Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр Бауского замка, посещение Рундальского дворцово-паркового комплекса (5 евро/чел.).






1. Бауский замок.

Возведен Бауский замок был на речной косе неподалеку от слияния рек Мусы и Мемеле. Здесь люди издревле (по мнению археологов, еще 3500 лет назад) селились по берегам трех крупнейших земгальских рек - Лиелупе, Мемеле и Мусы. Об этом свидетельствуют городища и могильники, обнаруженные при археологических раскопках.

Цель основания замка была очевидна - Ливонскому ордену необходима была мощная крепость для контроля торговых путей из Литвы в Ригу, который проходил по крупнейшим рекам Земгале.

Замок был внушителен - пять башен, стены толщиной до 4 метров в основании. По бокам от ворот стояли две полукруглые четырех этажные башни. Перед воротами располагался ров с подъемным мостом. В подземелье замка, как обычно, находилась темница. Общая площадь замка составляла свыше 5200 квадратных метров.

В XVI веке в подвалах был заточён известный поэт Бурхард Вальдис, автор язвительных басен и эпиграмм, направленных против магистра Ливонского ордена.

3 марта 1562 года, после ликвидации Ливонского ордена, последний магистр Готард Кетлер стал герцогом Курземским и Земгальским, вассалом польского короля Сигизмунда II Августа, а замок стал резиденцией герцога.

За свою историю, замок Бауски был неоднократно захвачен. В конце концов, в 1706 году, по приказу Петра Первого, фортификационные сооружения замка были разрушены. С тех пор в замке никто не жил. Камни растаскивались жителями для своих хозяйственных нужд.

Реставрационные работы в замке начались в 1973 году. Сегодня можно осмотреть его восстановленные стены и валы, посмотреть на окрестности со смотровой площадки в центральной башне.

В " новой" части замка сегодня располагается краеведческий музей. В конце третьей недели июля в Бауском замке проходит фестиваль старинной музыки.

Один из залов замка посвящён куклам. В нём расположена коллекция кукол Тамары Чудновской. Есть и кукольный дом в несколько этажей.

2. Рундальский дворцово-парковый комплекс (Рундальский дворец) (5 евро/чел.).

Рундальский дворцово-парковый комплекс (Рундальский дворец) – самый известный и самый красивый дворцовый комплекс в Латвии.

Расположен Рундальский дворец в 12 километрах от Бауски, в посёлке Пилсрундале.

Название Рундальский дворец идёт от имения Рундале (Ruhental), где стоял небольшой замок, - буквально на месте нынешнего дворца.

Строительство дворца началось в 1736 году по заказу герцога курляндского Эрнеста Иоганна Бирона, который хотел выстроить летнюю резиденцию. Прокет был разработан и осуществлен знаменитым архитектором Франческо Бартоломео Растрелли.

Внутренняя отделка помещений была завершена только в шестидесятых годах восемнадцатого века. Росписи на потолке и стенах принадлежат итальянским мастерам Франческо Мартини и Карло Зуччи, а лепка на искусственном мраморе создана скульптором Иоганом Михаелем Граффом. Расписные кобальтом изразцовые печи выстроены русскими мастерами, которыми руководил Иван Ушаков. А печи с позолотой созданы в Вирцаве австрийские мастера. В создании многочисленных элементов принимали участие и другие мастера, а всего строили дворец около полутора тысяч работников.

В ансамбль входят дворец, внутренний двор, конюшни, хозяйственные постройки, сад, окруженный каналом, домик садовника К дворцу прилегают обширные охотничьи угодья.

Всего в самом Рундальском дворце 138 помещений. Есть Золотой тронный зал, Белый танцевальный зал, Большая галерея – обеденный зал для торжественных случаев.

С 1795 года, после создания Курляндской губернии Российской империи, императрица Екатерина Вторая подарила Рундальский дворец своем фавориту Зубову, а затем комплекс перешёл во владение князей Шуваловых, которым он и принадлежал до 1917 года. В 1933 году ансамбль дворца стал частью Государственного Музея Истории Латвии.

Во время Второй мировой войны Рундальский дворец не пострадал. Однако, уже после войны, часть залов сделали хранилищами зерна, а часть – школой. Даже квартиры были сделаны во дворце, что сохранению росписей, мягко говоря, не способствовало. В 1972 году был создан Рундальский музей-дворец, в который входит и прилегающий ко дворцу классический парк и охотничьи угодья вокруг дворца. С тех пор в нём ведутся реставрационные работы, которые и сегодня продолжаются.

В настоящее время во дворце очень часто проводятся выставки. Президент Латвии принимает в этом дворце зарубежных гостей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.