Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика скотоводства.






Скотоводство дает мясо, молоко, кожевенное сырье, органические удобрения. Направления использования КРС: молочное, молочно-мясное, мясо-молочное, мясное.

Экономическая эффективность производства молока характеризуется системой показателей, основными из которых являются: надой молока на одну корову, выход телят на 100 коров, расход кормов на 1 ц молока, затраты труда на 1 ц продукции (трудоемкость), с/с единицы продукции, прибыль от реализации молока и уровень рентабельности производства.

Экономическая эффективность выращивания и откорма КРС характеризуется такими показателями: среднесуточный прирост живой массы, прод. выращивания в расчете на 1 гол., средняя масса 1 головы реализованного скота, расход кормов на 1 ц прироста, трудоемкость производства продукции, с/с единицы и прироста живой массы, прибыль от реализации продукции и уровень рентабельности.

Пути: совершенствование биологических факторов и эк.условий: своевременное осеменение животных, снижение яловости, интенсификация, равномерное получение молока в течении года.

 

10.Сельское хозяйство в системе АПК: сельское хозяйство – главная отрасль АПК.

(АПК) – это совокупность отраслей, связанных между собой эк.отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сел.хоз-ой продукции. В него входят отрасли по производству, переработке, хранению и реализации сел.хоз-ой продукции, производству средств производства для АПК и его обслуживанию.

В России наибольший удельный вес в структуре АПК имеет сельское хозяйство.

Эк.эффективность размещения сел.хоз-ого производства определяется системой показателей: выход продукции и валового дохода с единицы земельной площади, уровень материально-денежных и трудовых затрат на единицу продукции, прибыль, уровень рентабельности производства продукции в данном регионе и др.

Отличительной особенностью развития сел.хоз-ва является то, что в качестве главного средства производства здесь выступает земля. По сравнению с другими средствами производства земля не изнашивается, а при правильном использовании улучшает свои качественные параметры.

Одной из важных особенностей сел.хоз-ва является то, что созданная здесь продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства. В сел.хоз-ве в качестве средств производства используются семена и посадочный материал (зерно, картофель и др.), корма, а также значительная часть поголовья на восстановление и расширение стада животных.

Важная особенность сел.хоз-ва состоит в том, что здесь не совпадает рабочий период с периодом производства продукции. Несовпадение периода производства и рабочего периода обуславливает сезонность сел.хоз-ого производства. Несомненно, одной из главных особенностей сельского хозяйства является уровень и условия использования техники. В связи с тем, что в сел.хоз-ве как правило, перемещаются орудия производства (машины, комбайны, сельскохозяйственная техника), а предметы труда (растения) находятся на одном месте, то характер технической вооруженности сел.хоз-ва существенно отличается от промышленных отраслей. Общая потребность в энергетических ресурсах здесь значительно выше, по сравнению с отраслями промышленности. В сел.хоз-ве по-иному строится организация трудовых процессов в отраслях растениеводства и животноводства. Здесь исполнитель не имеет постоянного рабочего места как, например, в промышленности. В процессе производства сел.хоз-ой продукции в зависимости от времени года и специфики возделываемой культуры рабочие полеводства и механизаторы выполняют различные виды работ. Механизатор должен уметь работать практически на всех машинах и агрегатах, а рабочим полеводства необходимо уметь выполнять работы по подготовке семян и посадочного материала, уходу за растениями, заготовке кормов, уборке урожая. При этом вид работы может изменяться не только ежедневно, но в зависимости от условий и в течение одного рабочего дня.

Отмеченные особенности сел.хоз-ва по сравнению с отраслями промышленности требуют всестороннего анализа и учета при формировании материально-технической базы отрасли, определении эк.эффективности использования производственных ресурсов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.