Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая политика и экологические цели нефтяной компании, их экономическая реализация.






 

Деятельность нефтяной компании связана с промышленным воздействием на окружающую среду, поэтому она последовательно проводит работу по усилению внутрикорпоративной экологической политики.

Основным принципом деятельности компании является устойчивое развитие, под которым понимается динамичный экономический рост при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранении благоприятной окружающей среды для будущих поколений. Для реализации этого принципа компания принимает на себя обязательства, перечисленные далее.

Гарантировать соблюдение всех норм, установленных законодательством Российской Федерации и международными правовыми актами в области охраны окружающей среды, и придерживаться принципов Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1225-р от 31 августа 2002 г.

Обеспечивать ресурсосбережение, уменьшение негативного воздействия на природную среду, принимать все возможные меры по сохранению климата, биоразнообразия и компенсации ущерба окружающей среде.

Повышать энергоэффективность процессов производства на всех его стадиях.

Обеспечивать постоянное улучшение как природоохранной деятельности компании, так и системы управления этой деятельностью.

Осуществлять предупреждение загрязнений, что означает приоритет превентивных действий по недопущению негативных воздействий на окружающую среду перед действиями по борьбе с последствиями таких воздействий.

Непрерывно улучшать состояние охраны труда и промышленной безопасности на своих производственных объектах, организуя труд в условиях, отвечающих требованиям стандартов безопасности и гигиены.

Учитывать интересы и права коренных малочисленных народов на ведение традиционного образа жизни и сохранение исконной среды обитания.

Осуществлять газификацию населенных пунктов и расширять использование природного газа в качестве моторного топлива для улучшения качества жизни и безопасности населения России.

Организовывать непрерывное профессиональное и экологическое образование работников компании.

Обеспечивать широкую доступность экологической информации о хозяйственной деятельности компании, прозрачность его природоохранной деятельности и принимаемых в этой области решений.

Обязательства, принимаемые компанией, составляют основу для установления долгосрочных стратегических целей в области охраны окружающей среды. Такими целями являются:

-минимизация удельного негативного техногенного воздействия на природную среду;

-повышение эффективности использования невозобновляемых природных ресурсов и источников энергии;

-вовлечение всего персонала компании в деятельность по уменьшению экологических рисков, улучшению системы экологического менеджмента и производственных показателей в области охраны окружающей среды.

Экологическая политика, выражающая позицию компании по отношению к окружающей природной среде и реализации принципов устойчивого развития в современных условиях, является основой для определения экологической стратегии компании, целевого планирования ее деятельности в сфере экологии на краткосрочный и среднесрочный период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.