Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действуем!






Добрались мы домой только в начале одиннадцатого и даже Холмс невероятно устал, и, не проронив ни слова, улёгся спать. Я попросил миссис Хадсон быстро приготовить мне чай, что бы я мог наконец-то попить его. Спустя несколько минут, я уже сонный попил чай и побрёл в свою комнату. Кровать не застелена, лампа горит ещё со вчерашнего вечера… Но в комнате тепло. Я переоделся в пижаму и лёг спать. Мне снился сон, как за мной гонится этот дворецкий и орёт мне: «Джон Ватсон, остановитесь!!!» Я бегу. «Стоять, ДЖОН!!!» Выстрел. Я просыпаюсь. Четыре часа ночи. Ещё темно… чёрт, всё правильно! Сейчас ведь осень. Интересно, как там Холмс? Спит ли он? Или лежит и думает о деле… Я почувствовал себя бодрым и выспавшимся, не знаю почему, и решил пописать рассказы о моём друге. Может в голову что-нибудь придёт. Только сначала пойду попью воды, а за одно проверю спит ли Холмс. Я вышел в гостиную и посмотрел в сторону комнаты Холмса. Свет горит. Я начал было приближаться к двери, как вдруг она раскрывается и на её пороге появляется одетый в пижаму Шерлок Холмс.

– Вам тоже не спится, Ватсон? – грустно спросил он.

– Это точно. Приснился дурной сон и не спится. – ответил я.

Холмс рассказал мне, что ещё с двух ночи думает о деле и не спит. А так же пригласил меня в свою комнату и дал почитать мне записку, которую нашёл в особняке и стащил оттуда.

Мистер Кайнделл,

Прошу тебя извинить меня, но вынуждена тебе рассказать всю правду моего отъезда. Я солгала тебе о том, что еду отдыхать. Я всё ещё в Англии, но есть одна новость, которая тебя шокирует. У меня есть другой возлюбленный, его зовут Джон, и я больше не люблю тебя. Прости. Если ты хочешь что-то узнать в большем количестве, то приезжай завтра на поезде к семи часам утра на станцию, что находится рядом с огромным лесом, ты его знаешь, мы там часто гуляли. Я там всё тебе объясню.
С уважением, Джейн Фейрволл.

 

– Ватсон, у нас есть только сегодняшний день. – пояснил мне сыщик, присаживаясь в кресло и разводя огонь в камине, - По этому мы сегодня отправимся в Скотленд-Ярд и расскажем обо всём Лестрейду. Попросим его людей переодеться в обычную одежду, взять револьверы и поехать на этом же поезде за нашим Кайнделлом. Я, вы и Лестрейд, конечно же тоже поедим. Это наш единственный шанс. Мы уже раскрыли это дело. Осталось только обезвредить преступников и закончить с этим.

Мы просидели так несколько минут. Позже у меня уже вновь закрывались глаза и я проснулся в десять утра в этом же кресле у потухшего камина. Холмс доедал бутерброд с чаем. Я встал, пожелал всем доброго утра и пошёл переодеваться. Тоже поел и почувствовал себя получше. Уже в десять часов, тридцать минут, я и Холмс стояли у двери в наш дом и ждали кэб. А вот и он. Холмс махнул рукой и кэб подъехал.

– Соверен, если довезёте до Скотленд-Ярда, как можно быстрее! – Сказал Холмс и бросился в кэб. Я за ним.

Уже сидя в кэбе Холмс начал мне рассказывать, как у него в голове всё прояснилось и как он понял в чём суть этого дела.

– В общем так, Ватсон! Начну всё с начала. Та записка, что я вам дал прочитать адресована нашему Кайнделу его возлюбленной Джейн. Это и есть ключ к убийствам девушек с этим именем. Её нового возлюбленного зовут Джон! Это тоже всё раскрывает. По моей гипотезе этот граф свихнулся и просто на просто начал убивать людей с таким именем. Я обратил внимание на конверт, лежащий рядом с письмом, однако взял только письмо. На конверте было написано, что дата, когда письмо было отправлено, является датой дня, который был неделю назад. Пятое ноября. Завтра пятнадцатое, а значит, что письмо отправили за долго до встречи. Но почему? Честно говоря я не знаю ответа. Может быть девушка хотела иметь время на подготовку к встрече, а может хотела её отложить… Не знаю. Но у нас есть последний шанс спасти хоть одну счастливую пару и не дать этому идиоту сорвать девушке жизнь!

Я был поражён его рассказом и удивился, как сам этого не понял!!! Кэб резко остановился и извозчик крикнул нам, что бы мы выходили. Холмс, как и обещал, отдал кэбмену соверен и мы отправились к дверям Скотленд-Ярда.

Как только мы вошли, я сразу же увидел Лестрейда, который тут же устало улыбнулся и помахал нам рукой. Я поздоровался с полисменом, который сидел на вахте и последовал за Холмсом к Лестрейду. Великий сыщик всё рассказал инспектору и тут же сказал, что бы Лестрейд нанял лучших полицейских Лондона.
Всё было готово. Билеты каждый себе купил по дороге к станции и я заметил, что Холмс заволновался. Я его отчасти понимал. Да я и сам волновался не меньше его. Не дай Бог преступник поймёт, что за ним идёт слежка, и вся операция провалилась! Был бы я на его месте, то я бы был озадачен, почему группа молодых людей выходит вместе со мной, ведь я должен оказаться на станции один. Но Холмс и для этого сумел придумать план! Мы все по очереди начнём выпрыгивать с поезда ещё до того, как приедем на станцию. Таким образом преступник не поймёт, что за ним слежка. Позже мы пойдём с разных боков железной дороги, прячась за кустами, и расположимся на самой окраине леса, что бы преступник не убежал! Нас было одиннадцать человек. Я верю в удачу.

Мы сели в поезд. Полисмены знали где нам следует прыгать и мы договорились собраться в последнем вагоне, что бы начать спрыгивать с поезда. Но до этого момента я расскажу вам ещё кое что. В купе мою компанию составили Холмс и Лестрейд. Мы принялись обсуждать наш план.

–Все помнят, что делать? – осведомился Холмс.

– Да, - ответил Лестрейд, - Но одного не могу понять, если преступник побежит в мою сторону, я должен стрелять?

– Нет, сначала я его допрошу и узнаю его историю, так как даже самые ужасные преступники, порой у меня вызывают жалость… Да и вообще я считаю, что мы должны знать в чём тут дело.

– Хорошо! О! – Сказал я, - Господа, гляньте где мы! Полисмены уже нас заждались!

Мы вышли в последний вагон, я оказался прав – полицейские стояли и смотрели на нас с недовольными лицами. Открыв дверь вагона, все мы выпрыгнули и издали уже видели станцию. Дальше мы увидели, как поезд остановился и из него вышел огромный симпатичный, но очень грозного вида человек. Я не видел его лица, видел только силуэт, но уже понял, что в рукопашную даже втроём бы мы не уложили на лопатки. Мы разделились на пять и шесть человек, при этом я с Холмсом вместе не оказался. Я руководил группкой из пяти полицейских, а остальные пять человек – Холмс, Лестрейд и ещё три полицейских шли с противоположной стороны. Мы прятались за кустами и шли пригнувшись. Дошли до станции и принялись наблюдать. Мы увидели, что к станции подходит очень красивая девушка и Кайнделл забеспокоился.

– Джейн!!! – Выкрикнул он.

Девушка подошла. Преступник зло смотрел на неё.

– Почему ты ушла? – сквозь зубы спросил он.

– Я всё объясню тебе, Питер. Когда мы познакомились я тебя по-настоящему полюбила. Я была готова идти за тобой на край света, но ты не был готов идти за мной. Я была уверена, что всё будет хорошо, старалась забыть прошлое…

– Какое прошлое? Почему ты ничего мне не говорила? – тяжело дыша спросил Кайнделл.

– Послушай меня… прости… Я боялась сказать тебе это. Думала мы поссоримся, а ведь я тебя очень любила… Ещё когда я училась, я познакомилась с Джоном Колуэем. Он был весёлый и энергичный парень, а я скромная и тихая девушка. Он влюбился в меня и пригласил на свидание. Я пришла. Мы долго сидели с ним и разговаривали, смеялись… Так прошло семь месяцев. Но назначив помолвку он пропал. Я пыталась его искать, но нет. Пропал на долго. Позже я встретила тебя и забыла про Джона. Я была рада нашей встречи и представляла себе, что мы вместе умрём, что будем вместе до конца жизни. Но когда я вышла в библиотеку я встретила его. Я уже перестала думать о том, что мы будем вместе… Бывшая любовь снова заиграла во мне, закружилась, словно разноцветные листья в сентябре… я с головой ушла в себя, и приняла решение о нашем расставании. Джон мне не говорит куда он пропал, говорит, что тайна… Питер? Питер, что с тобой?

Я видел, как Кайнделл задрожал, я увидел руку Холмса, которая всеми силами пыталась мне сказать «ДЕЙСТВУЙ!». Я выпрыгнул из кустов вместе с полисменами, Кайнделл уже замахнулся ножом, как вдруг он выскочил из его руки, так как я его выбил. Отбросив меня, он неимоверно быстро бросился в сторону Холмса, который тоже выпрыгнул из кустов вместе со всеми остальными полисменами. Лестрейд направил на Кайнделла пистолет и крикнул ему:

– Стоять на месте!!!

Преступник бросился в нашу сторону, но я и моя группа полисменов дружно держали его на мушке. Кайнделл заорал, как дикий пёс, которого зажали куча шакалов. Преступник сел на колени, растрепал руками волосы и обессилил. Холмс подошёл к девушке и начал ей что-то рассказывать. Их разговор длился минут пятнадцать. Позже она подошла вместе с Холмсом к нам и мы принялись допрашивать Кайнделла.

– Объясните мне только одно, сэр, - обратился к дворянину Холмс, - Как вы могли так поступать с людьми? Вы пёс, самый натуральный пёс и глупец.

– Я буду молчать… - еле выдавил из себя Кайнделл, - хоть убейте.

– Ну так убейте! – крикнул Холмс.

Прогремел выстрел и только крик этого человека раздался в небе. Я никогда не забуду то, что пережил в тот момент. Не забуду как полисмен выстрелил в этого преступника и не забуду, как девушка улыбнувшись просто ушла, бросив благодарный прощальный взгляд.

 

Сидя на Бейкер Стрит мы с Холмсом услыхали стук в дверь. К нам пришла молодая девушка. Она хотела увидеть Холмса.

– Так вот вы какой? – удивлённо спросила она. – А я вас представляла другим… Может прогуляемся?

– Простите меня, мисс. – с улыбкой сказал Холмс, - но у меня есть подруга… даже две! Это мои верные логика и дедукция!

С этими словами Холмс закрылся в своей комнате, а я бросил виноватый взгляд на бедную и расстроенную девушку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.