Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация геологоразведочных работ в нефтегазовом комплексе.






 

Разведка месторождений полезных ископаемых – комплекс геологических исследований и работ, проводимых с целью определения пространственно-морфологических, объемно-качественных, гидрогеологических и инженерно-геологических параметров месторождения, необходимых для его геолого-экономической оценки. Геологоразведочные работы представляют собой научно-производственный процесс. Выявление закономерностей размещения, условий залегания полезных ископаемых и их нахождения – задачи научного характера, но средством их решения является технический производственный процесс.

Выделяются четыре стадии проведения геологоразведочных работ: поисковая, предварительная, детальная, включая доразведку, как промежуточный этап; эксплуатационная.

Геологоразведочные работы на нефть и газ состоят из двух этапов: поискового и разведочного.

Поисковый этап подразделён на три стадии:

А — региональные геолого-геофизические работы. Включают мелкомасштабные геологические и структурно-геоморфологические съёмки в комплексе с геохимическими, гидрогеологическими и другими исследованиями, аэромагнитную и гравиметрическую съёмки, электроразведку и сейсморазведку, а также бурение опорных, параметрических и структурных скважин;

Б — подготовка площадей (структур) к глубокому поисковому бурению. Включает структурную геологическую съёмку среднего и крупного масштабов, детальную сейсморазведку, в необходимых случаях также гравиразведку, электроразведку, структурное и параметрическое бурение, оценку прогнозных ресурсов и запасов категории С2;

В — поиски месторождений (залежей). Включает бурение, комплексные геолого-геофизические исследования и опробование поисковых скважин. По полученным на поисковом этапе результатам подсчитываются запасы категорий С1, и С2 и проводится предварительная геолого-экономическая оценка залежей и месторождений для обоснования проведения или прекращения дальнейших разведочных работ.

Задачей разведочного этапа является подготовка месторождения к разработке.

Комплексом геофизических и других исследований, проводимых в разведочных скважинах, изучается структура месторождения, выделяются продуктивные пласты, определяются возможные дебиты нефти, газа, конденсата, воды, пластовое давление и другие показатели, требующиеся для проектирования эксплуатационных работ и обоснования капитальных вложений в промышленное и промысловое строительство. Необходимое соотношение различных категорий разведанных запасов нефти, газа и другие требования к степени подготовленности месторождения для промышленного освоения установлены классификацией запасов месторождений нефти и природных газов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.