Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Инновации и инновационная деятельность в отрасли.






НТП представляет собой поступательное взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие науки и техники, которое проявляется в совершенствовании производительных сил, технологии, методов управления и организации производства.

Научно-техническая революция — это наиболее существенная по значимости составляющая научно-технического прогресса, наивысшая его ступень.

Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве следующие:

- комплексная механизация, автоматизация и электрификация во всех отраслях растениеводства и животноводства;

- всесторонняя химизация сельского хозяйства;

- мелиорация земель;

- применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий;

- создание высокоурожайных и высокоэффективных сортов сел.хоз-ых культур;.

- интеграция сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства.

Инновация (нововведение) представляет собой конечный результат деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынок, нового или усовершенствованного технологического процесса, нового подхода к социальным услугам.

Инновационная деятельность — это система мероприятий по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного для практического использования. В результате инновационной деятельности появляются новые продукты, технологии и формы организации и управления производством.

Результатами инновационной деятельности в сельском хозяйстве являются повышение урожайности сел.хоз-ых культур и продуктивности животных, производительности труда, снижение себестоимости и материалоемкости единицы продукции, прирост прибыли, а также снижение эк.ущерба от загрязнения окружающей среды.

Эк.эффективность инновационной деятельности характеризуется отношением эк.эффекта от внедрения инноваций к обусловившим его затратам. Эффект может быть представлен валовой и чистой продукцией, прибылью. Под затратами на инновационную деятельность понимают совокупность материально-денежных средств, израсходованных на достижение эффекта.

При экономической оценке инновационных проектов используют показатели сравнительной эффективности капитальных вложений.

Инновационная деятельность должна быть направлена в первую очередь на создание конкурентоспособной продукции, увеличение объемов ее производства и повышение рентабельности сельского хозяйства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.