сладкие, с тмином, твёрдые, мягкие и др. В старину сыр с мёдом хозяйка подавала на стол, когда заглядывал нежданный гость. Конечно на столе появлялся и копченый кумпис (окорок), колбаса, яичница.

Напитки. Из старинных - меды, заслуживает упоминания тот факт, что в исторических источниках упоминаются меды как обязательный напиток литовцев и прусов. И конечно " Литва пьёт пиво", пиво варили из ячменя, реже из ржи или пшеницы, для пенности добавляли в солод гороховую муку. Варка пива считалась мужской работой. Жемайтийцы часто делали пиво из сухарей, хмеля и сахара. Ещё из ржаных сухарей готовили квас.

Самое вкусное и популярное пиво в стране — Svyturys Baltijos Extra. Кроме того, литовцы гордятся своими крепкими медовыми настойками, например, «Суктинис» и «Медовас».

Праздники: 1 января – Новый Год;

16 февраля - День возрождения литовского государства;

11 марта - День восстановления независимости Литвы;

Воскресенье-понедельник (март-апрель) - Пасха (согласно западно-христианской традиции);

1 мая. – Международный день труда;

Первое воскресенье мая – День матери;

24 июня – Иванов день;

6 июля - День государства (день коронации короля Литовского Миндугаса);

15 августа. - Успение Пресвятой Богородицы;

1 ноября – День всех святых (День поминовения усопших);

25 и 26 декабря – Рождество.

ПОСОЛЬСТВО:

Консульский отдел

Адрес: Москва, Борисоглебский пер., 10

телефон: 785-86-25

факс: 785-86-49






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.