Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские болезни. Том 1. образные запахи (болезнь «кленового сиропа», «мышиный запах» мочи при фенилкетонурии, запах ацетона от мочи и изо рта при диабетической коме






образные запахи (болезнь «кленового сиропа», «мышиный запах» мочи при фенилкетонурии, запах ацетона от мочи и изо рта при диабетической коме, ацетонемических кризах при нервно-артритическом диатезе, запах мочи при дыхании ребенка — при почечной коме, кала — при печеночной коме, минда­ля — отравление цианидами, чеснока — отравление мышьяком и паральдеги-дом, своеобразные запахи изо рта у больных с синегнойными и клебсиеллез-ными пневмониями и др.). Рентгенологический и другие методы обследования должны в большинстве случаев лишь подтверждать и уточнять диагноз, установленный или заподозренный при клиническом обследовании больного. Зачастую никакие дополнительные обследования не могут заменить тщательно собранный анамнез — залог своевременного диагноза. Не жалейте времени на сбор сведений для составления родословной, на подробный рас­спрос об окружающей ребенка обстановке, привычках и быте семьи, питании и режиме малыша, болезнях родителей и ухаживающих за ним взрослых. Не­редко изменение обстановки, быта, питания, лечение взрослых — необходи­мое условие эффективной помощи ребенку. Многие рецидивирующие болез­ни (особенно желудочно-кишечные, легочные) являются семейными, но не наследственными, а также пограничными состояниями, критическими состо­яниями развития. Не стоит забывать, что сбор анамнеза рассматривается боль­ным и его родственниками как проявление внимания к ним, стремление ра­зобраться и оптимально помочь ребенку и семье. А ведь конечная цель педиатра — не диагностика болезней, а помощь ребенку.

Лечение. На всех этапах лечения больного, особенно в остром периоде, сле­дует стремиться к минимальной фармакотерапии. При любом заболевании изменяются или нарушаются функции многих систем организма, обмен ве­ществ, причем часть из этих изменений имеет защитный, приспособительный характер. Стремиться корригировать все эти нарушения назначением боль­шого числа медикаментов нецелесообразно. Считается, что при одновремен­ном назначении 2 препаратов синергизм их действия вероятен в 75%, 3-4 — 50%, а более 5 — 25%. Отсюда вытекает крайняя вредность полипрогмазии, ибо суммарный эффект при назначении большого количества медикаментов просто не предсказуем. При тяжелом состоянии больного врач начинает ле­чение со средств, которые способствуют выведению больного из состояния, угрожающего жизни. Иногда диагноз может быть уточнен и даже поставлен лишь после этого. Врач при этом исходит из принципа синдромной терапии, помня, что можно ошибиться в диагнозе, но нельзя ошибаться в терапии. Э. К. Цыбулькин рекомендовал руководствоваться следующими принципа­ми при проведении интенсивной терапии:

1) синдромность,

2) приоритетность,

3) этапность,

4) от простого к сложному,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.