Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация буровых работ в нефтегазовом комплексе.






 

Бурение – это лишь одна из промежуточных операций в длинной технологической цепочке. Бурению предшествует выбор точек бурения, для чего нужно определить местоположение скважины на залежах и обосновать ее координаты. Кроме того, сам процесс бурения связан с параллельными работами в скважине. Операции цементирования, перфорации, проведения капитального ремонта скважины (КРС), применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН) и пр. также тесно связаны с освоением месторождения. Далее для работы нефтегазового промысла необходимо обеспечивать обвязку скважин и подготовку добытого углеводородного сырья к транспорту. Наконец, на месторождении необходимо сооружение целого ряда инфраструктурных и вспомогательных объектов.

Скважина - это цилиндрическая горная выработка, у которой длина ствола гораздо больше, чем ее диаметр.

Верхняя часть скважины называется устье, нижняя – забой. Стенки скважины – это ствол скважины.

На региональном этапе поисково-разведочных работ бурят опорные и параметрические скважины, на поисковом этапе – поисковые, на разведочном соответственно разведочные.

Опорные скважины бурятся на слабоизученных территориях для изучения геологического строения и перспектив нефтегазоносности. Параметрические скважины бурятся в целях изучения геологического строения, перспектив нефтегазоносности, определения параметров физических свойств пластов для более эффективной интерпретации геофизических исследований. Поисковые скважины бурятся с целью открытия скоплений нефти и газа на подготовленной геологическими и геофизическими методами площади. Поисковыми считаются все скважины, пробуренные на поисковой площади до получения промышленного притока нефти или газа. Разведочные скважины бурятся с целью оценки запасов открытых залежей и месторождений. На основании данных, полученных при бурении разведочных скважин, делается подсчет запасов нефти и газа открытых месторождений, а также составляется технологическая схема разработки месторождения. Технологическая схема, также как и подсчет запасов, впоследствии корректируется с учетом результатов бурения уже эксплуатационных скважин.

В зависимости от геологических условий нефтяного месторождения бурят различные типы скважин. Нефтяная скважина может быть пробурена как: вертикальная; наклонно-направленная; горизонтальная; многоствольная или многозабойная

Вертикальная скважина – это скважина, у которой угол отклонения ствола от вертикали не превышает 5°. Если угол отклонения от вертикали больше 5°, то это уже наклонно-направленная скважина. Горизонтальной скважиной (или горизонтальным стволом скважины) называют скважину, у которой угол отклонения ствола от вертикали составляет 80-90°. Скважины с двумя и более стволами называют многоствольными (многозабойными).

Современный процесс бурения состоит из следующих этапов:

-Проходка ствола

-Разобщение пластов

-Освоение и эксплуатация скважины

Проходка скважин разделяется на два этапа, которые должны проходить параллельно друг другу: углубление забоя и его очистка от разрушаемых пород. Разобщение пород также проводится в два этапа: установка обсадных труб, их состыковка и герметизация между собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.