Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовая и торговая продукция сельского хозяйства.






Валовой продукцией называется общий объем произведенной продукции на предприятии, в отрасли и т.д. за определенный период времени.

Валовая продукция сел. хоз-ва включает продукцию растениеводства и животноводства. В валовую продукцию растениеводства входят валовые сборы сел.хоз-ых культур, стоимость посадки многолетних насаждений, стоимость выращивания многолетних насаждений и прирост незавершенного производства. Валовая продукция животноводства включает готовую продукцию, не связанную с убоем животных (молоко, шерсть, яйца), приплод, прирост выращенного молодняка и взрослого скота, а также побочную продукцию.

Валовая продукция сел.хоз-ва учитывается в натуральном и стоимостном выражении. В натуральных показателях она определяется по отдельным видам продукции. Стоимость валовой продукции может рассчитываться по-разному: в сопоставимых ценах; в фактически действующих; по себестоимости.

Валовая продукция сел.хоз-ва определяется по методу валового оборота. Это значит, что при расчете суммируется продукция, произведенная за определенный период всеми подразделениями независимо от того, использовалась ли она затем внутри предприятия или была реализована на сторону.

Валовая продукция может рассчитываться как сумма товарной продукции (ТП) и изменения остатков незавершенного производства:

Вп = ТП + (Нн – Нк)

 

Товарной продукцией называется часть валовой продукции, предназначенная для реализации. Продукция, фактически отпущенная за пределы предприятия и оплаченная потребителем, называется реализованной. Основными показателями, характеризующими товарность предприятия, является уровень товарности. Уровень товарности (Ут) – это отношение реализованной продукции к валовой, выраженное в процентах:

Ут = ,

где ТП – реализованная продукция, руб.; ВП – валовая продукция, руб.

К основным направлениям роста уровня товарности сельскохозяйственного производства относятся:

- увеличение выпуска валовой продукции за счет повышения урожайности сел.хоз-ых культур и продуктивности скота;

- улучшение кач-ва семян и кормов, экономное их расходование;

- повышение кач-ва продукции;

- сокращение внутрихоз-ого расхода продукции на производственные нужды (семян, кормов, сырья).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.