Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасы и ресурсы нефти и газа. Классификация запасов нефти.






Начиная с 1 января 2012 вступила в силу новая классификация, утверждённая Приказом МПР от 1 ноября 2005 № 298. В соответствии с ней запасы (ресурсы) нефти и газа по геологической изученности степени промышленного освоения имютследующие категории:

Запасы: A (достоверные); B (установленные); C1 (оцененные); C2 (предполагаемые).

Ресурсы: D1 (локализованные); D2 (перспективные); D3 (прогнозные).

С 1 января 2016 года вводится новая классификация запасов нефти и газа. Новая классификация запасов вводит чёткую градацию между запасами категорий А, В, С и ресурсами категорий D. Внутри категорий вводятся разделения запасов. Разрабатываемые запасы относятся к категории А, В1 и В2. По таким залежам уже подготовлены технологические проекты и схемы разработки. Разведываемые запасы относятся к категориям С1 и С2. По ним подготовлены проекты опытно-промышленной разработки, эксплуатации залежей и пробной эксплуатации скважин. Ресурсы относятся к категории D. Понятие ресурсов по категории С3 из новой классификации исключаются.

Месторождения нефти и газа по величине извлекаемых запасов нефти и геологических запасов газа подразделяются на:

1) уникальные - более 300 млн. т нефти или 500 млрд. м3 газа;

2) крупные - от 30 до 300 млн. т нефти или от 30 до 500 млрд. м3 газа;

3) средние - от 3 до 30 млн. т нефти или от 3 до 30 млрд. м3 газа;

4) мелкие - от 1 до 3 млн. т нефти или от 1 до 3 млрд. м3 газа;

5) очень мелкие - менее 1 млн. т нефти, менее 1 млрд. м3 газа.

В зависимости от фазового состояния и состава основных углеводородных соединений в недрах месторождения (залежи) нефти и горючих газов подразделяются на:

1) нефтяные (Н), содержащие только нефть, насыщенную в различной степени газом;

2) газонефтяные (ГН), в которых основная часть залежи нефтяная, а газовая шапка не превышает по объему условного топлива нефтяную часть залежи;

3) нефтегазовые (НГ), к которым относятся газовые залежи с нефтяной оторочкой, в которой нефтяная часть составляет по объему условного топлива менее 50%;

4) газовые (Г), содержащие только газ;

5) газоконденсатные (ГК), содержащие газ с конденсатом;

6) нефтегазоконденсатные (НТК), содержащие нефть, газ и конденсат.

В газовых залежах по содержанию выделяются следующие группы газоконденсатных залежей:

1) низкоконденсатные - с содержанием конденсата менее 25 г/м3;

2) среднеконденсатные - с содержанием конденсата от 25 до 100 г/м3;

3) высококонденсатные - с содержанием конденсата от 100 до 500 г/м3;

4) уникальноконденсатные - с содержанием конденсата более 500 г/м3.

Наиболее распространённая в мире классификация SPE-PRMS, она учитывает не только вероятность нахождения нефти и газа в месторождении, но и экономическую эффективность добычи этих запасов. Запасы делятся на 3 класса:

-Доказанные- вероятность извлечения 90 %;

-Вероятные-50 %;

-Возможные-10 %.

Разведанных запасов России хватит для добычи нефти приблизительно на 25 лет, газа - на 70 лет.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах составляет 18%, в российских — 72%. По состоянию на 31 декабря 2012 года запасы газа Группы «Газпром» по категориям A+B+C1 составили 35, 1 трлн куб. м.

Для воспроизводства минерально-сырьевой базы Группа «Газпром» проводит геологоразведочные работы (ГРР) в России и за рубежом и ведет постоянный мониторинг новых проектов и активов для приобретения.

На конец 2012 года запасы газа в соответствии с российской классификацией (категории А+В+С1) составили 35, 1 трлн куб. м, запасы нефти и газового конденсата — 2, 98 млрд т.

По данным Минэнерго США, Россия обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти – 75 миллиардов баррелей. За Россией и США (58 миллиардов баррелей) следуют Китай (32 миллиардов баррелей), Аргентина (27 миллиардов баррелей) и Ливия (26 миллиардов баррелей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.