Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поместье Кайнделлов






 

Я пил чай, в тот момент, когда Холмс и миссис Хадсон решили поссориться. Просто Холмс разбил единственную вазу миссис Хадсон, которая ей напоминала о матери и та разозлилась на него.

– Были бы вы хоть каплю умней, то не сунули бы свой нос к моей вазе! – орала она.

– Да я вас раз в сто умней! Ваша ваза никакой роли не играет! Если вашей матери нет, то ваза это не исправит! Её нет и всё! – кричал Холмс.

– Давайте я сейчас разнесу всю вашу химическую лабораторию!!!

– Да?!! Давайте, ИДИТЕ!!! – орал Холмс.

– Шерлок Холмс, прекратите немедленно!!! – крикнул я. – Перестаньте грубить женщине или я вас научу хорошим манерам!!!

– Ей ваза важна, не расследование!!! ВАЗА!!! Это нормально?!!

– Да нормально!!! – уже со слезами на глазах кричала миссис Хадсон.

Я не выдержал больше и ударил Холмса в живот. Он скорчился, но не на долго. Резко он со всего размаха ударил меня по лицу и я схватился руками за нос. Как же больно! Ну, Холмс, держитесь! Я военный и не позволю оскорблять женщин в моём присутствие! Я нанёс Холмсу удар в грудь и он упал, сильно ударившись головой о пол. Миссис Хадсон вскрикнула от страха и кинулась к детективу.

– О Боже, доктор, ведь так нельзя!!! Он же ранимый человек! Но всё равно спасибо! Воды, доктор, срочно воды!

Я побежал на первый этаж на кухню за водой. Кувшин стоял полный и я обрадовался, что мне не придётся тратить время, что бы наполнить его водой. Я вернулся на второй этаж и дал Холмсу попить. Он встал полный спокойствия и сказал:

– Понимаю свою вину. Я идиот и глуп, как пешка! Миссис Хадсон, простите меня, ради Бога! Ватсон, через полчаса мы уезжаем.

И он ушёл в свою комнату и закрыл дверь. Я посмотрел на миссис Хадсон и помог ей убрать обломки вазы. Жалко её.

Мы с Холмсом уже ехали в поезде и сидели в купе молча, не вспоминая об инциденте дома. Он выглядел напряжённо и задумчиво, а я просто смотрел в окно и поражался красоте английской природы. Деревья, поля… Цветы… Как красиво. Хочется чаю… жаль, что утром не выпил две кружки… Поезд мерно покачивались из стороны в сторону и я начал было засыпать, но резко Холмс меня окликнул и я встрепенулся.

– Что вам надо, Холмс? – недовольно спросил я.

– Ватсон, как думаете, миссис Хадсон меня простит? Просто в самом деле… ну, как-то не по мужски получилось… я… я просто не довал себе отчёта.

Я промолчал. И вновь принялся улавливать ритм поезда, который, как будто специально покачивался и заставлял меня погружаться в сон. По всей видимости Холмс понял, что я не намерен говорить об этом и больше меня не беспокоил. Я думал, что Холмс на меня обидится, но он же напротив только заулыбался моему молчанию и через некоторое время добавил:

– Вы всё ещё обижены на меня, а, Ватсон? Ладно! Простите меня. Я не должен был этого делать… да и чёрт возьми, я уже говорил это ещё когда мы были дома! И кстати, скоро приедем.

Наш поезд остановился на станции и мы с Холмсом вышли. Было прохладно. Мрачно. Ветер частыми порывами обдавал нас холодом и я пожалел, что не уговорил Холмса остаться и поехать хотя бы завтра. Мы долго шли по какой-то прямой дороге и я удивлялся откуда Холмс знает куда надо идти. Я лениво тянулся за ним, а он бодро шагал вперёд, словно ищейка, словно пёс, который напал на след. Он шёл быстро, всё быстрее и быстрее. Он часто смотрел вниз, детектив оглядывался по сторонам и тут резко остановился. Наша дорога шла по полю, то есть вокруг дороги везде росла высокая трава. Это наверняка земли Кайнделлов. Я насторожился и прислушался. Какой-то шелест… среди поля.

– Ватсон, дайте револьвер.

– Что? – я плохо расслышал Холмса из-за ветра.

– Револьвер сюда. Быстро. – Холмс говорил шёпотом.

Я отдал ему револьвер и мы продолжали вслушиваться. Что-то приближалось к нам. Оно было всё ближе и ближе. Шелест, шаги… но их несколько. Вроде бы четыре… что это? Тишина. Чьё-то дыхание… рычание. Я застыл на месте. Резко из травы выпрыгнула огромная собака. Время замедлилось передо мной и я отчётливо увидел, как на Холмса прыгает огромный доберман и в этот момент раздаётся выстрел. Доберман падает на Холмса, сбивая его с ног.

– Ах-х-х… Ватсон, помогите мне. – попросил Холмс. Я увидел, что у добермана простреляна грудь. Откинув собаку я подал Холмсу руку и тот встал. – Я чудом спасся. Спасибо за помощь.

Мы продолжили наш путь, но дальше обошлось без приключений. Ветер всё не стихал, к тому же начался дождь с грозой и мы уже перешли на бег. И под порывы ветра, под гром и молнию, перед нашим взором восстал огромный особняк, построенный в готическом стиле, с острыми башнями и каменными стенами. Этот дом больше напоминал замок. Мы с Холмсом приблизились к особняку вплотную, но заходить не спешили.

– Давайте здесь хорошенько всё осмотрим. – Задумчиво предложил мне сыщик. Я кивнул в знак согласия. – Если вы помните, то я нашёл ключ на месте преступления. Ключ довольно скромный… возможно от кладовой или от подвала. Собственно говоря это мы сейчас и выясним.

Мы принялись обходить особняк вокруг и увидели спуск в подвал, а так же и большую хозяйственную постройку, в которой горел свет. Окна были завешены, а вот тень через них была видна. Там находился человек невысокого роста и он что-то тщательно перекладывал.

– Вот невезение! – сказал я. – У нас нету выбора: либо мы проверим подвал, либо мы войдём в кладовую и сразу же отметимся на чужих глазах.

– Это произойдёт лишь в том случае, если ключ не подойдёт к подвалу. А такого быть не может, так как тот кто в помещении как-то туда вошёл, а значит ключ был у него. А вот подвал… - Холмс лукаво улыбнулся. – А вот подвал – это наш путь в дом!

Мы спустились по лестнице к подвальной двери и детектив всунул ключ в отверстие в двери. Он чуть-чуть подождал и резко повернул его. Не поддаётся! Этого не может быть!

– Вот зараза! – выругался Холмс и потом добавил, - Ватсон, у нас не остаётся выбора. Мы можем только обезвредить того человека в кладовой и обыскать всё там.

Так и сделали. Мы пригнувшись начали выдвигаться к кладовой и я резко подумал, что как-то странно – в ноябре гроза. Подходя к кладовке Холмс мне сказал, что мы присядем рядом с углами на обратной стороне здания и я постучу в окно. Позже этот странный тип выйдет и он по идее пойдёт в какую-нибудь сторону. Либо к Холмсу, либо ко мне. Если к Холмсу, то он мне щёлкнет пальцем, если ко мне, то я ему. И как только он покажется, один из нас должен прыгнуть на него и обезвредить. Я учил Холмса боксировать и подумал, что он, в случае чего справится, ну а я точно уж справлюсь. Мы подошли и расселись по углам. Я быстро постучал в окно и вновь присел на своё место и мы услышали, как открываются двери кладовки. Я медленно выглянул и увидел, что ко мне движется приземистый мужчина лет сорока, с грубым и злым, но чисто выбритым лицом. Я тут же убрал свою голову и щёлкнул Холмсу пальцем. Детектив, в свою очередь достал на всякий случай мой револьвер, который забыл мне отдать. И как только мужчина показался во весь рост и уже заметил нас, я прыгнул на него и мы вместе упали. Я нанёс ему несколько ударов в нос, по всей видимости сломал его, и мужчина потерял сознание.

– Браво, Ватсон. – с улыбкой сказал мне Холмс.

Позже он нагнулся над лежащим мужчиной, и, посмотрев его руки сказал:

– Я уверен, что он дворецкий. Кожа рук грубая, есть мозоли, а значит он много работает. Чаще всего у слуг есть свои обязанности, но этот делает всё сразу. Можно сделать предположение о том, что в этом поместье живёт только семья Кайнделлов и этот дворецкий заменяет им всех. Гляньте, у него в кармане брюк ключ от поместья. Сэра Кайнделла нету дома.

Ключ действительно был от поместья. Большой серебряный ключ, на котором было выбито: «Поместье Кайнделлов». Мы с Холмсом тут же направились ко входу. Дождь всё ещё шёл, а вот гроза, кажется, отходила. Было холодно. Холмс подошёл к двери и я за ним. Мы уставились на большую замочную скважину и сыщик вставил в неё ключ. Открыто!

Мы вошли. В доме было красиво: персидские ковры, картины известных художников, роскошные диваны, огромные люстры, золотистая штукатурка, вазы …. Много чего. Свет не горел нигде и я подумал, что в этом доме могут быть привидения, но тут же отогнал от себя эти дуратские мысли. Осмотрев первый этаж Холмс ничего интересного не нашёл и мы пошли на второй. Второй этаж – это сплошной огромный коридор с дверями по бокам. Это комнаты. Видимо для гостей. Но Холмс точно знал, что то, что мы ищем находится в комнате Кайнделла. Мы поднялись на третий этаж и пошли в даль по коридору. Последняя комната. Вот она – комната Кайнделла. Я медленно приоткрыл дверь и был порядком удивлён, когда увидел огромные головы кабанов, оленей, голову тигра и леопарда. Я увидел, что на стене висит картина какой-то прелестной дамы и подумал про себя о том, какая она красивая. Я не мог знать что это за дама, однако раз она здесь висит и раз она на картине не выглядит очень богато, то это возможно девушка, которая как-то связанна с Кайнделом. Холмс сказал мне, что бы я постоял у входа в комнату и покараулил на всякий случай. Я так и сделал. Сам Холмс же вошёл в комнату и начал её осматривать. Он ходил на четвереньках, вставал на носочки, бывало даже подпрыгивал, но я не понимал, что и зачем он делает. Резко Холмс вскрикнул от радости и сказал мне:
– Вот Ватсон, полюбуйтесь! У меня в руках доказательство вины Кайндела! Его туфли! Туфли по-французски, назовём их так!
– Вы в этом точно уверены, Холмс? Так как это может быть совпадение…

– Посмотрите на их размер, Ватсон. Эти туфли принадлежат настоящему гиганту!
Да, так оно и было. Туфли были огромны и я согласился с детективом. Позже он быстро оббежал глазами стол и увидел какой-то листок, который сразу же взял. Я услышал шум и…

В другом конце коридора появился тот самый дворецкий, которого я избил. Он стоял широко расправив плечи и смотрел на меня.

– Холмс, у нас неприятности! Дворецкий здесь.

Детектив быстро выбежал из комнаты, посмотрев в другой конец коридора. Я понял, что нам не убежать. Стоп! Но ведь окна выходят в сторону кладовой… а там как раз лежала куча сена! Это наш единственный шанс! Когда дворецкий доставал свой револьвер, Холмс уже прочёл мои мысли, распахнул окно и выпрыгнул в него. Я последовал за ним и выстрел прогремел надомной.

Побег

Мы с Холмсом уже неслись к большому забору. Бежали мы очень быстро, пули свистели, пролетая мимо, а противный дождь мешал мне бежать. Слуга не переставал по нам стрелять и Холмс сделал выстрел наугад куда-то в сторону врага. На миг стрельба прекратилась и мы перелезли через забор и убежали далеко в поле. Через несколько минут мы, уставшие добежали до дороги, и пошли пешком обратно к станции.

– Больше я с вами никуда не пойду… - Еле проговорил я.

– Бросьте, Ватсон, за то мы многое узнали и дело приближается к концу!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.