Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вильнюс. Обзорная пешеходная экскурсия по Старому городу.






1. Замковая гора. Башня Гедимина.

Этот поросший кустами 48-метровый холм в центре столицы рядом с Кафедральной площадью и собором Святого Станислава знаменит тем, что именно здесь было положено начало городу Вильнюсу князем Гедимином, что построил на горе средневековый Верхний замок. Сначала деревянный, потом каменный - для защиты от крестоносцев, которые безрезультатно штурмовали крепость целых 8 раз. А вот войска русского царя Алексея Михайловича взяли Вильнюс в 1655 году и сильно повредили замок. Он потерял свое стратегическое значение и медленно разрушался. К началу XX века от крепости остались лишь жалкие руины, что, впрочем, не помешало литовским добровольцам 1 января 1919 года первый раз поднять на единственной уцелевшей башне трехцветный литовский флаг. Теперь это приземистое восьмиугольное сооружение из красного кирпича с развевающимся стягом - башня Гедимина - является самым узнаваемым символом Вильнюса и всей Литвы.

Чтобы полюбоваться на Вильнюс с высоты и посетить городской исторический музей в башне (там выставлены макеты различных замков и крепостей), можно прогуляться на вершину пешком по древней дороге, опоясывающей гору (начинается от Кафедральной площади и памятника Гедимину), а можно выйти на берег Нериса и подняться на фуникулере со двора Национального музея Литвы.

 

2. Кафедральная площадь. Кафедральный собор и колокольня. Памятник князю Гедимину.

Кафедральная площадь – одна из самых главных площадей в Вильнюсе. По значимости для городской жизни её, пожалуй, можно сравнить с Красной площадью Москвы. Здесь проходят народные гуляния, отмечаются праздники, организуются ярмарки, здесь всегда можно встретить много туристов. Сюда выходит главная улица города – проспект Гедимина.

Некогда часть площади была застроена жилыми домами, и здесь находились постройки Нижнего замка. Наиболее важные преобразования, затрагивающий её внешний вид, проходили на протяжение XIX в.

Кафедральный собор-базилика Святых Станислава и Владислава – это самый важный католический храм во всей стране, место великих христианских, народных и государственных торжеств. Статус базилики кафедральный собор получил в 1922 году. Слово «базилика» означает «королевский». Это наивысшая категория храмов, которая присваивается Папой Римским лишь особым костёлам.

В подземельях Кафедрального Собора погребались выдающиеся люди Великого Княжества Литовского: вельможи, епископы, князья. В королевском мавзолее под часовней святого Казимира покоится Великий князь Литовский и Король Польский Александр. Это единственный правитель Польши и Литвы, похороненный в Вильнюсе. В подземельях кафедрального Собора похоронен внук Гедиминаса и самый могущественный правитель Литвы Витаутас Великий со своей супругой Анной. Здесь также покоятся две королевы, жены Сигизмунда Августа: Елизавета Габсбургская и Барбора Радвилайте, которую иногда называют красивейшей женщиной Европы своего времени. Каменные стены Кафедрального собора приютили и урну с сердцем Короля Владислава Вазы. В подземельях сохранились древнейшая каменная кладка святилищ XIII-XV веков и древнейшая литовская фреска, написанная в XVI веке.

Буквально в нескольких метрах от Кафедрального собора стоит башня-колокольня. Известно, что построена она на останках древней башни, являвшейся частью оборонительных укреплений Нижнего замка. Останки эти историки датируют XIII в.

Верхние ярусы были достроены в XVI в, после чего башня была превращена в колокольню. А в начале XIX в. был достроен шпиль с позолоченным шаром и крестом.

Высота колокольни составляет 57 м. На самом верхнем ярусе находятся часы и два колокола XVII – XVIII вв, звон которых отмечает четверти часа. Примечательной особенностью часов башни колокольни является отсутствие минутной стрелки.

Недалеко от колокольни, если внимательно посмотреть, на земле можно заметить плиту с надписью «stebuklas» (в пер. — чудо). Она была установлена в честь знаменитой мирной акции «Балтийский путь», когда жители Литвы, Латвии и Эстонии, взявшись за руки, выстроили живую цепь длиной почти в 600 км. Считается, что если стать на плиту и, загадав желание, повернуться три раза, желание непременно исполнится.

Еще одной достопримечательностью Кафедральной площади, которую нельзя обойти вниманием, является памятник Великому князю литовскому Гедимину — основателю города Вильнюс. Он расположен справа от Кафедрального собора. Автором памятника является скульптор Витаутас Кашуба. Фигура Гедимина и его коня выполнены в бронзе, которая была конфискована таможней на границе. А мраморный постамент, на котором стоят фигуры, является даром правительства Украины. Памятник был торжественно открыт в 1996 г.

3. Площадь Симонаса Даукантаса. Президентский дворец. Вильнюсский университет.

Президентский дворец построен на площади Симонаса Даукантаса. Симонас Даукантас – воспитанник Вильнюсского университета, в XIX веке написал первую книгу по истории Литвы на литовском языке.

С XVI века во дворце, где сегодня работает глава Литовской Республики, располагалась резиденция вильнюсских епископов. В XVIII столетии, когда Литва была включена в состав Российской империи, дворец был превращен в резиденцию вильнюсского генерал-губернатора. Здесь бывали российский царь Александр I, король Франции Людовик XVIII, император Наполеон Бонапарт, государственный деятель Польши маршал Юзеф Пилсудский. В 1997 году здание было отреставрировано.

Здесь работает президент страны, находится его канцелярия, проходят протокольные встречи глав государств. Развевающийся над дворцом президентский флаг опускается, когда президент уезжает из Вильнюса. Перед дворцом установлены три государственных трехцветных флага, два из которых могут заменяться государственными флагами прибывших гостей.

По субботам по президентскому дворцу проводятся бесплатные экскурсии (по предварительному заказу). Тогда можно осмотреть исторический интерьер дворца и даже побывать в президентском кабинете.

Каждое воскресенье в 12 час. проходит торжественная церемония (5–10 мин.) смены государственных флагов. В ней участвуют воины роты Почетного караула Литовской армии не только в современных парадных мундирах, но и в средневековых рыцарских доспехах. Облаченные в воссозданные доспехи дворцовой стражи XIV века эпохи Альгирдаса, воины являются символом того, что литовская армия наших дней стоит на страже славной истории страны и является частью ее тысячелетней истории.

Вильнюсский университет – один из старейших университетов Восточной Европы. Он был основан в то время, когда в Литве распространялись идеи реформации, для борьбы с которой были приглашены монахи иезуиты. Монахи Ордена иезуитов быстро взяли в свои руки образование. В 1569 году они учредили коллегию, а в 1579 году – Вильнюсский университет.

Комплекс Вильнюсского университета формировался в течение нескольких столетий, поэтому его составляют здания, возведенные в архитектурных стилях от готики и ренессанса до барокко и классицизма. Средневековая дворцовая архитектура контрастирует с веселой студенческой атмосферой. Красочности ансамблю придают 13 внутренних двориков, аркады и галереи. Дворики названы именами знаменитых воспитанников и профессоров университета. В Большом дворе в их честь установлены мемориальные доски.

Сегодня в Вильнюсском университете 12 факультетов, здесь обучаются около 23 тысяч студентов. В старом здании обосновались университетская администрация и три факультета – исторический, филологический и философский. Здесь действует библиотека, основанная в 1570 году. В ней собрано более 5 миллионов печатных изданий и древних рукописей. Среди них – один из двух дошедших до наших дней экземпляров первой литовской книги – ”Катехизиса” Мартинаса Мажвидаса.

 

4. Ратушная площадь. Ратуша.

Ратушная площадьрасполагается между улиц Аушрос Варту, Диджёйи и Вокечю. Издревле площадь служила местом приведения в исполнение наказаний, средоточием общественной жизни и рынком.

Перед Ратушей стоял столб, у которого палач приводил в исполнение приказы о не помиловании. Согласно летописям еще до постройки великокняжеских замков в Вильнюсе великим Гядиминасом, в 1306 году для русских приезжих был построен гостиный двор, а через 10 лет был основан еще один подобный двор. Русский гостиный двор примыкал к так называемой Троицкой горе, где находился Свято-Троицкий монастырь. На сегодняшний день на территории этой достопримечательности Литвы устраиваются концерты, ярмарки, городские праздники, ставится рождественская елка и проходят новогодние гулянья.

Главным образом Площадь окружают здание ратуши и старинные жилые дома, среди которых известен дом скульптора Марка Антокольского.

5. Костел Святой Анны. Бернардинский монастырь.

Церковь бернардинцев (Церковь святых Франциска и Бернарда) - один из крупнейших готических храмов в Вильнюсе. Она образует единый архитектурный ансамбль со зданием монастыря и с костелом святой Анны.

В 1469 году монахи-бернардинцы, недавно обосновавшиеся в Вильнюсе, построили деревянную церковь, на месте которой затем было возведено каменное строение. В начале XVI века церковь была перестроена. Изначально церковь являлась частью оборонительной стены, когда-то окружавшей город, чем и объясняется относительная скромность внешнего оформления собора. Под крышей на северном фасаде до сих пор сохранились амбразуры. В результате многочисленных реконструкций в XVI - XVII веков церковь приобрела элементы архитектуры Возрождения. Барочное оформление алтаря, хоров и надгробных плит смягчает строгость готических линий. Во время советской власти церковь была закрыта, а затем передана Институту Искусств. В 1994 году церковь была возвращена францисканским монахам.

Роскошное внутреннее убранство церкви бернардинцев поражает своей красотой. Четырнадцать алтарей (три каменных и одиннадцать деревянных) украшают деревянные фигуры. В церкви хранится старейшее в Литве распятие, датируемое XIV веком. Украшающие стены нефов фрески XVI века поистине уникальны: по композиции и манере подачи материала их относят к эпохе Возрождения, но с точки зрения стиля они ближе к готике. Церковь славится собранием красивейших надгробий.
Здание монастыря бернардинцев, располагающееся рядом с церковью, - самое старое в ансамбле. С момента своего основания в XV веке монастырь сразу же стал одним из культурных центров страны. Монахи-бернардинцы собрали богатейшую библиотеку, в которой хранятся уникальные рукописи и книги. В 1864 году монастырь был закрыт, а в здании разместились солдатские бараки. С 1919 года здание принадлежит Институту Искусств, позже переименованному в Академию Искусств.
Римско- католический костёл Святой Анны.

Первые сведения о деревянном костёле Святой Анны датируются 1394 годом. Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. Когда в 1502 году рухнул расположенный поблизости костёл бернардинцев, монахи проводили богослужения в костёле Святой Анны, но он оставался при этом приходским. Меценатом костёла был великий князь литовский Александр (1460—1506).

После пожара 1564 года храм пришёл в запустение. Николай Радзивилл его восстановил и заново освятил только в 1581 году; тогда здание приобрело вид, сохранившийся в основном до наших дней. В XVII веке рухнули своды здания. При ремонте переделкам подвергся главным образом интерьер: были оштукатурены стены, установлены три новых барочных алтаря.

После пожара 1761 года закоптелые внутренние стены были заштукатурены, а внешние — покрашены в красный цвет. Деревянные кровельные перекрытия были заменены каменными сводами. Наружный облик храма сохранялся при более поздних ремонтах после восстания 1794 года, войны 1812 года, реставрациях в 1871, 1902—1909 и 1971 годов.

По распространённой легенде, в 1812 году Наполеон восхищался изяществом костёла и жалел о том, что не может его перенести в Париж. При этом храм использовался французской кавалерией; французы сожгли всю его деревянную утварь.
В 1848—1859 годах храм реставрировался. На внешнем покрытии храма была создана имитация красного кирпича. В мае 1867 года от пожара особенно пострадали крыша, окна и двери. При прокладке улицы в 1872 году была снесена заложенная на средства супругов Милкевичей в 1746 году прежняя колокольня, перестроенная в 1802 году Михалом Шульцем. Рядом была построена новая, имитирующая готику колокольня по проекту архитектора Н. М. Чагина, сохранившаяся до наших дней.

В 1902—1909 годах из-за угрозы обрушения костёл вновь реставрировался. Варшавский реставратор Й. П. Дзенконский укрепил основания, дренировал и осушил территорию, стены укрепил металлическими конструкциями, заново перестроил своды, восстановил раскрошившийся кирпич, счистил внешний слой штукатурки. На этот раз была использована красная глина. После второй мировой войны костёл не был закрыт.

Ремонт храма был проведён в 1969—1972 годах под руководством литовских архитекторов Й. Барткунаса и Н. Киткаускаса. Были отреставрированы костёльные башни, к тому времени сильно разрушенные. В апреле 2008 года обзор части храма был закрыт оградительными лесами для безопасности прохожих и туристов, так как из-за вибрации, вызываемой транспортным потоком по улице Майронё, образовались трещины в стене здания и начали выпадать кирпичи.

В архитектурном отношении костёл Святой Анны представляет собой произведение позднего готического стиля. Здание небольших размеров, удлинённой прямоугольной формы, длиной 22 метров и шириной 10 метров. Боковые стены тонкие, с четырьмя парами стрельчатых окон; между ними выступают с внутренней и наружной стороны столбы. Они выполняют функцию контрфорсов, несущих тяжесть сводов.

Самым ценным элементом костёла считается главный фасад, «не имеющий себе равных не только в литовской, но и во всей восточноевропейской кирпичной готической архитектуре».
Интерьер костёла не представляет особого интереса. Его пространство состоит из одного нефа высотой 12, 7 метра, отделённого от пресбитерия высокой острой готической аркой. В плане длина нефа 19 метра, ширина 8, 7 метра, высота составляет 12, 7 метров; своды украшают нервюры, плоские стены оживляют контрфорсы. В северной части здания находятся ризница и галерея, возведённые в 1613 году. Они соединяют костёлы Святой Анны и бернардинцев.

Справа находится неоготическая колокольня, построенная в 1873 году(по другим сведениям в 1874 году) по проекту архитектора Н. М. Чагина. За колокольней находится двухэтажная барочная часовня «Ступеней Христовых» (1617 год; отстроена в 1820 году), в плане четырёхугольная, относящаяся уже к ансамблю костёла и монастыря бернардинцев. Около 1752 года она была расширена; были достроены одна внутренняя лестница, сени, интерьер был украшен росписью в стиле барокко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.